Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / RO

Rondônia

população
1.581.196
municípios
52
pretos e pardos
67,9%
indígenas
21.146 (1,34%)
quilombolas
2.925 (0,18%)
alfabetização
93,6%

O município mais populoso é Porto Velho, com 460.434 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Guajará-Mirim (13,9%), Costa Marques (9,6%), Pimenteiras do Oeste (7,9%). A de quilombolas, em Pimenteiras do Oeste (24,0%), Costa Marques (10,7%), São Francisco do Guaporé (1,5%).

Os 52 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Porto Velho460.43472,9%0,89%0,02%95,6%
Ji-Paraná124.33365,9%1,27%0,00%94,4%
Ariquemes96.83367,3%0,10%0,00%94,1%
Vilhena95.83259,7%1,28%0,00%95,3%
Cacoal86.88760,5%1,94%0,00%93,7%
Rolim de Moura56.40664,1%0,17%0,00%93,5%
Jaru50.59168,8%0,13%0,00%92,4%
Guajará-Mirim39.38769,0%13,90%1,25%94,2%
Pimenta Bueno35.07964,2%1,56%0,00%93,2%
Ouro Preto do Oeste35.04466,5%0,13%0,00%92,8%
Machadinho D'Oeste30.70773,1%0,13%0,00%91,7%
Espigão D'Oeste29.41457,2%2,45%0,00%92,0%
Buritis27.99269,1%0,17%0,00%92,5%
Nova Mamoré25.44470,9%4,19%0,06%90,7%
Candeias do Jamari22.31076,2%0,62%0,00%91,9%
São Miguel do Guaporé21.63564,9%1,10%0,14%92,7%
Alta Floresta D'Oeste21.49461,1%3,48%0,54%91,6%
Presidente Médici19.32764,7%0,04%0,00%92,4%
Alto Paraíso16.32069,8%0,06%0,00%91,7%
São Francisco do Guaporé16.28663,3%4,12%1,52%91,9%
Cerejeiras15.89060,4%0,14%0,23%92,2%
Nova Brasilândia D'Oeste15.67964,6%0,08%0,00%91,4%
Colorado do Oeste15.66364,1%0,08%0,00%90,5%
Cujubim14.86372,7%0,25%0,00%92,3%
Alvorada D'Oeste13.11766,0%0,07%0,00%88,5%
Costa Marques12.62771,1%9,64%10,65%92,9%
Monte Negro11.54868,6%0,21%0,00%89,2%
Alto Alegre dos Parecis11.47968,2%0,95%0,00%90,8%
Seringueiras11.17165,0%0,71%0,07%92,7%
Urupá10.72570,8%0,10%0,00%90,2%
Chupinguaia9.32467,3%3,42%0,00%92,6%
Mirante da Serra9.23566,0%1,65%0,00%89,1%
Campo Novo de Rondônia8.84472,2%0,03%0,00%90,5%
Itapuã do Oeste8.54876,9%0,18%0,00%90,3%
Theobroma8.11369,6%0,10%0,00%88,4%
Governador Jorge Teixeira8.00171,8%1,15%0,00%89,2%
Vale do Anari7.78872,2%0,14%0,00%88,4%
Novo Horizonte do Oeste7.66764,9%0,03%0,00%90,0%
Corumbiara7.51970,1%1,16%0,16%91,5%
Santa Luzia D'Oeste7.41966,2%0,03%0,00%90,5%
Vale do Paraíso6.47971,1%0,11%0,00%89,5%
Ministro Andreazza6.46662,6%0,05%0,00%89,0%
Nova União6.20070,1%0,15%0,00%89,7%
Cabixi5.35159,8%0,19%0,11%89,8%
São Felipe D'Oeste5.25860,9%0,04%0,00%89,8%
Teixeirópolis4.25667,6%0,07%0,00%90,0%
Cacaulândia4.15069,7%0,10%0,00%88,1%
Parecis4.12568,1%1,89%0,00%89,5%
Rio Crespo3.47168,1%0,32%0,00%92,2%
Castanheiras3.23365,6%0,25%0,00%89,8%
Primavera de Rondônia3.07660,8%0,03%0,00%87,5%
Pimenteiras do Oeste2.15670,9%7,88%24,03%93,2%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido