Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / TO

Tocantins

população
1.511.460
municípios
139
pretos e pardos
75,3%
indígenas
20.023 (1,32%)
quilombolas
13.077 (0,87%)
alfabetização
90,9%

O município mais populoso é Palmas, com 302.692 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Tocantínia (54,8%), Goiatins (21,3%), Itacajá (17,5%). A de quilombolas, em Mateiros (43,3%), Chapada da Natividade (41,8%), São Félix do Tocantins (38,3%).

Os 139 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Palmas302.69269,8%0,21%0,00%96,9%
Araguaína171.30173,0%0,21%0,02%93,7%
Gurupi85.12571,9%0,94%0,00%95,6%
Porto Nacional64.41879,5%0,27%0,16%93,5%
Paraíso do Tocantins52.36069,7%0,23%0,00%94,9%
Colinas do Tocantins34.23372,5%0,22%0,00%91,1%
Araguatins31.91880,6%0,13%0,25%85,3%
Guaraí24.77573,8%0,15%0,00%92,3%
Tocantinópolis22.61572,4%10,40%0,00%90,0%
Formoso do Araguaia18.88170,9%8,65%0,00%89,8%
Miracema do Tocantins18.56677,1%0,64%0,00%90,7%
Dianópolis17.73983,1%0,04%0,27%89,8%
Augustinópolis17.48480,3%0,12%0,00%86,7%
Lagoa da Confusão15.28867,4%15,31%0,00%92,8%
Pedro Afonso14.05578,0%0,70%0,00%92,6%
Taguatinga14.01182,7%0,00%0,03%87,3%
São Miguel do Tocantins13.24182,0%0,31%0,00%84,4%
Miranorte12.70172,3%0,06%0,00%90,8%
Goiatins12.43364,5%21,31%0,00%82,3%
Sítio Novo do Tocantins10.83080,7%0,08%0,00%84,2%
Paranã10.54292,5%0,16%7,38%82,1%
Wanderlândia10.52278,9%0,08%0,00%86,4%
Xambioá10.51780,6%0,08%0,00%86,4%
Nova Olinda10.36777,5%0,01%0,00%87,7%
Ananás10.32580,5%0,09%0,00%86,4%
Buriti do Tocantins10.30782,6%0,20%0,00%80,7%
Arraias10.28791,1%0,10%15,28%83,7%
Axixá do Tocantins10.26283,5%0,04%0,00%84,7%
Peixe9.31782,8%0,24%0,00%84,6%
Praia Norte9.04487,1%0,01%0,00%83,9%
Colméia8.94170,7%0,10%0,00%88,2%
Alvorada8.80271,5%0,10%0,00%91,2%
Natividade8.75488,7%0,07%11,05%86,3%
Campos Lindos8.65379,0%0,07%0,00%86,9%
Araguaçu8.13371,3%0,49%0,00%88,9%
Babaçulândia7.88079,7%0,16%0,00%83,0%
Filadélfia7.71278,5%0,12%1,44%87,2%
Ponte Alta do Tocantins7.58683,2%0,12%1,49%87,1%
Esperantina7.53082,4%0,44%1,69%78,2%
Tocantínia7.45937,4%54,78%0,00%90,0%
Santa Fé do Araguaia7.21674,3%5,61%9,30%86,7%
Pium7.12865,8%13,79%0,00%86,6%
Divinópolis do Tocantins7.02471,2%0,14%0,00%89,7%
Palmeirópolis6.97575,1%0,10%0,00%88,4%
Itacajá6.81963,6%17,52%0,00%86,6%
Almas6.49987,3%0,03%2,09%84,6%
Cristalândia6.37177,2%0,14%0,00%88,9%
Dois Irmãos do Tocantins6.32774,9%0,46%0,79%87,0%
Araguacema5.92780,3%0,27%0,00%87,4%
Darcinópolis5.82773,1%0,03%0,00%89,9%
Monte do Carmo5.69485,3%0,70%6,76%85,6%
São Bento do Tocantins5.65483,5%2,03%0,00%86,3%
Arapoema5.55075,9%0,04%0,00%87,2%
Couto Magalhães5.33177,7%0,06%0,00%86,2%
Aragominas5.29080,4%0,40%15,67%82,8%
Figueirópolis5.21175,9%0,27%0,00%88,3%
Itaguatins5.17282,8%0,70%0,00%82,4%
Aliança do Tocantins5.14778,6%0,14%0,00%89,7%
Silvanópolis5.10886,3%0,49%0,00%88,8%
Pequizeiro4.92176,7%0,00%0,00%85,3%
Palmeiras do Tocantins4.87278,8%0,06%0,00%84,6%
Aparecida do Rio Negro4.85680,4%0,45%0,00%89,0%
Caseara4.84774,5%0,33%0,00%89,4%
Barrolândia4.84667,1%0,39%0,00%85,8%
Rio Sono4.84184,2%0,33%0,00%88,1%
Palmeirante4.79882,2%0,44%0,00%83,5%
Combinado4.75677,0%0,04%0,00%88,5%
Goianorte4.73870,6%0,15%0,00%86,4%
Brejinho de Nazaré4.72586,9%0,15%21,63%86,0%
Santa Rosa do Tocantins4.65390,6%0,13%7,82%86,0%
Marianópolis do Tocantins4.61578,3%0,07%0,00%91,4%
Nazaré4.52182,0%0,93%0,00%84,6%
Aguiarnópolis4.49781,6%0,09%0,00%90,3%
Pindorama do Tocantins4.47881,2%0,18%0,33%87,3%
Barra do Ouro4.47681,9%0,40%0,00%84,0%
São Valério4.42284,9%0,00%0,00%86,3%
Araguanã4.31079,9%0,12%0,00%87,3%
Dueré4.24877,8%0,45%0,00%88,7%
Bernardo Sayão4.22973,7%0,05%0,00%86,4%
Ponte Alta do Bom Jesus4.22088,1%0,00%0,00%83,4%
Sampaio4.21583,1%0,19%0,00%83,1%
São Sebastião do Tocantins4.10082,9%0,02%0,00%82,9%
Pau D'Arco4.04377,7%0,00%0,00%86,4%
Bom Jesus do Tocantins4.03882,0%0,42%0,00%87,9%
Cariri do Tocantins4.00774,2%0,12%0,00%91,2%
Novo Acordo3.96984,1%0,50%0,81%90,5%
Riachinho3.96080,2%0,03%0,00%84,3%
Conceição do Tocantins3.88790,2%0,00%2,37%83,5%
Sandolândia3.72369,9%6,90%0,00%88,7%
Itapiratins3.57779,5%0,22%0,00%84,1%
Lagoa do Tocantins3.51681,6%0,11%9,10%85,7%
Fátima3.46777,9%0,12%0,00%90,1%
Tabocão3.45575,8%0,20%0,00%91,0%
Recursolândia3.42185,7%0,15%0,00%78,5%
Bandeirantes do Tocantins3.40775,8%0,12%0,00%88,9%
Muricilândia3.36781,1%0,18%26,94%86,2%
Nova Rosalândia3.36277,1%0,39%0,00%89,8%
Lajeado3.35782,5%0,39%0,00%93,6%
Aurora do Tocantins3.34285,2%0,03%0,00%83,8%
Jaú do Tocantins3.33476,2%0,03%2,19%89,5%
Carrasco Bonito3.31884,9%0,12%0,00%79,3%
Chapada da Natividade3.11790,5%0,00%41,84%86,0%
Maurilândia do Tocantins3.09571,1%15,61%0,00%83,1%
Presidente Kennedy3.04777,3%0,10%0,00%88,7%
Lizarda2.99986,0%0,07%0,00%83,3%
Angico2.87679,0%0,17%0,00%89,4%
Porto Alegre do Tocantins2.86688,1%0,03%11,34%84,1%
Santa Tereza do Tocantins2.78183,3%0,07%20,46%86,8%
Mateiros2.74884,5%0,00%43,30%83,2%
Rio dos Bois2.73881,4%0,07%0,00%86,1%
Luzinópolis2.71778,0%0,11%0,00%87,0%
Santa Maria do Tocantins2.68071,0%1,49%0,00%88,1%
Abreulândia2.57673,2%0,04%0,00%87,9%
Talismã2.45679,8%0,16%0,00%88,6%
Santa Terezinha do Tocantins2.40679,0%0,00%0,00%84,7%
Itaporã do Tocantins2.40476,7%0,25%0,00%88,7%
Monte Santo do Tocantins2.39672,4%0,04%0,00%89,4%
São Salvador do Tocantins2.38587,5%0,04%0,59%83,4%
Piraquê2.28282,0%0,09%0,00%84,5%
Juarina2.24381,0%0,04%0,00%86,5%
Novo Jardim2.23085,2%0,13%0,00%82,5%
Santa Rita do Tocantins2.21979,6%0,14%0,00%89,0%
Carmolândia2.20179,4%0,32%0,00%86,1%
Pugmil2.19371,6%0,09%0,00%90,0%
Centenário2.13189,2%0,09%0,00%84,8%
Taipas do Tocantins2.02191,3%0,10%0,00%85,9%
Brasilândia do Tocantins1.97481,6%0,15%0,00%86,6%
Cachoeirinha1.96181,5%2,24%0,00%85,3%
Tupirama1.90978,4%0,47%0,00%88,0%
Tupiratins1.87481,5%0,37%0,00%84,9%
Novo Alegre1.84676,7%0,00%3,30%87,7%
São Félix do Tocantins1.78387,6%0,28%38,25%88,3%
Rio da Conceição1.76887,4%0,00%0,00%89,5%
Lavandeira1.62685,0%0,00%0,00%80,9%
Ipueiras1.59087,4%0,19%5,97%83,8%
Sucupira1.57782,3%0,00%0,00%87,6%
Chapada de Areia1.50179,9%0,20%0,00%84,9%
Crixás do Tocantins1.47081,6%0,07%0,00%91,1%
Oliveira de Fátima1.16474,4%0,00%0,00%88,7%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido