Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / SP

São Paulo

população
44.411.238
municípios
645
pretos e pardos
40,9%
indígenas
55.331 (0,12%)
quilombolas
11.006 (0,02%)
alfabetização
96,9%

O município mais populoso é São Paulo, com 11.451.999 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Avaí (15,1%), Arco-Íris (12,2%), Barão de Antonina (3,8%). A de quilombolas, em Iporanga (35,2%), Barra do Turvo (17,8%), Eldorado (17,2%).

Os 645 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
São Paulo11.451.99943,5%0,17%0,01%97,4%
Guarulhos1.291.77150,3%0,13%0,00%96,8%
Campinas1.139.04739,3%0,14%0,01%97,6%
São Bernardo do Campo810.72939,5%0,16%0,00%97,6%
Santo André748.91933,4%0,08%0,00%98,0%
Osasco728.61547,3%0,09%0,00%97,2%
Sorocaba723.68232,2%0,11%0,00%97,9%
Ribeirão Preto698.64235,5%0,09%0,00%98,0%
São José dos Campos697.05432,2%0,09%0,00%97,9%
São José do Rio Preto480.39331,6%0,06%0,00%97,8%
Mogi das Cruzes451.50541,3%0,12%0,00%97,1%
Jundiaí443.22129,3%0,06%0,00%98,0%
Piracicaba423.32335,2%0,08%0,00%97,6%
Santos418.60831,4%0,09%0,00%98,4%
Mauá418.26149,2%0,09%0,00%96,7%
Diadema393.23753,9%0,07%0,00%96,8%
Carapicuíba386.98453,8%0,11%0,00%96,6%
Bauru379.14634,5%0,14%0,00%97,9%
Itaquaquecetuba369.27559,8%0,13%0,00%95,3%
Franca352.53635,7%0,08%0,00%97,9%
Praia Grande349.93547,2%0,15%0,00%97,3%
São Vicente329.91153,3%0,15%0,00%96,8%
Barueri316.47346,9%0,07%0,00%97,4%
Taubaté310.73929,4%0,08%0,00%97,8%
Suzano307.42950,9%0,11%0,00%96,6%
Limeira291.86934,3%0,06%0,00%97,2%
Guarujá287.63457,7%0,17%0,02%96,2%
Sumaré279.54546,9%0,09%0,00%96,5%
Cotia274.41348,3%0,12%0,00%96,9%
Taboão da Serra273.54252,5%0,12%0,01%97,2%
Indaiatuba255.74834,5%0,07%0,00%97,9%
São Carlos254.85732,1%0,14%0,00%97,5%
Embu das Artes250.69161,4%0,10%0,00%95,8%
Araraquara242.22834,3%0,06%0,00%97,6%
Jacareí240.27534,7%0,07%0,00%97,3%
Marília237.62737,6%0,09%0,00%97,4%
Americana237.24028,5%0,09%0,00%98,3%
Hortolândia236.64151,1%0,11%0,00%96,9%
Itapevi232.29760,9%0,04%0,00%96,3%
Presidente Prudente225.66838,2%0,09%0,00%97,5%
Rio Claro201.41831,9%0,07%0,08%97,4%
Araçatuba200.12438,9%0,10%0,00%97,4%
Santa Bárbara d'Oeste183.34734,2%0,04%0,00%97,4%
Ferraz de Vasconcelos179.19856,8%0,12%0,00%96,2%
Bragança Paulista176.81129,8%0,10%0,00%97,3%
Itu168.24037,1%0,07%0,00%96,5%
São Caetano do Sul165.65518,5%0,11%0,00%98,8%
Pindamonhangaba165.42838,9%0,07%0,00%97,4%
Francisco Morato165.13962,1%0,08%0,00%94,9%
Atibaia158.64733,7%0,10%0,00%96,6%
Itapecerica da Serra158.52257,3%0,16%0,00%95,5%
Itapetininga157.79029,2%0,08%0,00%96,9%
Santana de Parnaíba154.10544,0%0,11%0,00%97,0%
Mogi Guaçu153.65827,1%0,04%0,00%97,2%
Botucatu145.15529,6%0,09%0,00%97,4%
Franco da Rocha144.84954,6%0,07%0,00%96,0%
Caraguatatuba134.87342,5%0,20%0,00%96,5%
Salto134.31936,3%0,06%0,00%97,4%
Jaú133.49728,3%0,04%0,00%96,9%
Araras130.86633,4%0,06%0,00%96,8%
Votorantim127.92331,0%0,06%0,00%97,7%
Sertãozinho126.88748,1%0,06%0,00%96,1%
Valinhos126.37326,5%0,07%0,00%98,1%
Tatuí123.94228,8%0,11%0,00%97,1%
Barretos122.48537,7%0,05%0,00%97,6%
Itatiba121.59036,1%0,04%0,15%97,4%
Birigui118.97936,0%0,10%0,00%96,7%
Jandira118.04553,0%0,07%0,00%97,0%
Guaratinguetá118.04434,9%0,05%0,03%97,7%
Catanduva115.79130,3%0,07%0,00%96,8%
Várzea Paulista115.77145,4%0,05%0,00%96,5%
Ribeirão Pires115.55942,2%0,17%0,00%97,2%
Cubatão112.47660,4%0,16%0,00%95,5%
Itanhaém112.47647,3%0,68%0,00%95,9%
Paulínia110.53736,0%0,05%0,00%97,8%
Ourinhos103.97031,3%0,09%0,00%96,8%
Poá103.76550,2%0,08%0,00%97,4%
Assis101.40928,8%0,07%0,00%97,4%
Leme98.16134,5%0,05%0,00%95,4%
Votuporanga96.63432,4%0,05%0,00%96,7%
Caçapava96.20236,2%0,04%0,00%97,1%
Caieiras95.03245,9%0,18%0,00%97,3%
Mairiporã93.85343,0%0,11%0,00%95,8%
Ubatuba92.98145,5%0,69%1,47%96,4%
Avaré92.80532,0%0,09%0,00%96,6%
Cajamar92.68949,4%0,08%0,00%96,5%
Mogi Mirim92.55826,6%0,17%0,00%97,0%
São João da Boa Vista92.54725,1%0,03%0,00%97,3%
Itapeva89.72830,0%0,04%0,40%95,6%
Arujá86.67846,8%0,13%0,00%96,5%
Lorena84.85536,9%0,07%0,00%97,2%
São Sebastião81.59551,4%0,60%0,00%95,6%
São Roque79.48438,8%0,12%0,67%96,3%
Matão79.03337,0%0,02%0,00%96,3%
Campo Limpo Paulista77.63241,5%0,09%0,00%96,8%
Vinhedo76.54030,7%0,09%0,00%98,0%
Bebedouro76.37334,2%0,03%0,00%97,3%
Ibiúna75.60539,1%0,10%0,00%93,9%
Cruzeiro74.96132,4%0,05%0,00%97,7%
Lins74.77940,0%0,05%0,00%97,0%
Pirassununga73.54531,5%0,08%0,00%96,9%
Itapira72.02227,9%0,04%0,00%96,4%
Jaboticabal71.82134,1%0,03%0,00%96,6%
Fernandópolis71.18631,0%0,07%0,00%96,2%
Itupeva70.61643,3%0,06%0,00%97,4%
Peruíbe68.35246,0%0,90%0,00%96,0%
Amparo68.00827,2%0,05%0,00%96,8%
Mococa67.68133,8%0,04%0,00%96,4%
Embu-Guaçu66.97051,9%0,14%0,00%95,4%
Lençóis Paulista66.50532,6%0,05%0,00%96,6%
Monte Mor64.66250,8%0,07%0,00%95,6%
Bertioga64.18855,6%0,60%0,00%96,5%
Tupã63.92838,2%0,17%0,00%95,9%
Mirassol63.33731,8%0,09%0,00%97,2%
Nova Odessa62.01934,1%0,10%0,00%97,9%
Mongaguá61.95154,5%1,06%0,04%96,2%
Penápolis61.67933,6%0,05%0,00%96,8%
Boituva61.08134,5%0,11%0,00%97,0%
Ibitinga60.03332,7%0,12%0,00%96,5%
Registro59.94743,5%0,32%0,11%96,4%
Andradina59.78345,6%0,04%0,00%96,3%
Cosmópolis59.77346,6%0,05%0,00%96,6%
Jaguariúna59.34734,9%0,05%0,00%97,5%
Batatais58.40233,4%0,02%0,00%96,3%
Porto Feliz56.49735,2%0,02%0,00%96,5%
Olímpia55.07434,9%0,04%0,00%96,6%
Santa Isabel53.17437,6%0,07%0,00%94,6%
Piedade52.97026,0%0,04%0,00%95,4%
Porto Ferreira52.64937,9%0,04%0,00%96,2%
Taquaritinga52.26037,4%0,07%0,04%95,0%
São José do Rio Pardo52.20531,9%0,02%0,00%96,9%
Louveira51.84745,9%0,07%0,00%96,5%
Artur Nogueira51.45642,8%0,06%0,00%95,4%
Tremembé51.17334,3%0,11%0,00%97,2%
Vargem Grande Paulista50.41541,0%0,07%0,00%96,8%
Capivari50.06837,1%0,04%0,05%96,9%
Mairinque50.02746,2%0,10%0,00%96,2%
Jales48.77628,9%0,02%0,00%96,3%
São Joaquim da Barra48.55845,2%0,06%0,01%96,5%
Monte Alto47.57428,3%0,05%0,00%96,7%
Cabreúva47.01145,7%0,19%0,00%96,3%
Campos do Jordão46.97426,5%0,07%0,00%96,5%
Santa Cruz do Rio Pardo46.44226,4%0,05%0,00%96,5%
Capão Bonito46.33730,8%0,09%0,09%94,2%
Dracena45.47434,8%0,05%0,00%96,5%
Jardinópolis45.28242,4%0,04%0,00%96,1%
Pederneiras44.82738,2%0,13%0,00%95,4%
Cerquilho44.69527,7%0,08%0,00%97,7%
Itararé44.43825,5%0,11%0,18%95,6%
Rio Grande da Serra44.17056,7%0,10%0,00%95,8%
Serrana43.90953,4%0,03%0,00%95,5%
Salto de Pirapora43.74835,3%0,10%0,27%96,7%
Pedreira43.11232,6%0,06%0,00%96,7%
Garça42.11040,0%0,07%0,00%95,9%
Paraguaçu Paulista41.12041,9%0,11%0,00%95,4%
Vargem Grande do Sul40.13330,9%0,03%0,00%95,6%
Socorro40.12219,9%0,04%0,00%95,5%
Espírito Santo do Pinhal39.81623,2%0,05%0,00%96,0%
Presidente Epitácio39.50552,1%0,10%0,00%95,2%
Itápolis39.49327,9%0,02%0,00%95,2%
Guaíra39.27942,6%0,04%0,00%96,1%
Novo Horizonte38.32430,2%0,07%0,00%94,7%
Orlândia38.31942,6%0,04%0,00%96,5%
São Pedro38.25628,4%0,07%0,00%96,5%
Agudos37.68040,3%0,14%0,73%96,2%
Tietê37.66330,5%0,03%0,00%97,6%
Pontal37.60758,7%0,08%0,00%94,1%
Ituverava37.57140,8%0,05%0,00%95,4%
Jarinu37.53544,7%0,09%0,00%96,1%
Guariba37.49857,1%0,04%0,00%94,1%
São Manuel37.28934,4%0,02%0,00%95,4%
José Bonifácio36.63331,4%0,02%0,00%96,0%
Iperó36.45943,8%0,05%0,00%96,0%
Presidente Venceslau35.20142,3%0,03%0,00%95,3%
Promissão35.13140,0%0,02%0,00%96,4%
Ilhabela34.93448,1%0,32%0,00%96,7%
Santa Fé do Sul34.79432,2%0,09%0,00%96,3%
Adamantina34.68730,5%0,05%0,00%96,5%
Barra Bonita34.34629,7%0,07%0,00%96,1%
Pitangueiras33.67447,6%0,05%0,00%94,5%
Cravinhos33.28134,2%0,05%0,00%95,9%
Américo Brasiliense33.01949,9%0,05%0,00%94,5%
Aparecida32.56935,5%0,12%0,00%97,0%
Araçoiaba da Serra32.44328,9%0,10%0,00%97,0%
Ibaté32.17846,2%0,07%0,00%95,1%
Barrinha32.09259,8%0,16%0,03%93,7%
Aguaí32.07236,7%0,03%0,00%95,0%
São Miguel Arcanjo32.03930,5%0,11%0,00%94,8%
Descalvado31.75629,9%0,07%0,00%96,2%
Bariri31.59527,2%0,03%0,00%96,1%
Cachoeira Paulista31.56437,0%0,04%0,00%96,5%
Rio das Pedras31.32842,8%0,04%0,00%96,6%
Osvaldo Cruz31.27237,0%0,04%0,00%96,3%
Guararema31.23639,8%0,17%0,00%95,2%
Guararapes31.04344,7%0,25%0,00%95,2%
Serra Negra29.89423,4%0,06%0,00%96,5%
Biritiba Mirim29.68339,4%0,09%0,00%94,1%
Cândido Mota29.44929,0%0,07%0,00%95,3%
Piraju29.43621,0%0,06%0,00%96,7%
Iguape29.11547,4%1,12%1,30%94,2%
Santa Cruz das Palmeiras28.86445,0%0,07%0,00%94,1%
Rancharia28.58841,1%0,07%0,00%95,1%
Cajati28.51552,7%0,08%0,35%93,6%
Conchal28.10141,5%0,04%0,00%93,9%
Casa Branca28.08335,5%0,18%0,00%96,0%
Mirandópolis27.98342,2%0,06%0,00%95,3%
Morro Agudo27.93353,9%0,02%0,00%94,9%
Pilar do Sul27.61931,9%0,04%0,31%94,9%
Juquitiba27.40444,0%0,12%0,00%92,2%
Bady Bassitt27.26035,1%0,08%0,00%97,6%
Álvares Machado27.25543,9%0,08%0,00%95,8%
Laranjal Paulista26.26132,6%0,01%0,00%96,6%
Igarapava26.21248,1%0,01%0,00%94,8%
Piracaia26.02932,7%0,12%0,00%94,5%
Ilha Solteira25.54946,0%0,07%0,00%96,6%
Pirapozinho25.34846,5%0,12%0,00%95,6%
Tanabi25.26533,1%0,04%0,00%94,7%
Brodowski25.20132,1%0,02%0,00%96,8%
Itaí25.18035,2%0,02%0,00%93,9%
Martinópolis24.88143,2%0,04%0,00%94,1%
Santa Rita do Passa Quatro24.83328,8%0,06%0,00%96,5%
Apiaí24.58553,4%0,09%0,00%94,0%
Cordeirópolis24.51435,7%0,02%0,00%97,1%
Dois Córregos24.51033,0%0,08%0,00%94,2%
Taquarituba24.35031,8%0,09%0,00%94,8%
Valparaíso24.24156,1%0,02%0,00%95,3%
Pereira Barreto24.09551,9%0,06%0,00%94,6%
Angatuba24.02226,2%0,05%0,00%95,9%
Brotas23.89832,1%0,10%0,00%96,8%
Cajuru23.83035,6%0,05%0,00%95,2%
Santa Gertrudes23.61142,4%0,07%0,00%96,8%
Santa Rosa de Viterbo23.41140,8%0,06%0,00%96,6%
Santo Antônio de Posse23.24438,7%0,01%0,00%96,3%
Igaraçu do Tietê23.10642,7%0,07%0,00%94,2%
Capela do Alto22.86629,3%0,05%0,00%95,6%
Pirajuí22.43138,6%0,14%0,00%94,8%
Monte Aprazível22.28032,5%0,06%0,00%96,2%
Teodoro Sampaio22.17355,0%0,06%0,00%93,8%
Cunha22.11034,0%0,04%0,00%93,3%
Bom Jesus dos Perdões22.00639,7%0,04%0,12%95,6%
Iracemápolis21.96735,9%0,03%0,00%97,1%
Guapiaçu21.71140,9%0,11%0,00%95,3%
Araçariguama21.52253,3%0,10%0,00%94,9%
Bastos21.50346,6%0,07%0,00%95,8%
Cerqueira César21.46932,0%0,03%0,00%95,4%
Tambaú21.43537,3%0,08%0,00%96,3%
Junqueirópolis20.44841,2%0,05%0,04%95,3%
Potim20.39244,9%0,05%0,00%95,3%
Buri20.25034,5%0,02%0,00%93,9%
Pompéia20.19642,7%0,10%0,00%96,4%
Regente Feijó20.14540,6%0,04%0,00%95,6%
Lucélia20.06140,9%0,02%0,00%95,0%
Castilho19.97754,2%0,11%0,00%93,5%
Palmital19.59424,3%0,05%0,00%96,0%
Engenheiro Coelho19.56650,4%0,09%0,00%94,3%
Miguelópolis19.44145,7%0,06%0,00%92,6%
Nova Granada19.41941,2%0,54%0,00%94,7%
Paranapanema19.39533,3%0,05%0,00%94,3%
Pariquera-Açu19.23346,1%0,78%0,01%95,1%
Itatinga19.07036,8%0,07%0,00%94,3%
Cesário Lange19.04827,4%0,05%0,00%95,5%
Ribeirão Branco18.62738,8%0,11%0,00%90,9%
Guará18.60650,9%0,03%0,00%93,7%
Miracatu18.55351,4%0,84%0,21%92,1%
Potirendaba18.49630,4%0,08%0,00%95,6%
Colina18.48643,0%0,19%0,00%95,5%
Pirapora do Bom Jesus18.37058,2%0,19%0,00%95,4%
Nazaré Paulista18.21735,5%0,07%0,00%92,9%
Monte Azul Paulista18.15129,3%0,01%0,00%95,2%
Itaberá17.98329,2%0,02%0,00%94,6%
Santo Anastácio17.96337,5%0,04%0,00%95,9%
Águas de Lindóia17.93025,5%0,03%0,00%96,4%
Elias Fausto17.69940,6%0,01%0,00%94,7%
Paraibuna17.66732,5%0,11%0,00%93,3%
Rosana17.44055,1%0,21%0,00%94,2%
Viradouro17.41436,4%0,07%0,00%95,7%
Alumínio17.30147,9%0,04%0,00%96,2%
Buritama17.21039,4%0,12%0,00%94,5%
Juquiá17.15453,0%0,16%0,01%93,1%
Caconde17.10132,6%0,02%0,01%94,7%
Pradópolis17.07841,5%0,02%0,00%94,3%
Guapiara17.07149,3%0,01%0,00%91,3%
Itajobi16.98928,1%0,04%0,00%95,6%
Macatuba16.82939,3%0,05%0,00%94,9%
Altinópolis16.81838,6%0,04%0,00%95,0%
Cafelândia16.65441,8%0,02%0,00%94,3%
Fartura16.64122,4%0,04%0,00%95,4%
Itirapina16.14841,1%0,05%0,00%96,5%
Jacupiranga16.09748,4%0,09%0,83%94,4%
São Lourenço da Serra16.06744,1%0,07%0,00%93,6%
Mirante do Paranapanema15.91751,9%0,06%0,00%91,7%
Tupi Paulista15.85431,2%0,03%0,00%96,4%
Charqueada15.53534,3%0,04%0,00%95,2%
Itariri15.52853,7%0,62%0,00%93,9%
Pedregulho15.52543,1%0,08%0,00%94,0%
Conchas15.23222,9%0,01%0,00%96,2%
Pinhalzinho15.22423,9%0,03%0,00%96,2%
Salesópolis15.20224,5%0,03%0,00%94,0%
Piratininga15.10829,4%0,13%0,00%96,5%
Holambra15.09438,9%0,03%0,00%96,5%
Guareí15.01335,5%0,11%0,00%95,1%
Panorama14.96447,6%0,00%0,00%93,3%
Tarumã14.88243,7%0,03%0,00%94,3%
Pacaembu14.87752,3%0,08%0,00%95,1%
Tabatinga14.76936,9%0,04%0,00%94,0%
Severínia14.57650,1%0,01%0,00%92,4%
Pindorama14.54231,1%0,04%0,00%95,0%
Patrocínio Paulista14.51247,8%0,05%0,00%95,8%
Presidente Bernardes14.49037,5%0,04%0,00%95,5%
Ipuã14.45448,2%0,01%0,00%94,8%
Borborema14.22626,9%0,01%0,00%94,2%
Valentim Gentil14.09838,4%0,06%0,00%95,9%
Itaporanga14.08524,3%0,48%0,00%92,4%
Santa Adélia14.01832,6%0,06%0,00%95,6%
Santa Branca13.97534,6%0,04%0,00%95,0%
Urupês13.74426,5%0,14%0,00%95,3%
Morungaba13.72038,8%0,06%0,00%96,4%
Ipaussu13.71235,3%0,07%0,00%95,4%
Auriflama13.69233,0%0,03%0,00%94,8%
Itapuí13.65937,7%0,01%0,00%94,8%
São Simão13.44236,7%0,02%0,00%96,2%
Ilha Comprida13.41943,3%0,19%0,00%95,8%
Quatá13.16347,6%0,02%0,00%93,0%
Eldorado13.06961,7%0,86%17,18%92,4%
Boa Esperança do Sul12.97844,2%0,04%0,00%92,6%
Flórida Paulista12.95845,2%0,03%0,00%94,7%
Joanópolis12.81530,0%0,06%0,00%93,6%
Serra Azul12.74651,0%0,02%0,00%94,2%
Sete Barras12.73052,6%0,93%0,13%91,4%
Maracaí12.67335,4%0,06%0,00%94,8%
Taguaí12.66924,2%0,14%0,00%95,5%
Cedral12.61833,3%0,11%0,00%96,8%
Piquete12.49037,7%0,09%0,00%96,7%
Duartina12.32835,4%0,29%0,00%95,7%
Cananéia12.28944,3%1,74%4,08%95,3%
Luís Antônio12.26549,8%0,07%0,00%95,7%
Chavantes12.21138,6%0,02%0,00%94,6%
Tapiratiba11.81640,4%0,05%0,00%95,8%
Ibirá11.69028,3%0,04%0,00%94,9%
São Bento do Sapucaí11.67420,1%0,02%0,95%96,2%
Bernardino de Campos11.60725,7%0,09%0,00%96,7%
Palestina11.47641,4%0,08%0,00%93,5%
Sales Oliveira11.41128,3%0,03%0,00%96,9%
Cardoso11.34547,1%0,11%0,00%93,4%
Tabapuã11.32332,6%0,04%0,00%94,5%
Estiva Gerbi11.29528,9%0,10%0,00%96,4%
Pedro de Toledo11.28145,2%0,20%0,00%92,7%
Avanhandava11.26347,9%0,04%0,00%94,8%
Bocaina11.25932,5%0,13%0,00%95,0%
Guaiçara11.23947,0%0,10%0,00%95,6%
Mineiros do Tietê11.23033,4%0,03%0,00%94,1%
Divinolândia11.15821,7%0,08%0,00%95,1%
Ribeirão Bonito10.98948,9%0,08%0,00%93,1%
Pirangi10.88529,0%0,02%0,00%94,9%
Roseira10.83242,3%0,06%0,00%96,8%
Igaratá10.60538,1%0,20%0,00%92,9%
Parapuã10.58043,1%0,13%0,00%93,3%
Vargem10.51230,6%0,00%0,00%95,0%
Bofete10.46037,3%0,08%0,00%94,3%
Porangaba10.45130,4%0,03%0,00%94,7%
São Sebastião da Grama10.44131,5%0,05%0,00%95,8%
Iacanga10.43732,8%0,08%0,00%96,5%
Uchoa10.39433,5%0,01%0,00%94,7%
Sarapuí10.36930,0%0,09%0,00%95,7%
Guaraci10.35047,3%0,09%0,00%93,5%
São Luiz do Paraitinga10.33725,2%0,06%0,00%92,8%
General Salgado10.31239,2%0,06%0,00%93,8%
Riolândia10.30956,3%0,03%0,00%92,6%
Ouroeste10.29440,5%0,01%0,00%94,5%
Getulina10.23253,0%0,01%0,00%94,5%
Vera Cruz10.17645,0%0,04%0,00%95,9%
Areiópolis10.13045,2%0,02%0,00%93,7%
Bananal9.96948,3%0,02%0,00%94,6%
Manduri9.87126,9%0,02%0,00%95,2%
Nhandeara9.85229,1%0,02%0,00%94,4%
Neves Paulista9.69929,1%0,03%0,00%95,1%
Lavínia9.68952,2%0,07%0,00%96,5%
Palmares Paulista9.65050,9%0,09%0,00%93,1%
Bálsamo9.59625,9%0,01%0,00%96,3%
Dumont9.47145,6%0,03%0,00%96,1%
Estrela d'Oeste9.41734,2%0,05%0,00%94,1%
Torrinha9.33524,4%0,00%0,00%96,2%
Nova Europa9.31146,6%0,04%0,00%94,5%
Cristais Paulista9.27244,2%0,10%0,00%94,3%
Rinópolis9.25942,3%0,04%0,00%94,0%
Queluz9.15942,9%0,07%0,00%95,4%
Cajobi9.13335,8%0,09%0,00%94,7%
Herculândia9.12550,3%0,14%0,00%94,5%
Rincão9.09843,8%0,03%0,00%94,1%
Salto Grande9.05034,3%0,07%0,00%92,7%
Rafard8.96534,9%0,02%0,00%95,7%
Palmeira d'Oeste8.90332,3%0,01%0,00%93,9%
Urânia8.83332,1%0,02%0,00%93,1%
Dobrada8.75954,5%0,19%0,00%90,8%
Pereiras8.73732,7%0,17%0,00%95,2%
Cosmorama8.71936,1%0,07%0,00%94,0%
Monte Alegre do Sul8.62725,0%0,02%0,00%95,8%
Nova Campina8.49735,2%0,06%0,00%92,2%
Santo Antônio do Aracanguá8.37955,4%0,11%0,00%94,3%
Saltinho8.16121,8%0,05%0,00%97,9%
Arealva8.13026,7%0,01%0,00%96,2%
Vista Alegre do Alto8.10947,5%0,01%0,00%93,2%
Dourado8.09627,4%0,00%0,00%95,1%
Itobi8.04639,4%0,01%0,00%94,2%
Iaras8.01051,5%0,11%0,00%94,6%
Tapiraí7.99640,4%1,89%0,00%92,7%
Paulicéia7.95551,4%0,01%0,00%94,8%
Euclides da Cunha Paulista7.92466,0%0,04%0,00%88,4%
Terra Roxa7.90437,2%0,05%0,00%96,1%
Icém7.81948,7%0,09%0,00%95,4%
Ouro Verde7.77954,7%0,13%0,00%91,8%
Reginópolis7.66239,8%0,03%0,00%93,4%
São José da Bela Vista7.62648,8%0,01%0,00%93,2%
Iepê7.61931,2%0,00%0,00%95,1%
Jaci7.61338,8%0,07%0,00%93,4%
Ariranha7.60227,7%0,05%0,00%94,3%
Macaubal7.48126,4%0,03%0,00%94,6%
Ribeirão Grande7.45028,9%0,07%0,00%91,5%
Guaraçaí7.44143,5%0,00%0,00%93,2%
Paulo de Faria7.40050,5%0,01%0,00%92,8%
Nuporanga7.39131,7%0,14%0,00%95,5%
Águas da Prata7.36927,9%0,00%0,00%96,9%
Sud Mennucci7.35548,4%0,00%0,00%93,2%
Guatapará7.32047,6%0,07%0,00%93,3%
Bilac7.31932,8%0,10%0,00%95,7%
São Pedro do Turvo7.21730,0%0,00%0,00%93,8%
Águas de Santa Bárbara7.17735,2%0,06%0,00%95,6%
Lavrinhas7.17137,7%0,01%0,00%95,7%
Pardinho7.15334,0%0,03%0,00%94,8%
Santa Lúcia7.14945,2%0,01%0,00%93,8%
Santo Antônio do Pinhal7.13319,0%0,11%0,00%95,7%
Irapuru7.08547,3%0,01%0,00%94,2%
Quintana7.03846,3%0,13%0,00%94,6%
Lindóia7.01426,2%0,00%0,00%96,5%
Catiguá7.00337,7%0,06%0,00%95,1%
Natividade da Serra6.99930,9%0,06%0,00%89,4%
Clementina6.98247,1%0,21%0,00%93,8%
Arandu6.88544,0%0,01%0,00%93,7%
Barra do Turvo6.87658,1%0,41%17,83%87,8%
Taquarivaí6.87633,1%0,15%0,00%93,6%
Irapuã6.86733,2%0,03%0,00%92,9%
Ipeúna6.83140,0%0,07%0,00%95,6%
Três Fronteiras6.80437,9%0,10%0,00%93,5%
Tuiuti6.77833,3%0,03%0,00%94,6%
Santo Antônio da Alegria6.77535,2%0,00%0,00%95,6%
Ipiguá6.76136,4%0,15%0,00%96,0%
Nova Aliança6.69332,0%0,16%0,00%95,4%
Colômbia6.62955,9%0,05%0,00%92,6%
Pedra Bela6.55726,6%0,12%0,00%92,7%
Taiúva6.54833,9%0,08%0,00%94,3%
Tarabai6.53654,5%0,03%0,00%93,6%
Sales6.43733,4%0,03%0,00%93,5%
Guarantã6.42745,8%0,05%0,00%92,8%
Restinga6.40447,0%0,05%0,00%95,3%
Jambeiro6.39732,9%0,06%0,00%94,2%
Santa Albertina6.39337,4%0,19%0,00%92,8%
Ibirarema6.38531,0%0,05%0,00%94,6%
Gália6.38042,7%0,05%0,00%93,4%
Canitar6.28346,7%0,19%0,00%93,7%
Taciba6.26045,8%0,26%0,00%94,3%
Jaborandi6.22147,1%0,32%0,00%95,0%
Echaporã6.20539,8%0,02%0,00%94,7%
Silveiras6.18636,8%0,02%0,00%91,8%
Mendonça6.15934,4%0,05%0,00%94,8%
Alambari6.14131,6%0,05%0,00%95,4%
Iacri6.13144,8%0,11%0,00%93,4%
Santo Antônio do Jardim6.12625,4%0,03%0,00%94,0%
Santa Ernestina6.11852,8%0,08%0,00%95,1%
Paraíso6.09928,5%0,21%0,00%94,1%
Oriente6.08545,5%0,00%0,00%95,8%
Orindiúva6.02448,0%0,00%0,00%94,0%
Campina do Monte Alegre5.95430,6%0,20%0,00%94,6%
Fernando Prestes5.94226,7%0,08%0,00%93,7%
Américo de Campos5.87031,2%0,10%0,00%95,5%
Itirapuã5.77948,1%0,05%0,00%93,8%
Narandiba5.71357,1%0,02%0,00%93,9%
Taiaçu5.67738,3%0,05%0,00%92,0%
Anhembi5.67439,2%0,07%0,00%94,4%
Barbosa5.64050,4%0,04%0,00%92,6%
Riversul5.59931,3%0,04%0,00%91,4%
Poloni5.59237,1%0,09%0,00%93,7%
Piacatu5.51945,4%0,13%0,00%92,9%
Guaimbê5.51255,3%0,00%0,00%92,8%
Caiuá5.46655,4%0,13%0,00%92,9%
Aramina5.42046,3%0,00%0,00%95,1%
Coroados5.40038,5%0,78%0,00%95,8%
Ubarana5.36547,1%0,07%0,00%91,9%
Braúna5.35642,4%3,30%0,00%92,2%
Santa Maria da Serra5.24343,3%0,08%0,00%93,4%
Barra do Chapéu5.17958,9%0,06%0,23%91,2%
Ubirajara5.13237,8%0,00%0,00%93,9%
Pratânia5.12642,6%0,12%0,00%91,5%
Sabino5.11237,8%0,04%0,00%94,4%
Indiana5.09038,6%0,06%0,00%95,5%
Lagoinha5.08328,0%0,06%0,00%93,9%
Canas4.93147,0%0,02%0,00%95,9%
Campos Novos Paulista4.88835,8%0,04%0,00%93,3%
Álvaro de Carvalho4.80855,0%0,02%0,00%93,3%
Salmourão4.80857,2%0,00%0,00%89,9%
Onda Verde4.77144,8%0,36%0,00%94,3%
Nipoã4.75044,5%0,06%0,00%92,9%
Boracéia4.71537,1%0,13%0,00%95,1%
Gavião Peixoto4.70248,1%0,00%0,00%94,3%
Luiziânia4.70152,8%0,15%0,00%92,5%
Ribeirão do Sul4.67724,3%0,00%0,00%93,4%
Mirassolândia4.66934,8%0,00%0,00%95,3%
Nova Independência4.60953,9%0,02%0,00%96,1%
Ribeirão Corrente4.60854,2%0,11%0,00%92,8%
Analândia4.58935,9%0,13%0,00%95,6%
Marabá Paulista4.57359,7%0,09%0,00%93,6%
Meridiano4.57234,5%0,02%0,00%94,3%
Redenção da Serra4.49432,6%0,02%0,00%92,1%
Avaí4.48332,5%15,10%0,00%93,9%
Alfredo Marcondes4.44541,7%0,07%0,00%94,6%
Novais4.41251,6%0,00%0,00%94,6%
Planalto4.38946,2%0,11%0,00%92,1%
João Ramalho4.37148,2%0,07%0,00%91,0%
Buritizal4.35632,6%0,16%0,00%94,9%
Adolfo4.35139,9%0,16%0,00%93,2%
Ocauçu4.33140,7%0,00%0,00%93,7%
Itapirapuã Paulista4.30649,5%0,00%0,00%90,1%
Cabrália Paulista4.29936,0%0,02%0,00%93,8%
Coronel Macedo4.28034,6%0,09%0,00%91,3%
Santa Cruz da Conceição4.27720,7%0,09%0,00%96,3%
Júlio Mesquita4.25455,9%0,02%0,00%93,8%
Guzolândia4.24649,1%0,00%0,00%90,0%
Monte Castelo4.22238,3%0,00%0,00%92,5%
Corumbataí4.19534,0%0,12%0,00%94,9%
Espírito Santo do Turvo4.15739,0%0,02%0,00%91,7%
Glicério4.13841,4%0,00%0,00%94,1%
Monteiro Lobato4.13834,5%0,05%0,00%91,9%
Pontalinda4.12751,7%0,00%0,00%89,4%
Populina4.12739,8%0,00%0,00%91,7%
Tejupá4.12729,3%0,10%0,00%90,6%
Aparecida d'Oeste4.08634,0%0,02%0,00%91,8%
Rifaina4.04935,1%0,02%0,00%95,5%
Iporanga4.04677,4%0,32%35,20%93,3%
Indiaporã4.03543,2%0,02%0,00%91,6%
Motuca4.03447,9%0,07%0,00%93,0%
Paranapuã4.03142,8%0,00%0,00%93,2%
Anhumas4.02344,9%0,02%0,00%94,4%
Lupércio3.98151,2%0,03%0,00%91,7%
Itapura3.97961,5%0,00%0,00%93,3%
Macedônia3.96334,7%0,03%0,00%93,6%
Álvares Florence3.91534,8%0,03%0,00%93,5%
Santópolis do Aguapeí3.89955,8%0,13%0,00%93,0%
Balbinos3.88750,7%0,10%0,00%97,1%
Jeriquara3.86353,5%0,10%0,00%94,3%
São José do Barreiro3.85337,9%0,03%0,00%92,1%
Florínea3.85146,6%0,08%0,00%93,2%
Alto Alegre3.84133,6%0,03%0,00%94,3%
Rubinéia3.83341,2%0,00%0,00%95,7%
Presidente Alves3.80438,2%0,08%0,00%93,9%
Murutinga do Sul3.73738,1%0,08%0,00%94,3%
Mombuca3.72242,5%0,00%0,00%92,9%
Caiabu3.71248,9%0,00%0,00%92,8%
Sarutaiá3.70426,6%0,11%0,00%92,8%
Sandovalina3.64560,8%0,05%0,00%94,5%
Itaju3.61834,7%0,14%0,00%94,8%
Inúbia Paulista3.61544,4%0,14%0,00%94,0%
Areias3.57746,6%0,08%0,00%94,0%
Bom Sucesso de Itararé3.55534,8%0,00%0,00%94,2%
Barão de Antonina3.53122,1%3,79%0,00%94,2%
Mariápolis3.51338,3%0,00%0,00%94,8%
Altair3.45151,4%0,03%0,00%92,6%
Itaoca3.42269,2%0,00%8,94%90,1%
Suzanápolis3.40853,0%0,00%0,00%92,1%
Quadra3.40532,2%0,47%0,00%94,4%
Pongaí3.39523,8%0,06%0,00%95,2%
Marapoama3.29225,9%0,00%0,00%94,9%
Queiroz3.26560,3%0,03%0,00%93,0%
Piquerobi3.26447,0%0,00%0,00%92,2%
Gastão Vidigal3.25243,5%0,03%0,00%90,9%
Magda3.16531,5%0,09%0,00%94,2%
Elisiário3.13830,6%0,03%0,00%93,7%
Ribeira3.13256,1%0,00%0,00%91,2%
Sebastianópolis do Sul3.13033,5%0,03%0,00%92,9%
Mira Estrela3.12635,2%0,00%0,00%94,6%
Jumirim3.05635,5%0,03%0,00%96,3%
Platina3.02538,6%0,07%0,00%93,5%
Emilianópolis3.01444,1%0,00%0,00%92,4%
Santo Expedito3.00049,6%0,23%0,00%93,2%
Santa Mercedes2.95646,8%0,03%0,00%93,7%
Parisi2.89235,8%0,03%0,00%93,3%
Cândido Rodrigues2.88927,8%0,03%0,00%94,6%
Alvinlândia2.88548,1%0,07%0,00%92,7%
Nova Luzitânia2.83745,1%0,00%0,00%93,9%
Pedrinhas Paulista2.80431,4%0,04%0,00%95,1%
Cássia dos Coqueiros2.79931,3%0,04%0,00%93,0%
Pedranópolis2.78729,1%0,14%0,00%94,3%
Águas de São Pedro2.78018,1%0,04%0,00%98,8%
Gabriel Monteiro2.76336,0%0,00%0,00%94,8%
Floreal2.73325,5%0,04%0,00%93,7%
Santa Rita d'Oeste2.73325,2%0,00%0,00%92,5%
Borebi2.71344,1%0,48%0,00%96,6%
Estrela do Norte2.70350,9%0,07%0,00%92,4%
Rubiácea2.70050,0%0,41%0,00%92,1%
Zacarias2.69238,6%0,00%0,00%93,6%
Lutécia2.66143,9%0,08%0,00%93,8%
Nantes2.66054,2%0,04%0,00%92,5%
Taquaral2.61939,0%0,00%0,00%92,2%
Bento de Abreu2.60656,0%0,00%0,00%94,2%
São Francisco2.60231,2%3,00%0,00%91,5%
Santa Clara d'Oeste2.59840,8%0,00%0,00%93,7%
São João das Duas Pontes2.58043,9%0,00%0,00%91,6%
Pracinha2.57860,2%0,00%0,00%96,0%
Brejo Alegre2.56554,1%0,00%0,00%93,7%
Óleo2.51226,9%0,04%0,00%94,9%
Sagres2.47454,5%0,16%0,00%91,1%
Oscar Bressane2.47032,5%0,16%0,00%94,2%
Timburi2.46424,1%0,08%0,00%94,0%
Pontes Gestal2.38741,0%0,00%0,00%91,6%
Lucianópolis2.37239,8%0,04%0,00%93,2%
Arapeí2.33049,3%0,26%0,00%93,7%
Embaúba2.32331,1%0,04%0,00%93,8%
São João do Pau d'Alho2.24234,0%0,00%0,00%94,2%
Dolcinópolis2.20736,7%0,00%0,00%92,4%
Nova Guataporanga2.15634,0%0,00%0,00%90,0%
Santa Cruz da Esperança2.11636,1%0,00%0,00%95,7%
Cruzália2.10836,1%0,05%0,00%94,6%
Paulistânia2.09036,8%0,05%0,00%92,4%
Torre de Pedra2.04626,8%0,00%0,00%95,0%
Arco-Íris2.04437,6%12,18%0,00%92,5%
Nova Canaã Paulista2.03237,7%0,00%0,00%94,2%
Ribeirão dos Índios2.02539,5%0,00%0,00%91,7%
Guarani d'Oeste1.96833,8%0,00%0,00%91,9%
Mesópolis1.95242,4%0,00%0,00%89,0%
Lourdes1.95037,7%0,00%0,00%89,8%
Monções1.93728,1%0,00%0,00%94,2%
Marinópolis1.86040,2%0,05%0,00%89,7%
São João de Iracema1.84653,8%0,00%0,00%92,6%
Aspásia1.84241,7%0,16%0,00%90,7%
Turiúba1.81831,2%0,11%0,00%92,5%
Vitória Brasil1.79441,9%0,00%0,00%91,5%
Trabiju1.68249,1%0,24%0,00%91,2%
Santana da Ponte Pensa1.67027,7%0,00%0,00%92,5%
Turmalina1.66925,0%0,00%0,00%94,7%
Fernão1.65638,9%0,06%0,00%95,0%
Santa Salete1.64522,5%0,00%0,00%95,0%
Dirce Reis1.62038,3%0,12%0,00%90,7%
União Paulista1.60344,2%0,00%0,00%93,3%
Flora Rica1.48750,4%0,00%0,00%91,8%
Uru1.38727,8%0,00%0,00%94,0%
Nova Castilho1.06235,8%0,00%0,00%95,9%
Borá90743,2%0,11%0,00%94,4%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido