Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / RN

Rio Grande do Norte

população
3.302.729
municípios
167
pretos e pardos
60,1%
indígenas
11.724 (0,35%)
quilombolas
22.371 (0,68%)
alfabetização
86,1%

O município mais populoso é Natal, com 751.300 habitantes. A maior proporção de indígenas está em João Câmara (7,3%), Baía Formosa (6,3%), Jardim de Angicos (4,2%). A de quilombolas, em Portalegre (18,4%), Jundiá (14,6%), Luís Gomes (12,4%).

Os 167 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Natal751.30056,4%0,24%0,15%93,4%
Mossoró264.57757,7%0,11%0,02%90,0%
Parnamirim252.71652,9%0,14%0,45%94,9%
São Gonçalo do Amarante115.83865,4%0,35%0,00%89,8%
Macaíba82.24968,0%1,42%1,77%84,6%
Ceará-Mirim79.11573,0%1,34%2,62%84,0%
Extremoz61.63568,8%0,18%0,00%91,4%
Caicó61.14642,9%0,09%0,02%88,9%
Assú56.49666,6%0,24%1,33%82,3%
São José de Mipibu47.28665,8%0,15%0,28%83,6%
Currais Novos41.31351,2%0,08%0,85%86,4%
Santa Cruz37.31358,8%0,09%0,71%81,7%
Apodi36.09355,7%2,03%0,00%79,5%
Nova Cruz34.26962,5%0,09%0,00%76,5%
João Câmara33.29064,3%7,27%0,19%79,9%
Touros33.03571,1%0,15%3,94%77,9%
Nísia Floresta31.94269,6%0,19%0,00%85,9%
Pau dos Ferros30.47948,0%0,03%0,25%87,0%
Canguaretama29.66868,8%2,49%0,01%80,7%
Macau27.36968,3%0,12%0,00%85,1%
Baraúna26.91368,7%0,09%0,70%79,4%
Goianinha26.74168,2%1,94%0,00%84,5%
Areia Branca24.09369,4%0,07%0,00%87,9%
São Miguel23.53742,0%0,03%1,43%76,1%
Monte Alegre23.03166,2%0,14%0,13%79,4%
Santo Antônio22.17762,9%0,24%3,66%76,9%
Parelhas21.49941,2%0,04%1,66%87,6%
Caraúbas19.72762,8%0,08%0,00%80,1%
Jucurutu17.79358,4%0,06%0,00%76,4%
Tibau do Sul16.92966,3%0,40%5,33%88,1%
São Paulo do Potengi16.78666,1%0,07%0,00%81,1%
Lagoa Nova15.57363,7%0,06%8,64%80,6%
Guamaré15.29566,7%0,03%0,00%84,0%
Ipanguaçu14.13169,9%0,09%5,78%77,8%
Jardim de Piranhas13.97744,1%0,06%0,00%80,3%
Pedro Velho13.82464,0%0,10%0,20%78,1%
Alexandria13.64063,5%0,04%0,00%77,6%
Upanema13.57761,5%0,00%0,00%77,8%
Tangará13.28165,4%0,02%0,00%79,6%
Arez13.25172,3%0,36%7,21%79,0%
Serra do Mel13.09165,7%0,08%0,00%81,6%
Alto do Rodrigues12.48461,2%0,00%0,00%83,9%
Santana do Matos12.45662,5%0,08%1,36%74,4%
Poço Branco12.39074,2%0,02%4,12%76,9%
Pendências12.27871,9%0,00%0,00%82,5%
Brejinho12.20263,8%0,02%0,00%78,9%
Governador Dix-Sept Rosado11.93858,7%0,01%0,00%80,6%
Jardim do Seridó11.65537,6%0,00%0,00%83,9%
Angicos11.63265,0%0,02%0,39%80,7%
Ielmo Marinho11.61573,3%0,15%7,65%74,8%
Montanhas11.44465,3%0,09%0,00%77,9%
Taipu11.42276,1%0,02%2,50%74,6%
São José do Campestre11.12167,1%0,01%0,00%77,5%
Patu11.00760,5%0,02%1,89%78,9%
Cerro Corá11.00058,3%0,09%0,15%78,7%
Passa e Fica10.89661,3%0,06%0,00%77,7%
Afonso Bezerra10.83972,8%0,02%2,19%77,4%
Vera Cruz10.73560,7%0,06%0,34%76,6%
Espírito Santo10.62067,2%0,01%0,00%72,7%
Acari10.59753,9%0,12%1,62%86,8%
Rio do Fogo10.35172,3%0,60%0,00%80,9%
Tenente Ananias10.26254,2%0,00%0,00%77,9%
Maxaranguape10.25575,4%0,06%0,00%81,6%
São Miguel do Gostoso10.22166,8%0,16%1,35%80,9%
Campo Redondo10.21565,5%0,00%0,00%82,4%
Florânia10.19651,9%0,01%0,00%83,5%
Serra Caiada10.12569,9%0,05%0,00%76,2%
Umarizal10.07854,4%0,01%0,00%82,1%
São Tomé9.97269,5%0,00%4,48%77,8%
Bom Jesus9.95269,5%0,58%9,75%79,4%
Grossos9.92468,5%0,00%0,00%82,2%
Lajes9.86670,2%0,03%0,00%81,8%
Campo Grande9.73066,1%0,02%0,00%76,4%
Carnaubais9.71471,0%0,07%0,00%80,3%
Pureza9.36269,9%0,33%0,01%77,6%
Luís Gomes9.07062,0%0,23%12,36%78,2%
Januário Cicco9.05167,0%0,02%0,03%72,2%
Baía Formosa8.82563,1%6,32%0,00%82,9%
Lagoa Salgada8.31963,6%0,05%0,00%74,9%
Martins8.17955,5%0,00%0,00%84,6%
Cruzeta8.00551,8%0,09%0,00%84,3%
Carnaúba dos Dantas7.99242,1%0,46%0,39%88,7%
Marcelino Vieira7.89649,1%0,00%0,00%74,5%
Jaçanã7.83466,2%0,00%0,00%79,8%
São Rafael7.71151,9%0,00%0,00%78,5%
Portalegre7.60159,6%0,14%18,41%81,0%
Serra Negra do Norte7.59755,5%0,11%0,00%78,9%
Riachuelo7.38971,3%0,08%0,00%79,5%
Lagoa de Pedras7.33868,2%0,07%0,00%71,0%
Itajá7.29266,5%0,36%0,00%80,8%
Doutor Severiano7.04449,5%0,01%0,00%77,9%
Lagoa d'Anta6.65467,7%0,06%0,00%75,6%
Antônio Martins6.57750,1%0,00%0,00%78,2%
Jandaíra6.56270,1%0,06%0,00%77,2%
Serrinha6.43666,9%0,00%0,00%74,0%
São Vicente6.31046,9%0,03%0,00%82,9%
Caiçara do Norte6.29370,5%0,02%0,00%82,4%
Pedro Avelino6.24268,1%0,00%3,20%75,6%
Encanto6.01647,9%0,03%0,00%81,2%
Senador Elói de Souza5.96569,6%0,00%0,00%75,1%
São João do Sabugi5.95644,4%0,02%0,00%85,0%
Felipe Guerra5.94461,3%0,00%0,00%82,6%
Tenente Laurentino Cruz5.89155,3%0,07%0,32%81,8%
José da Penha5.80346,6%0,00%0,00%77,1%
São Pedro5.77670,9%0,00%0,00%79,3%
Serra de São Bento5.70366,0%0,04%0,00%73,0%
Severiano Melo5.48761,9%0,00%0,00%78,1%
Rafael Fernandes5.43245,6%0,11%0,00%80,8%
Tibau5.38271,6%0,04%0,00%86,7%
Equador5.36051,0%0,02%0,00%82,1%
Itaú5.32058,1%0,02%0,00%80,3%
Várzea5.23359,1%0,08%0,00%76,9%
Porto do Mangue5.22871,9%0,08%0,00%76,1%
Coronel Ezequiel5.11763,6%0,00%0,00%77,1%
Japi5.11762,8%0,04%0,00%75,4%
Ouro Branco4.91334,2%1,38%0,71%83,9%
Santa Maria4.84769,6%0,25%0,17%78,8%
Bento Fernandes4.80773,7%0,02%0,15%78,9%
Parazinho4.80168,1%0,04%0,00%76,9%
Lajes Pintadas4.78774,4%0,00%0,00%78,4%
Janduís4.74665,3%0,29%0,00%77,3%
Almino Afonso4.68752,1%0,06%0,00%78,5%
Serrinha dos Pintos4.65943,9%0,00%0,00%79,4%
Sítio Novo4.65457,4%0,02%0,00%76,1%
São José do Seridó4.55846,9%0,00%0,00%88,9%
Messias Targino4.27467,8%0,05%0,00%75,9%
Rodolfo Fernandes4.24262,8%0,09%0,00%77,6%
Coronel João Pessoa4.23747,0%0,00%4,72%72,7%
São Francisco do Oeste4.16150,5%0,00%0,00%78,4%
Riacho de Santana4.12744,9%0,00%0,00%79,7%
Frutuoso Gomes4.12253,3%0,07%0,00%79,8%
Senador Georgino Avelino4.06572,5%0,15%0,02%82,2%
Barcelona3.98660,2%0,00%0,00%78,7%
Paraná3.93451,8%0,03%0,00%76,0%
Major Sales3.92461,8%0,08%0,00%78,4%
Olho d'Água do Borges3.90551,4%0,00%0,00%74,9%
São Bento do Trairí3.79260,6%0,00%0,00%76,1%
Jundiá3.73966,9%0,03%14,58%75,5%
Pedra Grande3.61870,3%0,06%0,00%76,7%
Paraú3.57968,3%0,00%0,00%76,8%
São Fernando3.49235,3%0,03%0,00%79,0%
Lucrécia3.49051,5%0,00%0,00%82,5%
Triunfo Potiguar3.37660,5%0,21%0,00%74,7%
São Bento do Norte3.30470,9%0,06%0,00%80,6%
Caiçara do Rio do Vento3.26867,9%0,03%0,00%79,2%
Ruy Barbosa3.20676,1%0,00%0,00%77,5%
Vila Flor3.17470,5%0,09%0,09%79,5%
Passagem3.11562,7%0,10%0,00%78,9%
Venha-Ver3.01444,3%0,00%0,00%70,8%
Pilões2.96568,6%0,00%0,00%78,7%
Água Nova2.94649,3%0,00%0,00%79,1%
Fernando Pedroza2.93871,4%0,10%0,00%76,7%
Rafael Godeiro2.93441,1%0,00%0,00%80,2%
Riacho da Cruz2.70164,5%0,00%0,00%74,4%
Francisco Dantas2.70047,5%0,04%0,00%78,1%
Santana do Seridó2.69637,7%0,00%0,00%86,1%
Lagoa de Velhos2.56763,5%0,08%0,00%81,2%
Pedra Preta2.44169,5%0,00%0,00%75,4%
Jardim de Angicos2.43764,8%4,19%0,00%78,6%
Timbaúba dos Batistas2.34853,0%0,00%0,00%83,0%
Taboleiro Grande2.33861,7%0,00%0,00%83,2%
Bodó2.30658,6%0,09%0,04%78,9%
Monte das Gameleiras2.27660,3%0,00%0,00%77,9%
Galinhos2.10470,9%0,10%0,00%78,4%
João Dias2.07659,4%0,00%0,00%77,9%
Ipueira2.03555,5%0,00%3,54%86,5%
Viçosa1.82273,4%0,00%0,00%80,8%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido