Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / RS

Rio Grande do Sul

população
10.882.965
municípios
497
pretos e pardos
21,2%
indígenas
36.102 (0,33%)
quilombolas
17.552 (0,16%)
alfabetização
96,9%

O município mais populoso é Porto Alegre, com 1.332.845 habitantes. A maior proporção de indígenas está em São Valério do Sul (48,6%), Benjamin Constant do Sul (46,3%), Redentora (43,0%). A de quilombolas, em Formigueiro (20,6%), Colorado (14,6%), Muitos Capões (9,1%).

Os 497 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Porto Alegre1.332.84526,0%0,22%0,17%98,3%
Caxias do Sul463.50123,4%0,13%0,00%98,4%
Canoas347.65721,2%0,10%0,03%98,2%
Pelotas325.68523,9%0,11%0,30%97,2%
Santa Maria271.73521,6%0,21%0,02%97,9%
Gravataí265.07420,5%0,14%0,06%97,6%
Novo Hamburgo227.64615,2%0,05%0,05%97,8%
Viamão224.11230,9%0,43%0,06%97,1%
São Leopoldo217.40921,2%0,20%0,00%97,6%
Passo Fundo206.21521,7%0,16%0,02%97,5%
Rio Grande191.90025,5%0,21%0,33%96,7%
Alvorada187.31533,1%0,12%0,03%97,4%
Cachoeirinha136.25821,2%0,10%0,00%98,2%
Santa Cruz do Sul133.23017,1%0,04%0,00%97,8%
Sapucaia do Sul132.10721,0%0,06%0,00%97,4%
Bento Gonçalves123.15119,0%0,09%0,00%98,4%
Bagé117.93829,5%0,09%0,18%96,5%
Uruguaiana117.21030,2%0,09%0,02%97,1%
Erechim105.70520,3%0,23%0,00%97,8%
Lajeado93.64615,7%0,22%0,10%97,8%
Guaíba92.92422,4%0,10%0,00%97,7%
Ijuí84.78021,4%0,07%0,00%97,1%
Sant'Ana do Livramento84.42124,9%0,13%0,14%97,1%
Cachoeira do Sul80.07019,0%0,17%0,27%95,2%
Santa Rosa76.96320,0%0,04%0,00%97,6%
Santo Ângelo76.91722,4%0,26%0,00%97,1%
Esteio76.13720,7%0,09%0,00%98,0%
Sapiranga75.64819,6%0,03%0,00%97,2%
Alegrete72.40931,5%0,08%0,39%95,8%
Farroupilha70.28618,3%0,19%0,00%98,1%
Venâncio Aires68.76314,4%0,03%0,00%96,4%
Montenegro64.32218,0%0,09%0,00%97,1%
Vacaria64.19730,3%0,21%0,00%97,0%
Capão da Canoa63.59418,0%0,09%0,00%97,7%
Campo Bom62.88614,5%0,05%0,00%98,2%
Camaquã62.20016,7%0,34%0,00%95,2%
Carazinho61.80420,6%0,22%0,06%97,1%
São Borja59.67623,5%0,03%0,00%94,9%
Cruz Alta58.91320,2%0,06%0,00%96,5%
São Gabriel58.48725,8%0,10%0,19%94,2%
Tramandaí54.38718,1%0,19%0,00%97,6%
Taquara53.24218,6%0,12%0,25%96,7%
Parobé52.05820,3%0,08%0,00%96,7%
Canguçu49.68010,8%0,07%2,37%94,0%
Canela48.94624,2%0,27%0,00%97,5%
Santiago48.93818,2%0,09%0,00%96,7%
Estância Velha47.92415,3%0,09%0,00%98,4%
Osório47.39617,2%0,63%1,47%97,2%
Marau45.12421,4%0,04%0,00%98,0%
Panambi43.51519,4%0,03%0,00%97,9%
Santo Antônio da Patrulha42.94714,5%0,06%0,00%94,3%
São Lourenço do Sul41.98913,1%0,05%1,35%96,1%
Torres41.75115,1%0,42%0,00%97,2%
Gramado40.13415,9%0,11%0,00%98,5%
Eldorado do Sul39.55925,4%0,15%0,00%96,5%
Dom Pedrito36.98123,1%0,03%0,00%95,7%
Rosário do Sul36.63024,0%0,07%0,13%95,1%
Itaqui35.76834,1%0,06%0,00%95,4%
Charqueadas35.01220,0%0,43%0,00%97,0%
São Luiz Gonzaga34.75224,0%0,05%0,00%95,7%
Rio Pardo34.65419,6%0,01%0,62%94,3%
Garibaldi34.33512,3%0,07%0,00%98,1%
Portão34.07116,3%0,04%0,87%97,1%
Palmeira das Missões33.21626,3%0,02%0,00%93,7%
Igrejinha32.80819,5%0,05%0,00%97,6%
Teutônia32.79712,7%0,05%0,00%98,6%
Frederico Westphalen32.62717,4%0,06%0,00%96,6%
Caçapava do Sul32.51520,9%0,24%0,81%94,3%
Estrela32.18313,6%0,32%0,00%98,0%
Santa Vitória do Palmar30.98321,6%0,13%0,00%95,9%
Flores da Cunha30.89214,1%0,02%0,00%97,9%
Dois Irmãos30.70910,7%0,06%0,00%98,6%
Carlos Barbosa30.42012,2%0,07%0,00%98,1%
Soledade29.99119,9%0,02%0,00%94,5%
Nova Santa Rita29.02419,2%0,05%0,00%97,0%
Candelária28.90615,9%0,01%0,00%94,1%
Lagoa Vermelha27.65922,3%0,09%0,00%96,1%
Triunfo27.49817,1%0,09%0,09%95,7%
Imbé26.82415,6%0,15%0,00%97,9%
Vera Cruz26.71018,2%0,02%0,00%96,9%
Jaguarão26.60316,9%0,17%0,06%95,8%
Capão do Leão26.48723,0%0,15%0,00%95,1%
Nova Prata25.69220,3%0,07%0,00%98,0%
São José do Norte25.44326,6%0,05%0,23%88,3%
Três Passos25.43613,7%0,11%0,00%96,5%
Guaporé25.26817,3%0,03%0,00%97,4%
Taquari25.19810,1%0,03%0,00%95,5%
Três de Maio24.91614,9%0,01%0,00%97,1%
Tapejara24.55722,3%0,34%0,00%97,7%
São Sebastião do Caí24.42814,9%0,07%0,01%97,0%
Três Coroas24.42519,6%0,14%0,00%96,8%
Veranópolis24.02113,7%0,07%0,00%98,4%
Encruzilhada do Sul23.81925,4%0,06%0,34%92,8%
Quaraí23.50021,1%0,20%0,00%96,2%
Nova Petrópolis23.30010,8%0,07%0,00%98,6%
Ivoti22.9839,8%0,03%0,00%98,4%
Encantado22.96217,9%0,03%0,00%97,1%
Sarandi22.85121,1%0,34%0,42%97,0%
Arroio do Meio21.95812,2%0,03%0,21%98,4%
São Francisco de Paula21.89325,2%0,28%0,00%95,2%
Ibirubá21.58318,1%0,02%0,00%97,8%
Rolante21.25316,3%0,05%0,00%96,0%
São Sepé21.21922,8%0,04%0,44%94,5%
São Marcos21.08413,8%0,12%0,00%98,0%
São Jerônimo21.02818,7%0,14%0,00%94,4%
Nova Hartz20.08821,6%0,05%0,00%96,8%
Tupanciretã20.00524,3%0,04%0,00%95,4%
Butiá19.08422,7%0,06%0,00%94,7%
Horizontina18.85117,4%0,03%0,00%97,7%
Júlio de Castilhos18.22625,9%0,04%0,00%95,7%
Não-Me-Toque17.89815,2%0,03%0,06%97,4%
São Francisco de Assis17.61815,9%0,12%0,00%93,4%
Arroio Grande17.55817,9%0,13%0,00%94,3%
Piratini17.50421,3%0,43%2,29%92,9%
Cidreira17.07124,6%0,13%0,00%96,8%
Serafina Corrêa16.96116,2%0,06%0,00%97,9%
Getúlio Vargas16.60217,9%0,08%0,00%97,0%
Xangri-lá16.46315,7%0,07%0,00%98,0%
Sananduva16.39915,5%0,12%0,00%96,7%
Agudo16.04114,9%0,01%0,00%95,5%
Giruá16.01324,1%0,00%0,16%95,5%
São Pedro do Sul15.57714,7%0,00%0,00%96,2%
Santo Cristo15.3209,7%0,02%0,00%97,5%
Espumoso15.17316,2%0,02%0,09%95,1%
Balneário Pinhal14.95524,5%0,33%0,00%95,8%
Restinga Sêca14.93921,5%0,08%5,06%94,8%
Tapes14.69526,0%0,12%0,35%94,3%
Arroio dos Ratos14.60118,8%0,06%0,00%95,6%
Tenente Portela14.49715,5%15,13%0,00%94,2%
Sobradinho14.22621,6%0,05%0,00%95,3%
Santo Augusto13.90222,7%0,05%0,00%94,0%
Feliz13.7649,9%0,02%0,00%98,6%
Nonoai13.71924,7%12,04%0,00%91,6%
Cerro Largo13.70522,0%0,04%0,00%97,1%
Bom Princípio13.1429,3%0,07%0,00%98,7%
Dom Feliciano13.05119,8%0,01%0,00%91,4%
Antônio Prado13.04515,0%0,05%0,00%96,9%
Crissiumal12.88613,0%0,05%0,00%96,4%
Palmares do Sul12.84424,6%0,31%2,12%94,9%
Bom Retiro do Sul12.29414,6%0,10%0,00%97,0%
Barra do Ribeiro12.22519,4%2,15%0,00%95,0%
Mostardas12.09025,6%0,12%5,41%92,5%
Arroio do Tigre12.05815,4%0,02%0,63%94,2%
Seberi11.95018,9%0,07%0,00%95,1%
Cruzeiro do Sul11.60014,1%0,28%0,00%97,0%
Pinheiro Machado11.21428,2%0,17%0,94%93,0%
Bom Jesus11.20233,5%0,16%0,00%93,6%
Capela de Santana11.15913,6%0,82%0,00%95,6%
Cacequi11.15724,7%0,01%0,00%93,8%
Arroio do Sal11.05716,8%0,09%0,00%97,8%
Três Cachoeiras10.9628,1%0,05%0,00%96,7%
Candiota10.71031,7%0,30%2,05%95,5%
Tapera10.59221,8%0,10%0,00%95,4%
Jaguari10.57916,7%0,05%0,00%96,1%
Roca Sales10.41815,3%0,07%0,00%97,6%
Planalto10.40611,7%12,77%0,00%92,2%
Constantina10.38518,4%4,00%0,00%95,6%
Terra de Areia10.33412,5%0,30%0,45%95,5%
Arvorezinha10.32211,2%0,00%0,00%95,3%
Santo Antônio das Missões10.30028,3%0,01%0,00%92,9%
Pantano Grande10.21225,8%0,09%0,23%92,7%
Salto do Jacuí10.20324,3%5,65%3,01%93,4%
Porto Xavier9.93831,2%0,00%0,00%93,4%
Vale do Sol9.89716,9%0,07%0,00%95,0%
Ronda Alta9.77716,8%10,03%0,00%94,4%
Redentora9.73815,4%43,05%0,00%90,7%
Nova Bassano9.64911,5%0,00%0,00%98,4%
Fontoura Xavier9.55027,0%0,01%0,00%88,6%
Chapada9.54012,8%0,00%0,00%96,7%
Casca9.46514,3%0,01%0,00%97,8%
Barros Cassal9.29627,0%0,06%0,00%88,4%
Cerro Grande do Sul9.17820,4%0,03%1,13%93,0%
Entre-Ijuís9.15826,1%0,25%0,00%95,7%
Catuípe8.67419,8%0,00%0,15%95,8%
Sinimbu8.57817,3%0,00%0,00%94,5%
Araricá8.52518,7%0,05%0,00%97,0%
Tuparendi8.36313,1%0,00%0,00%96,9%
Santa Bárbara do Sul8.12226,6%0,01%0,00%95,9%
São Vicente do Sul8.09724,2%0,01%0,00%95,5%
Paverama7.97810,0%0,09%0,00%96,2%
Palmitinho7.83919,7%0,26%0,00%93,0%
Glorinha7.65816,1%0,12%0,00%95,6%
Ametista do Sul7.65029,1%0,34%0,00%92,6%
General Câmara7.61211,5%0,03%0,60%94,3%
Trindade do Sul7.55633,2%0,28%0,00%93,1%
Minas do Leão7.50521,9%0,03%0,00%94,3%
Pedro Osório7.48422,4%0,13%0,00%93,6%
Iraí7.48216,6%10,59%0,00%92,0%
Maquiné7.41816,1%1,46%4,53%95,3%
Guarani das Missões7.41514,4%0,00%0,00%95,6%
Caraá7.3946,6%0,41%0,00%92,8%
Cristal7.29920,2%0,62%2,21%92,8%
Paraí7.19411,0%0,01%0,00%98,3%
Jóia7.18432,6%0,01%0,00%94,5%
Lavras do Sul7.15725,4%0,04%0,31%93,6%
Augusto Pestana7.14915,8%0,07%0,00%97,3%
Barão de Cotegipe7.14410,8%0,91%0,00%96,9%
Alpestre7.11717,9%0,13%0,00%91,4%
São Miguel das Missões7.05628,2%1,49%0,00%94,8%
Santana da Boa Vista7.02415,6%0,03%2,32%91,6%
Boa Vista do Buricá6.96611,2%0,00%0,00%98,2%
Santa Clara do Sul6.8876,7%0,03%0,00%97,9%
Salvador do Sul6.8799,7%0,13%0,03%97,9%
São José do Ouro6.83415,7%0,45%0,00%94,9%
Manoel Viana6.80122,9%0,06%0,00%94,2%
Erval Seco6.78731,5%0,38%0,00%92,9%
Ibiraiaras6.77619,0%6,71%0,00%95,5%
Ajuricaba6.72015,0%0,01%0,00%96,9%
Faxinal do Soturno6.70224,4%0,19%0,00%96,6%
Rodeio Bonito6.65420,4%0,20%0,59%94,6%
Roque Gonzales6.57628,9%0,00%0,00%94,6%
Paraíso do Sul6.51918,6%0,00%0,00%94,1%
Aratiba6.48311,4%0,00%0,00%96,9%
Barão6.4619,7%0,02%0,00%97,4%
Independência6.42718,4%0,00%0,00%95,6%
Formigueiro6.41323,9%0,44%20,55%91,8%
Condor6.40622,9%0,00%0,00%95,9%
Cambará do Sul6.36120,0%0,03%0,00%96,4%
Santa Maria do Herval6.3404,7%0,03%0,00%98,0%
Cândido Godói6.2945,2%0,02%0,00%97,1%
Chuí6.26219,7%0,26%0,00%98,4%
Lindolfo Collor6.24816,1%0,06%0,00%97,0%
Boqueirão do Leão6.24723,1%0,06%0,00%92,3%
Herval6.19124,7%0,00%0,19%95,0%
Coronel Bicaco6.14433,1%0,65%0,00%91,5%
Alecrim6.12317,0%0,00%0,00%94,3%
Vale Real6.05815,1%0,00%0,00%98,2%
Morro Redondo6.04610,5%0,08%3,46%94,2%
Morro Reuter6.0297,4%0,03%0,00%98,5%
Passo do Sobrado6.02511,5%0,00%0,00%96,0%
Segredo6.00927,1%0,00%0,00%91,7%
Hulha Negra5.97631,2%0,75%0,00%93,8%
Anta Gorda5.9576,0%0,02%0,00%97,1%
Bossoroca5.89030,8%0,00%0,00%92,8%
Barão do Triunfo5.88916,2%0,02%0,00%92,2%
Campina das Missões5.8827,2%0,02%0,00%97,9%
Sertão Santana5.86313,8%0,03%0,00%95,3%
São Paulo das Missões5.84616,5%0,00%0,00%95,0%
Cerrito5.80817,3%0,03%1,38%92,5%
Machadinho5.73521,7%0,07%0,00%93,3%
Gaurama5.66511,3%0,04%0,00%96,7%
Nova Palma5.58616,4%0,02%2,27%97,7%
Estação5.58217,6%0,07%0,00%97,6%
Itaara5.57216,8%0,05%0,00%96,3%
Tucunduva5.54216,9%0,02%0,00%96,2%
Sertão5.54114,9%1,28%3,70%96,9%
São Martinho5.48116,1%0,00%0,00%95,9%
Ipê5.39915,7%0,02%0,00%95,5%
Harmonia5.37811,2%0,02%0,00%98,6%
Picada Café5.35110,4%0,00%0,00%98,6%
Lagoão5.34125,5%0,04%2,58%83,6%
Progresso5.3408,7%0,00%0,00%92,4%
Amaral Ferrador5.31020,5%0,02%0,06%93,0%
Sentinela do Sul5.30621,5%0,21%0,00%93,6%
Campinas do Sul5.28417,1%0,02%0,00%95,8%
Tavares5.21224,9%0,27%4,18%91,5%
Tiradentes do Sul5.12918,1%0,04%0,00%94,0%
São Nicolau5.11835,8%0,04%0,00%89,7%
Selbach5.10718,5%0,00%0,00%97,2%
Tupandi5.0298,9%0,02%0,00%98,5%
Rondinha4.9915,9%0,00%0,00%96,1%
Campo Novo4.97532,0%0,00%0,00%91,8%
Brochier4.9668,3%0,08%0,00%96,5%
Nova Araçá4.95426,4%0,02%0,00%98,4%
Erval Grande4.93023,5%0,00%0,00%91,2%
Nova Esperança do Sul4.86518,1%0,08%0,00%96,7%
Mato Leitão4.85911,3%0,02%0,00%96,7%
Caiçara4.83619,1%0,06%0,00%95,7%
Barracão4.83125,7%0,06%0,00%93,7%
Liberato Salzano4.78123,8%6,00%0,00%90,8%
Viadutos4.76912,1%0,00%0,00%95,6%
Três Palmeiras4.71619,7%13,51%0,00%93,7%
Caibaté4.70424,4%0,02%0,00%95,9%
Mata4.69818,8%0,02%0,00%95,5%
Humaitá4.68115,2%0,15%0,00%97,0%
Vicente Dutra4.66527,4%4,03%0,00%91,8%
Cacique Doble4.60315,1%21,44%0,00%94,0%
Muçum4.60115,4%0,04%0,00%96,1%
Chuvisca4.5979,9%0,00%0,00%93,0%
Pinheirinho do Vale4.54026,0%0,00%0,00%91,6%
Ibiaçá4.52712,2%0,09%0,00%96,4%
Fortaleza dos Valos4.47716,0%0,13%0,69%95,9%
Riozinho4.47314,8%0,42%0,00%93,6%
Doutor Maurício Cardoso4.47018,5%0,00%0,00%96,3%
São João da Urtiga4.4616,1%0,00%0,00%94,0%
Tabaí4.46110,0%0,67%0,00%94,7%
São José do Hortêncio4.4477,0%0,02%0,00%98,3%
Miraguaí4.42718,1%4,07%0,00%94,2%
Maçambará4.42536,6%0,07%0,00%93,9%
Vila Maria4.41313,7%0,02%0,00%96,3%
Porto Lucena4.36017,7%0,00%0,00%93,0%
David Canabarro4.32113,0%0,21%0,00%95,7%
Marcelino Ramos4.32015,0%0,02%0,00%95,9%
Pareci Novo4.3197,2%0,07%0,00%98,1%
Fazenda Vilanova4.29117,2%0,05%0,79%95,6%
Novo Barreiro4.27224,3%0,00%0,00%92,9%
Barra do Quaraí4.24134,1%0,02%0,00%95,8%
Maximiliano de Almeida4.19123,8%0,00%0,00%95,2%
São José dos Ausentes4.17225,3%0,00%0,00%96,1%
Aceguá4.17020,0%0,46%1,82%96,4%
Ilópolis4.15712,8%0,02%0,00%94,6%
Ciríaco4.14923,3%0,00%0,00%96,1%
Arambaré4.11219,3%0,12%0,00%94,6%
Capivari do Sul3.99126,3%0,60%3,56%95,7%
Passa Sete3.98314,3%0,03%0,00%91,2%
Marques de Souza3.9696,8%0,18%0,00%95,6%
Mariana Pimentel3.91610,3%2,02%0,00%93,5%
Chiapetta3.91320,9%0,00%0,00%95,4%
Água Santa3.91211,2%10,20%0,00%96,0%
Quinze de Novembro3.91010,4%0,00%0,00%97,6%
Vila Nova do Sul3.86320,1%0,05%3,62%94,0%
Cotiporã3.8467,4%0,03%0,00%97,8%
Pinhal Grande3.80521,0%0,05%0,00%94,9%
Cerro Branco3.80213,7%0,11%0,00%90,5%
Jaboticaba3.77925,2%0,00%0,00%90,0%
Putinga3.7478,5%0,00%0,00%95,3%
Pejuçara3.74519,0%0,08%0,00%97,0%
Ibarama3.73215,8%0,00%0,00%93,6%
Ibirapuitã3.72322,4%0,05%0,00%92,9%
Jaquirana3.69031,2%0,08%0,00%92,0%
Tunas3.68120,2%0,00%0,22%85,1%
Alegria3.65120,1%0,00%0,00%93,8%
Vila Flores3.64613,1%0,14%0,00%97,5%
Paim Filho3.62918,1%0,03%0,00%95,8%
Campos Borges3.61315,5%0,03%0,00%93,5%
Novo Cabrais3.56811,9%0,06%0,00%94,7%
São Pedro da Serra3.5488,0%0,03%0,00%97,3%
Nova Roma do Sul3.4667,8%0,26%0,00%97,4%
Turuçu3.41913,1%0,09%1,90%94,2%
Severiano de Almeida3.4067,0%0,03%0,00%96,7%
Áurea3.3966,1%0,00%0,00%97,2%
Jari3.34915,7%0,03%0,00%94,7%
Jacutinga3.33816,8%0,00%0,00%95,2%
Gramado Xavier3.30424,1%0,00%0,00%91,7%
Pontão3.29623,5%0,33%0,00%96,2%
Braga3.26836,0%0,21%0,00%91,2%
Tio Hugo3.26717,1%0,00%0,00%96,4%
São Valentim3.26413,5%0,18%0,00%92,1%
Vitória das Missões3.26019,1%0,00%0,00%93,3%
Colorado3.25820,1%0,03%14,64%95,9%
Campestre da Serra3.24217,9%0,00%0,00%95,9%
Esperança do Sul3.22613,4%0,00%0,00%93,5%
Itatiba do Sul3.20817,8%0,09%0,00%95,2%
Novo Machado3.19810,7%0,00%0,00%95,1%
Esmeralda3.19523,9%0,09%0,00%94,0%
Monte Alegre dos Campos3.18035,4%0,16%0,00%92,4%
Nova Alvorada3.16315,7%0,00%0,00%95,1%
Barra do Guarita3.16123,4%0,03%0,00%93,8%
Vale Verde3.15012,7%0,00%1,11%93,5%
Mampituba3.13110,5%0,03%0,86%92,6%
Capão do Cipó3.11919,6%0,00%0,00%97,0%
Taquaruçu do Sul3.11917,9%0,10%0,00%94,9%
Westfália3.0986,9%0,00%0,00%99,0%
Dois Lajeados3.0976,8%0,00%0,00%96,9%
Imigrante3.0807,5%0,00%0,00%98,1%
Dona Francisca3.07925,0%0,13%8,67%96,6%
Presidente Lucena3.07711,1%0,03%0,00%97,8%
Alto Feliz3.0728,2%0,00%0,00%98,4%
Morrinhos do Sul3.0712,5%0,03%0,00%97,2%
Estrela Velha3.0709,1%0,98%0,10%95,4%
São Pedro do Butiá3.07012,0%0,00%0,00%98,1%
Nova Candelária3.0614,9%0,00%0,00%97,9%
Erebango3.05424,4%14,77%0,00%95,1%
Nova Bréscia3.0446,4%0,00%0,00%98,0%
Ernestina3.03412,8%0,00%0,00%97,5%
Caseiros3.00020,8%0,13%0,00%94,3%
Itacurubi2.99527,4%0,00%0,00%93,6%
Camargo2.98116,1%0,00%0,00%96,3%
Pinhal2.95924,9%0,07%0,00%92,4%
Capitão2.9219,3%0,00%0,00%96,1%
São Jorge2.91213,5%0,34%0,00%97,6%
Muitos Capões2.87928,9%0,07%9,14%96,6%
Salvador das Missões2.8778,7%0,00%0,00%98,7%
São Martinho da Serra2.86011,4%0,17%0,00%92,5%
Rio dos Índios2.83520,3%6,60%0,00%89,8%
Coronel Barros2.82217,4%0,18%0,00%98,0%
Dilermando de Aguiar2.80623,5%0,04%0,00%90,5%
Vista Gaúcha2.78320,8%0,04%0,00%96,0%
Victor Graeff2.78011,9%0,00%0,00%98,0%
Boa Vista do Sul2.7797,6%0,07%0,00%95,6%
Charrua2.7683,1%40,07%0,00%93,7%
Três Forquilhas2.76011,6%0,07%2,46%92,3%
Mormaço2.75615,5%0,00%0,00%93,5%
São Domingos do Sul2.75410,1%0,00%0,00%97,4%
Derrubadas2.75117,5%0,00%0,00%93,3%
Pinto Bandeira2.7238,6%0,77%0,00%97,6%
Centenário2.7214,0%0,04%0,00%97,8%
Sede Nova2.70422,8%0,11%0,00%93,1%
Cristal do Sul2.69224,9%0,04%0,00%91,8%
Garruchos2.68835,0%0,04%0,00%91,0%
Entre Rios do Sul2.68528,4%0,07%0,00%93,1%
Senador Salgado Filho2.67312,5%0,00%0,00%95,3%
Coxilha2.66727,2%0,19%0,19%96,0%
Vista Alegre2.66023,1%0,00%0,00%94,5%
São João do Polêsine2.64925,9%0,00%0,64%97,6%
Itati2.6389,0%0,08%0,00%93,7%
Eugênio de Castro2.63323,9%0,04%0,00%95,6%
Lajeado do Bugre2.60136,3%3,46%0,00%88,0%
Arroio do Padre2.5997,4%0,04%2,65%96,7%
Santa Margarida do Sul2.59620,1%0,00%0,00%91,0%
Três Arroios2.5914,0%0,00%0,00%97,1%
Saldanha Marinho2.57515,5%0,04%0,00%96,5%
Fagundes Varela2.56612,7%0,00%0,00%97,6%
Herveiras2.56525,3%0,00%0,00%92,1%
Dom Pedro de Alcântara2.5625,7%0,08%0,00%97,0%
Monte Belo do Sul2.5573,7%0,12%0,00%98,6%
Toropi2.5547,4%0,00%0,00%95,9%
Mato Castelhano2.55310,3%8,89%0,00%94,9%
São Valério do Sul2.5433,7%48,64%0,00%90,7%
Faxinalzinho2.52023,1%12,18%0,00%92,1%
Dezesseis de Novembro2.50713,8%0,00%0,00%90,8%
Quevedos2.50717,8%0,00%0,00%93,6%
Barra Funda2.49814,7%0,16%0,00%96,6%
Sagrada Família2.48031,6%0,00%0,00%93,1%
Maratá2.4706,1%0,00%0,00%96,7%
Colinas2.4236,7%0,08%0,00%98,3%
São José do Inhacorá2.4066,5%0,00%0,00%97,2%
Forquetinha2.3932,8%0,00%0,00%94,5%
São José do Sul2.3808,7%0,04%0,00%98,2%
Cerro Grande2.37931,9%0,08%0,00%88,7%
São José das Missões2.36223,5%0,00%0,00%92,2%
Santo Expedito do Sul2.34917,2%0,13%0,00%92,8%
Nova Pádua2.3435,3%0,85%0,00%97,9%
Rolador2.29125,1%0,09%0,00%93,7%
Boa Vista do Incra2.27111,8%0,04%0,00%97,0%
Pirapó2.26032,0%0,00%0,00%90,1%
Lagoa Bonita do Sul2.25117,3%0,13%0,00%91,6%
São Vendelino2.25110,3%0,04%0,00%98,7%
Pinhal da Serra2.24825,1%0,04%0,00%93,3%
Boa Vista do Cadeado2.22911,1%0,00%0,00%96,1%
Coqueiros do Sul2.21114,2%0,05%0,00%96,3%
São Valentim do Sul2.20710,1%0,00%0,00%98,3%
Poço das Antas2.1719,0%0,09%0,00%97,9%
Nova Ramada2.16311,6%0,00%0,00%96,3%
Travesseiro2.1525,2%0,00%0,00%97,2%
Bozano2.15115,7%0,05%0,00%96,3%
Novo Tiradentes2.14627,3%0,14%0,00%92,4%
Paulo Bento2.14411,2%0,09%0,00%96,7%
Porto Mauá2.14216,0%0,00%0,00%94,9%
Bom Progresso2.09621,4%0,00%0,00%91,7%
Santo Antônio do Palma2.09113,7%0,00%0,00%96,6%
Dois Irmãos das Missões2.09041,4%0,14%0,00%89,8%
Santo Antônio do Planalto2.08910,4%0,05%0,00%96,6%
Benjamin Constant do Sul2.0829,1%46,30%0,00%88,1%
Vila Lângaro2.07912,2%0,10%0,00%96,0%
Pedras Altas2.06132,8%0,29%7,13%93,2%
Nova Boa Vista2.0425,7%0,05%0,00%98,4%
Jacuizinho2.04030,6%0,15%2,84%89,9%
Silveira Martins2.02816,3%0,05%0,05%96,3%
Protásio Alves2.02513,8%0,00%0,00%95,2%
Gramado dos Loureiros2.01426,4%4,62%0,00%86,7%
Inhacorá2.01435,8%0,00%0,00%90,7%
Vanini2.00416,3%0,00%0,00%95,1%
Unistalda1.99521,4%0,00%0,00%93,8%
Ubiretama1.9944,6%0,15%0,00%96,7%
Almirante Tamandaré do Sul1.96911,3%0,00%0,00%97,1%
Sério1.9416,3%0,00%0,00%90,8%
Itapuca1.93724,2%0,00%0,00%91,4%
Boa Vista das Missões1.93334,4%0,00%0,00%95,4%
Nicolau Vergueiro1.93218,1%0,00%0,00%95,9%
Ivorá1.92916,2%0,00%0,00%94,5%
São José do Herval1.90227,0%0,00%0,00%89,8%
Doutor Ricardo1.88812,9%0,00%0,00%97,6%
Mariano Moro1.85812,2%0,00%0,00%94,2%
Sete de Setembro1.83012,3%0,00%0,00%95,7%
Vespasiano Corrêa1.8184,6%0,00%0,00%96,0%
Alto Alegre1.80013,6%0,00%0,00%95,1%
Relvado1.7968,5%0,00%0,00%96,5%
Mato Queimado1.79519,2%0,00%0,00%96,9%
São Pedro das Missões1.75726,3%0,00%0,00%91,6%
Gentil1.74421,2%9,29%0,00%95,2%
Pouso Novo1.73919,5%0,00%0,00%91,8%
Lagoa dos Três Cantos1.7386,7%0,00%0,00%98,6%
Capão Bonito do Sul1.73330,5%0,00%0,00%93,5%
Muliterno1.7219,2%15,92%0,00%94,4%
Ipiranga do Sul1.72017,4%0,06%0,00%95,9%
Barra do Rio Azul1.6965,8%0,00%0,00%95,6%
Linha Nova1.6839,3%0,36%0,00%97,7%
Santa Cecília do Sul1.67418,0%0,30%0,00%95,7%
Floriano Peixoto1.6686,3%0,00%0,00%96,0%
Canudos do Vale1.6564,0%0,00%0,00%93,3%
Novo Xingu1.64612,3%0,91%0,00%95,5%
Cruzaltense1.63511,3%0,00%0,00%94,0%
Coronel Pilar1.6077,6%0,00%0,00%97,0%
Vista Alegre do Prata1.5909,2%0,00%0,00%97,9%
Ponte Preta1.5756,4%0,06%0,00%96,0%
Porto Vera Cruz1.56014,1%0,00%0,00%92,5%
Quatro Irmãos1.55231,7%0,00%0,00%94,3%
Santa Tereza1.5055,6%0,00%0,00%97,9%
Montauri1.4994,8%0,00%0,00%93,9%
Guabiju1.41713,5%0,00%0,00%96,7%
Tupanci do Sul1.3746,7%0,07%0,00%94,1%
Carlos Gomes1.3686,2%0,37%0,00%97,2%
Engenho Velho1.2967,9%33,33%0,00%92,5%
Coqueiro Baixo1.2908,1%0,00%0,00%95,1%
União da Serra1.1707,9%0,00%0,00%96,8%
André da Rocha1.13528,5%0,53%0,00%95,7%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido