Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / SC

Santa Catarina

população
7.610.361
municípios
295
pretos e pardos
23,3%
indígenas
21.773 (0,29%)
quilombolas
4.449 (0,06%)
alfabetização
97,3%

O município mais populoso é Joinville, com 616.317 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Ipuaçu (55,1%), Entre Rios (36,9%), José Boiteux (24,0%). A de quilombolas, em Abdon Batista (5,9%), Pescaria Brava (4,1%), Cerro Negro (3,6%).

Os 295 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Joinville616.31723,7%0,09%0,05%98,4%
Florianópolis537.21123,0%0,35%0,08%98,6%
Blumenau361.26120,7%0,10%0,00%98,6%
São José270.29925,9%0,14%0,02%98,3%
Itajaí264.05430,0%0,12%0,00%98,1%
Chapecó254.78529,9%0,99%0,00%97,3%
Palhoça222.59827,9%0,31%0,02%97,7%
Criciúma214.49319,2%0,10%0,00%98,0%
Jaraguá do Sul182.66023,0%0,05%0,00%98,6%
Lages164.98130,3%0,06%0,00%96,4%
Brusque141.38526,4%0,14%0,00%98,2%
Balneário Camboriú139.15520,6%0,22%0,03%98,8%
Tubarão110.08813,4%0,04%0,00%97,9%
Camboriú103.07427,1%0,15%0,00%97,9%
Navegantes86.40132,9%0,17%0,00%97,3%
São Bento do Sul83.27719,9%0,06%0,00%98,3%
Concórdia81.64622,1%0,04%0,00%97,1%
Biguaçu76.77326,2%0,59%0,00%97,2%
Itapema75.94025,5%0,29%0,00%98,1%
Caçador73.72035,1%0,02%0,00%96,4%
Rio do Sul72.58717,8%0,15%0,00%98,0%
Gaspar72.57024,3%0,12%0,00%98,0%
Araranguá71.92214,9%0,11%0,18%97,3%
Indaial71.54921,5%0,07%0,00%98,0%
Içara59.03513,9%0,04%0,00%97,4%
Videira55.46626,6%0,03%0,00%97,6%
Mafra55.28618,3%0,18%0,00%97,6%
Canoinhas55.01621,3%0,04%0,00%97,0%
São Francisco do Sul52.67426,2%0,41%0,05%97,6%
Imbituba52.57915,7%0,16%0,17%96,8%
Xanxerê51.60729,3%0,66%0,00%96,6%
Tijucas51.59225,9%0,48%0,00%96,8%
Guaramirim46.71128,5%0,07%0,00%97,8%
Timbó46.09918,1%0,04%0,00%98,6%
Barra Velha45.36927,9%0,12%0,00%97,6%
Araquari45.28334,2%0,86%1,06%97,0%
São Miguel do Oeste44.33017,8%0,07%0,00%96,7%
Laguna42.78514,5%0,06%0,00%97,1%
Curitibanos40.04532,3%0,04%0,00%94,7%
Rio Negrinho39.26124,4%0,10%0,00%96,7%
Campos Novos36.93227,1%0,11%1,07%96,0%
Pomerode34.28919,4%0,08%0,00%98,6%
Braço do Norte33.77321,8%0,02%0,00%97,5%
Penha33.66320,6%0,15%0,00%97,9%
Fraiburgo33.48135,6%0,30%0,06%95,7%
Porto União32.97024,2%0,13%0,00%97,4%
São João Batista32.68718,1%0,13%0,00%97,8%
Xaxim31.91832,3%0,16%0,00%96,3%
Forquilhinha31.43125,4%0,04%0,00%97,1%
Itapoá30.75031,1%0,14%0,00%97,6%
Joaçaba30.14622,3%0,04%0,00%97,5%
Sombrio29.99113,7%0,05%0,00%96,8%
Garopaba29.95916,5%0,17%0,82%96,0%
Maravilha28.25119,6%0,01%0,00%97,1%
Porto Belo27.68823,3%0,07%0,21%97,7%
Santo Amaro da Imperatriz27.27213,7%0,12%0,92%97,3%
Balneário Piçarras27.12725,0%0,21%0,00%97,5%
Ituporanga26.52516,2%0,10%0,04%97,0%
São Joaquim25.93937,5%0,03%0,00%95,4%
Bombinhas25.05827,9%0,32%0,00%98,1%
São Lourenço do Oeste24.79126,3%0,07%0,00%95,3%
Guabiruba24.54322,6%0,09%0,00%97,8%
Capivari de Baixo23.97524,2%0,07%2,73%97,5%
Orleans23.66114,7%0,03%0,00%97,3%
Capinzal23.31429,9%0,08%0,00%96,3%
Itaiópolis22.05120,9%0,29%0,00%96,7%
Pinhalzinho21.97224,3%0,06%0,00%96,6%
Herval d'Oeste21.72428,7%0,04%0,00%96,8%
Urussanga20.91911,8%0,02%0,00%97,7%
Jaguaruna20.37514,5%0,10%0,00%96,9%
Schroeder20.06122,3%0,09%0,00%98,0%
Presidente Getúlio20.01021,0%0,32%0,00%98,0%
Ibirama19.86213,2%0,20%0,00%97,6%
Três Barras19.74627,2%0,11%0,00%95,6%
Papanduva19.15027,5%0,03%0,00%96,1%
Seara18.62023,1%0,68%0,00%96,1%
Garuva18.54530,4%0,36%0,00%95,5%
Morro da Fumaça18.53715,8%0,04%0,00%96,4%
Taió18.31014,6%0,07%0,00%97,1%
Abelardo Luz17.39240,4%2,93%0,00%92,7%
Otacílio Costa17.31230,8%0,04%0,00%95,7%
Cocal do Sul17.24012,7%0,05%0,00%98,1%
Massaranduba17.16215,6%0,15%0,00%97,3%
Pouso Redondo17.12321,6%0,20%0,00%96,2%
Ilhota17.04625,7%0,72%0,00%96,2%
Governador Celso Ramos16.91514,4%0,13%0,00%95,2%
Itapiranga16.63816,8%0,15%0,00%97,8%
Balneário Rincão15.98117,9%0,28%0,00%96,6%
Balneário Arroio do Silva15.82020,0%0,39%0,00%97,0%
Correia Pinto15.72733,4%0,04%0,00%94,0%
Balneário Gaivota15.66917,9%0,07%0,00%96,7%
Palmitos15.62616,2%0,06%0,02%95,8%
Santa Cecília15.54634,3%0,01%0,00%94,2%
Corupá15.26716,3%0,04%0,00%97,6%
Dionísio Cerqueira15.00833,0%0,06%0,00%93,2%
Balneário Barra do Sul14.91222,6%0,43%0,03%96,7%
Lauro Müller14.38115,0%0,02%0,00%97,0%
São José do Cedro14.16716,4%0,01%0,00%96,5%
Nova Trento13.72713,4%0,36%0,00%96,8%
Siderópolis13.71420,9%0,04%0,00%97,0%
Nova Veneza13.66414,2%0,01%0,00%97,4%
São Ludgero13.50921,8%0,08%0,00%97,6%
Turvo13.04312,6%0,00%0,00%96,8%
Passo de Torres12.89717,5%0,12%0,00%97,5%
Sangão12.88218,5%0,00%0,00%96,4%
Lontras12.8739,7%0,07%0,00%96,4%
Canelinha12.82122,5%0,03%0,00%94,3%
Rodeio12.75715,4%0,05%0,00%96,7%
Campo Alegre12.50119,5%0,10%0,00%96,8%
Gravatal12.43513,6%0,05%0,01%97,1%
Imaruí11.88111,1%1,62%0,00%93,2%
Luiz Alves11.68417,5%0,03%0,00%96,9%
Lebon Régis11.47240,8%0,01%0,00%92,0%
Antônio Carlos11.22412,5%0,03%0,00%98,4%
Faxinal dos Guedes11.19233,3%0,18%0,00%94,9%
Quilombo11.02225,4%0,03%0,00%95,0%
Agrolândia10.99015,8%0,02%0,00%97,1%
Cunha Porã10.95310,8%0,03%0,00%96,8%
Rio dos Cedros10.86516,8%0,06%0,00%98,1%
Urubici10.83429,5%0,08%0,00%94,8%
Guaraciaba10.79613,2%0,00%0,00%95,7%
Ponte Serrada10.64941,9%0,17%0,00%93,3%
Jacinto Machado10.62417,9%0,09%0,00%95,0%
Catanduvas10.56636,1%0,07%0,00%96,2%
Benedito Novo10.52013,0%0,18%0,00%97,1%
Alfredo Wagner10.48114,7%0,12%0,00%94,0%
Coronel Freitas10.38823,6%0,02%0,00%93,9%
Irineópolis10.28523,3%0,08%0,00%94,5%
São Carlos10.28213,6%0,03%0,00%96,5%
Saudades10.26515,5%0,08%0,00%97,4%
Irani10.19530,9%0,06%0,00%94,9%
Pescaria Brava10.19014,4%0,07%4,11%95,7%
Mondaí10.06614,6%0,09%0,00%96,6%
Apiúna9.81114,7%0,10%0,00%95,0%
Santa Rosa do Sul9.79214,1%0,04%0,17%95,7%
Campo Erê9.62333,6%0,16%0,00%91,5%
Iporã do Oeste9.3358,7%0,00%0,00%97,2%
São Domingos9.22632,8%0,52%0,00%93,1%
Monte Carlo9.11741,7%0,08%0,00%91,9%
Paulo Lopes9.06313,6%0,11%1,45%93,8%
Armazém8.83413,3%0,08%0,00%95,5%
Treze Tílias8.78722,3%0,07%0,00%97,2%
São José do Cerrito8.70824,2%0,07%0,00%91,3%
São João do Sul8.6689,8%0,09%0,00%95,3%
Descanso8.53013,8%0,07%0,00%95,0%
Guatambú8.42535,7%0,05%0,00%94,7%
Bom Retiro8.41826,1%0,01%0,00%94,4%
Ascurra8.31917,4%0,11%0,00%96,0%
Anita Garibaldi8.28535,5%0,33%0,00%91,4%
Praia Grande8.27015,2%0,12%2,95%94,8%
Tangará8.14320,6%0,00%0,00%97,4%
Santa Terezinha8.06612,9%0,04%0,00%96,6%
Laurentino7.9329,9%0,01%0,00%97,3%
Ipumirim7.81618,6%0,03%0,00%95,7%
Maracajá7.81512,6%0,22%0,00%96,7%
Rio do Oeste7.7476,2%0,00%0,00%97,4%
Monte Castelo7.73631,8%0,00%0,00%95,4%
Ipuaçu7.73011,8%55,15%0,00%92,2%
Palma Sola7.60530,0%0,01%0,00%92,3%
Salete7.48914,6%0,00%0,00%96,8%
Major Vieira7.42521,3%0,01%0,00%95,1%
Treze de Maio7.3627,2%0,08%0,00%96,4%
Timbó Grande7.34247,9%0,16%0,00%92,6%
Trombudo Central7.27416,2%0,05%0,00%96,7%
Campo Belo do Sul7.25739,4%0,06%0,00%89,6%
Itá7.06719,2%0,10%0,00%95,5%
Ouro7.03220,2%0,01%0,00%96,6%
Meleiro7.0068,9%0,00%0,00%96,0%
Aurora6.7809,1%0,10%0,00%97,0%
Águas Mornas6.74311,8%0,09%0,33%95,3%
Petrolândia6.71610,6%0,01%0,00%95,6%
Água Doce6.50833,2%0,02%0,00%95,9%
Rio do Campo6.45216,4%0,45%0,00%95,2%
Caibi6.30422,0%0,00%0,00%94,7%
São João do Oeste6.2955,0%0,02%0,00%99,1%
Grão-Pará6.27711,6%0,03%0,00%96,9%
Rio das Antas6.25329,5%0,06%0,00%95,8%
Vidal Ramos6.1897,3%0,00%0,00%96,3%
São Cristóvão do Sul6.08439,0%0,10%0,00%93,0%
Agronômica6.05513,2%0,00%0,00%97,5%
Águas de Chapecó6.03630,6%0,07%0,00%92,5%
José Boiteux5.9859,7%23,96%1,70%96,2%
Imbuia5.98211,7%0,00%0,00%96,2%
Anchieta5.94324,7%0,02%0,00%92,6%
Bela Vista do Toldo5.87223,9%0,00%0,00%95,6%
Luzerna5.79411,9%0,07%0,00%98,2%
São Pedro de Alcântara5.77614,9%0,10%0,00%96,5%
Piratuba5.76920,5%0,05%0,00%96,6%
Timbé do Sul5.38613,5%0,07%0,00%94,1%
Vitor Meireles5.3707,7%9,05%0,00%96,0%
Botuverá5.36315,7%0,02%0,00%97,3%
Angelina5.3583,9%0,00%0,00%93,1%
Nova Erechim5.15527,4%0,00%0,00%95,6%
Tunápolis4.9167,8%0,00%0,00%97,4%
Erval Velho4.88520,4%0,04%0,00%94,9%
Rio Fortuna4.8475,4%0,02%0,00%98,8%
Guarujá do Sul4.82917,2%0,00%0,00%94,7%
Romelândia4.82322,3%0,02%0,00%92,7%
Cordilheira Alta4.78122,6%0,23%0,00%96,1%
Riqueza4.76825,5%0,02%0,00%93,9%
Caxambu do Sul4.61432,6%0,09%0,00%92,2%
Ipira4.57813,9%0,02%0,00%97,1%
Vargem Bonita4.57636,5%0,11%0,00%94,6%
Lindóia do Sul4.54920,6%0,11%0,00%95,5%
Nova Itaberaba4.53627,2%0,15%0,00%95,6%
São João do Itaperiú4.46317,9%0,07%0,00%96,3%
Ponte Alta4.43736,2%0,02%0,00%92,9%
Salto Veloso4.39026,5%0,07%0,00%95,6%
Arabutã4.3789,0%0,00%0,00%97,0%
Jaborá4.31023,8%0,00%0,00%95,3%
Paraíso4.26718,2%0,00%0,00%93,4%
Witmarsum4.25513,8%0,19%0,00%96,2%
Pedras Grandes4.2454,6%0,02%0,00%96,8%
Dona Emma4.22114,8%0,05%0,00%96,8%
Modelo4.08016,2%0,00%0,00%95,6%
Passos Maia4.03444,9%0,27%0,00%92,1%
Bom Jardim da Serra4.02638,2%0,02%0,00%94,1%
Braço do Trombudo4.02615,5%0,00%0,00%97,1%
Iraceminha3.98615,7%0,05%0,00%95,7%
Zortéa3.93030,3%0,00%0,00%95,4%
Treviso3.78212,9%0,00%0,00%97,7%
Xavantina3.65312,5%0,60%0,00%95,3%
Doutor Pedrinho3.63712,0%3,90%0,00%96,6%
Vargeão3.63431,4%0,00%0,00%94,9%
Saltinho3.63235,5%0,00%0,00%92,0%
Anitápolis3.59312,2%0,14%0,00%92,3%
Arroio Trinta3.55612,7%0,00%0,00%96,3%
Bocaina do Sul3.51530,1%0,00%0,00%92,0%
Pinheiro Preto3.47325,9%0,14%0,00%97,4%
Calmon3.44352,7%0,55%0,00%90,9%
São Martinho3.4055,1%0,00%0,00%97,7%
Entre Rios3.40218,0%36,86%0,00%91,5%
Leoberto Leal3.3307,6%0,00%0,00%91,8%
Cerro Negro3.31746,0%0,00%3,62%88,3%
Serra Alta3.30315,3%0,00%0,00%95,9%
Rancho Queimado3.2798,4%0,15%0,00%96,2%
Ibicaré3.26918,3%0,03%0,00%95,0%
Atalanta3.22712,0%0,03%0,00%96,5%
Major Gercino3.21410,7%4,54%0,00%94,5%
Galvão3.21032,3%0,19%0,00%88,4%
Ponte Alta do Norte3.21040,3%0,00%0,00%92,7%
Bandeirante3.14424,1%0,00%0,00%92,8%
Morro Grande3.0108,2%0,00%0,00%94,2%
Peritiba2.99210,6%0,00%0,00%97,3%
Princesa2.96420,0%0,07%0,00%95,0%
Chapadão do Lageado2.95014,1%0,03%0,00%94,9%
Planalto Alegre2.94631,2%0,00%0,00%92,4%
São Bonifácio2.9465,1%0,00%0,00%97,8%
Iomerê2.8777,5%0,07%0,00%98,1%
Águas Frias2.83922,5%0,07%0,00%94,8%
Sul Brasil2.83223,0%0,00%0,00%92,6%
Celso Ramos2.80523,7%0,00%0,00%93,0%
Bom Jesus2.77739,3%2,05%0,00%93,6%
União do Oeste2.77426,5%0,00%0,00%93,7%
Matos Costa2.76139,3%0,00%0,00%92,2%
São Bernardino2.68432,4%0,07%0,00%91,0%
Formosa do Sul2.68227,0%0,00%0,00%93,4%
Belmonte2.65820,9%0,00%0,00%92,9%
Urupema2.65637,4%0,04%0,00%94,3%
Novo Horizonte2.64325,3%0,11%0,00%94,3%
Vargem2.62734,9%0,00%0,00%94,2%
Capão Alto2.62533,8%0,00%0,00%92,3%
Abdon Batista2.59831,8%0,00%5,93%93,5%
Santa Terezinha do Progresso2.57626,7%0,00%0,00%91,0%
Palmeira2.56133,5%0,04%0,00%93,1%
Jupiá2.55525,9%0,04%0,00%92,9%
Mirim Doce2.51121,8%0,04%0,00%94,4%
Arvoredo2.51018,6%1,59%0,00%91,8%
Brunópolis2.48932,3%0,08%0,00%91,7%
Santa Helena2.42514,3%0,00%0,00%96,2%
Frei Rogério2.41130,2%0,00%0,00%94,1%
Rio Rufino2.39734,0%0,00%0,00%93,5%
Tigrinhos2.32917,3%0,00%0,00%95,4%
Presidente Nereu2.3019,7%0,17%0,00%92,3%
Ermo2.26915,9%0,13%0,00%94,7%
Lacerdópolis2.24814,4%0,00%0,00%96,7%
Painel2.21537,2%0,00%0,00%91,3%
Bom Jesus do Oeste2.1879,6%0,00%0,00%93,1%
Marema2.18414,2%1,33%0,00%93,1%
Ouro Verde2.18139,5%0,00%0,00%92,7%
Santa Rosa de Lima2.0885,1%0,05%0,00%96,9%
Irati2.06922,5%0,00%0,00%92,2%
Coronel Martins2.06525,6%0,15%0,00%89,7%
Ibiam2.0087,2%0,00%0,00%96,6%
Cunhataí1.9684,1%0,00%0,00%96,8%
Paial1.92723,1%0,52%0,00%92,3%
Alto Bela Vista1.8569,4%0,16%0,00%97,8%
Flor do Sertão1.78330,8%0,00%0,00%88,3%
São Miguel da Boa Vista1.78121,8%0,00%0,00%93,9%
Macieira1.77825,5%0,00%0,00%94,4%
Jardinópolis1.77627,6%0,17%0,00%94,9%
Lajeado Grande1.70227,8%0,00%0,00%94,2%
Presidente Castello Branco1.68911,1%0,00%0,00%96,9%
Barra Bonita1.66818,4%0,00%0,00%92,1%
Santiago do Sul1.65124,5%0,00%0,00%94,5%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido