Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / SE

Sergipe

população
2.210.004
municípios
75
pretos e pardos
74,5%
indígenas
4.710 (0,21%)
quilombolas
28.163 (1,27%)
alfabetização
86,2%

O município mais populoso é Aracaju, com 602.757 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Porto da Folha (1,6%), Cumbe (0,8%), Siriri (0,7%). A de quilombolas, em Santa Luzia do Itanhy (34,1%), Brejo Grande (25,7%), Amparo do São Francisco (15,6%).

Os 75 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Aracaju602.75769,7%0,32%0,16%94,8%
Nossa Senhora do Socorro192.33078,4%0,25%0,07%91,8%
Itabaiana103.44067,3%0,11%0,00%84,0%
Lagarto101.57973,2%0,11%1,16%81,6%
São Cristóvão95.61277,4%0,26%0,25%91,1%
Estância65.07881,4%0,21%2,29%86,1%
Tobias Barreto50.90571,4%0,12%0,01%79,9%
Simão Dias42.57874,1%0,08%3,14%80,7%
Barra dos Coqueiros41.51175,7%0,25%1,17%93,9%
Nossa Senhora da Glória41.21266,7%0,07%0,00%80,8%
Itabaianinha40.67875,8%0,06%0,00%78,2%
Itaporanga d'Ajuda34.41183,8%0,17%0,00%82,2%
Poço Redondo33.43976,1%0,04%2,13%73,4%
Capela31.64580,6%0,09%3,97%79,8%
Canindé de São Francisco26.83476,2%0,20%3,74%77,6%
Propriá26.61870,5%0,36%0,04%85,3%
Porto da Folha26.57663,6%1,63%2,22%77,7%
Nossa Senhora das Dores24.99672,0%0,16%0,00%79,1%
Boquim24.63679,7%0,09%0,00%80,5%
Laranjeiras23.97588,3%0,13%13,83%87,1%
Umbaúba23.91781,4%0,09%0,00%81,9%
Poço Verde21.79469,9%0,07%1,45%78,1%
Salgado20.27978,0%0,14%0,04%80,4%
Aquidabã20.13172,3%0,08%4,93%77,7%
Carira19.93970,8%0,07%0,00%74,8%
Riachão do Dantas18.31382,6%0,01%3,36%73,9%
Campo do Brito18.14973,0%0,02%0,00%79,5%
Areia Branca18.08181,5%0,14%0,02%81,2%
Cristinápolis17.10084,9%0,02%0,28%77,5%
Ribeirópolis17.03364,1%0,14%0,05%79,1%
Indiaroba16.54988,8%0,31%7,19%79,6%
Neópolis16.42681,1%0,13%0,01%80,6%
Japaratuba16.20982,3%0,10%4,48%84,7%
Maruim15.71980,3%0,21%0,08%87,3%
Frei Paulo14.53077,9%0,02%2,83%79,7%
Monte Alegre de Sergipe14.33669,7%0,01%0,00%74,5%
Carmópolis13.85379,6%0,10%0,00%88,0%
Santa Luzia do Itanhy13.61687,9%0,10%34,13%75,6%
Japoatã13.40776,5%0,10%4,27%76,9%
Pacatuba12.50280,2%0,02%0,14%75,5%
Tomar do Geru12.01275,1%0,22%0,00%74,0%
Malhador11.53379,2%0,11%0,00%79,3%
Gararu11.09674,0%0,09%0,02%72,3%
Santo Amaro das Brotas11.09282,2%0,12%0,00%83,9%
Moita Bonita11.05071,0%0,02%0,00%80,8%
São Domingos10.32779,5%0,05%0,00%79,7%
Arauá10.31883,9%0,04%0,40%76,0%
Rosário do Catete9.29581,8%0,06%0,00%87,0%
Nossa Senhora Aparecida9.23267,1%0,09%1,65%74,5%
Riachuelo8.74885,3%0,13%3,19%87,2%
Ilha das Flores8.32176,0%0,10%9,33%80,6%
Pirambu7.91379,9%0,06%8,20%86,6%
Brejo Grande7.84181,9%0,09%25,67%75,8%
Siriri7.83482,8%0,71%5,69%82,2%
Muribeca7.82278,6%0,03%0,00%79,9%
Pedrinhas7.39680,6%0,16%0,00%76,8%
Santana do São Francisco7.34682,1%0,12%0,00%82,7%
Macambira6.83878,5%0,03%0,00%80,5%
Nossa Senhora de Lourdes6.26870,8%0,27%0,02%77,2%
Feira Nova5.97576,9%0,17%0,00%76,7%
Graccho Cardoso5.83472,0%0,10%0,00%76,9%
Pinhão5.67784,4%0,09%0,00%79,0%
Cedro de São João5.39163,2%0,00%0,17%84,4%
Itabi4.74569,8%0,13%0,17%74,7%
Divina Pastora4.34085,0%0,02%0,00%82,7%
Santa Rosa de Lima3.93782,8%0,33%0,00%78,7%
Cumbe3.82472,0%0,78%8,94%78,1%
Canhoba3.79176,9%0,03%13,45%76,0%
Malhada dos Bois3.57976,6%0,28%5,06%82,8%
São Miguel do Aleixo3.43473,5%0,00%0,00%74,0%
Telha3.27470,9%0,43%1,92%78,6%
São Francisco3.24376,9%0,34%1,30%79,0%
General Maynard3.03784,5%0,00%0,00%85,6%
Pedra Mole2.77889,1%0,00%0,00%82,1%
Amparo do São Francisco2.17079,2%0,00%15,58%81,3%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido