Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / RJ

Rio de Janeiro

população
16.055.174
municípios
92
pretos e pardos
57,8%
indígenas
16.994 (0,11%)
quilombolas
20.447 (0,13%)
alfabetização
96,7%

O município mais populoso é Rio de Janeiro, com 6.211.223 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Paraty (1,2%), Mangaratiba (0,5%), Angra dos Reis (0,4%). A de quilombolas, em Armação dos Búzios (4,4%), Quissamã (4,4%), Areal (3,0%).

Os 92 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Rio de Janeiro6.211.22354,3%0,11%0,05%97,7%
São Gonçalo896.74462,9%0,07%0,00%97,0%
Duque de Caxias808.16168,8%0,10%0,00%96,2%
Nova Iguaçu785.86767,3%0,07%0,01%96,4%
Campos dos Goytacazes483.54057,8%0,08%0,64%95,1%
Belford Roxo483.08772,7%0,05%0,03%96,4%
Niterói481.74942,5%0,13%0,04%98,2%
São João de Meriti440.96270,6%0,06%0,00%97,6%
Petrópolis278.88141,1%0,06%0,02%97,1%
Volta Redonda261.56350,9%0,06%0,00%97,6%
Macaé246.39162,3%0,14%0,00%96,6%
Magé228.12769,0%0,09%0,97%95,5%
Itaboraí224.26768,8%0,11%0,00%94,9%
Cabo Frio222.16157,9%0,16%1,44%96,7%
Maricá197.27756,7%0,18%0,00%97,3%
Nova Friburgo189.93933,5%0,07%0,00%96,4%
Barra Mansa169.89454,4%0,04%0,00%97,0%
Angra dos Reis167.43454,6%0,42%0,51%95,6%
Mesquita167.12768,5%0,07%0,01%97,6%
Teresópolis165.12340,4%0,08%0,00%95,1%
Rio das Ostras156.49155,9%0,17%0,00%97,4%
Nilópolis146.77465,2%0,13%0,00%98,1%
Queimados140.52372,0%0,07%0,00%96,2%
Araruama129.67160,9%0,12%0,77%95,3%
Resende129.61251,3%0,11%0,00%96,8%
Itaguaí116.84164,6%0,15%0,00%95,8%
São Pedro da Aldeia104.02957,2%0,14%0,32%96,1%
Itaperuna101.04155,2%0,07%0,00%94,0%
Japeri96.28976,6%0,04%0,00%94,4%
Barra do Piraí92.88361,4%0,09%0,00%96,4%
Saquarema89.55959,1%0,11%0,00%95,7%
Seropédica80.59665,2%0,12%0,00%95,3%
Três Rios78.34660,2%0,04%0,00%96,5%
Valença68.08854,7%0,07%0,25%95,3%
Cachoeiras de Macacu56.94363,7%0,08%0,00%93,9%
Rio Bonito56.27661,7%0,09%0,00%94,8%
Guapimirim51.69663,3%0,08%0,05%95,2%
Casimiro de Abreu46.11057,7%0,13%0,00%95,6%
Paraty45.24355,3%1,21%1,70%95,3%
São Francisco de Itabapoana45.05956,7%0,05%0,75%86,7%
Paraíba do Sul42.06358,4%0,03%0,02%95,3%
Paracambi41.37560,3%0,08%0,00%96,6%
Santo Antônio de Pádua41.32549,1%0,04%0,00%93,1%
Mangaratiba41.22062,4%0,50%2,25%96,6%
Armação dos Búzios40.00654,3%0,26%4,44%97,2%
São Fidélis38.96145,2%0,04%0,20%92,2%
São João da Barra36.57342,6%0,02%0,00%94,3%
Bom Jesus do Itabapoana35.17350,7%0,09%0,00%92,7%
Vassouras33.97658,9%0,06%0,00%94,5%
Tanguá31.08672,9%0,10%0,00%93,7%
Arraial do Cabo30.98651,9%0,20%0,00%96,8%
Itatiaia30.90853,2%0,23%0,00%95,8%
Paty do Alferes29.61959,0%0,12%0,10%91,2%
Bom Jardim28.10236,6%0,07%0,00%92,0%
Iguaba Grande27.92054,8%0,12%0,00%96,8%
Piraí27.47457,3%0,08%0,00%94,3%
Miracema26.88163,3%0,05%0,00%92,7%
Miguel Pereira26.58253,7%0,08%0,00%95,9%
Pinheiral24.29857,2%0,05%0,00%96,3%
Itaocara22.91936,6%0,02%0,02%92,3%
Quissamã22.39368,8%0,12%4,43%92,6%
São José do Vale do Rio Preto22.08035,5%0,10%0,00%93,6%
Silva Jardim21.35267,9%0,09%0,04%90,4%
Conceição de Macabu21.10464,9%0,09%0,00%92,5%
Cordeiro20.78350,7%0,02%0,00%95,7%
Porto Real20.37358,4%0,08%0,00%95,9%
Cantagalo19.39056,3%0,04%0,00%93,1%
Sapucaia17.72951,2%0,03%0,01%91,8%
Mendes17.50254,4%0,14%0,00%96,7%
Rio Claro17.40146,5%0,06%0,85%91,6%
Porciúncula17.28860,1%0,10%0,00%91,5%
Carmo17.19851,0%0,03%0,50%93,8%
Sumidouro15.20634,9%0,02%0,00%88,3%
Natividade15.07458,0%0,17%0,96%92,8%
Cambuci14.61653,3%0,03%0,00%90,6%
Italva14.07347,8%0,00%0,00%91,1%
Carapebus13.84768,2%0,12%0,93%93,7%
Quatis13.68258,4%0,07%2,32%94,9%
Cardoso Moreira12.95850,8%0,07%0,00%89,0%
Engenheiro Paulo de Frontin12.24256,1%0,08%0,00%95,0%
Areal11.82849,8%0,07%3,03%94,5%
Aperibé11.03440,8%0,07%0,00%93,7%
Duas Barras10.98046,5%0,00%0,05%89,6%
Trajano de Moraes10.30253,0%0,08%0,00%89,0%
Santa Maria Madalena10.23255,5%0,08%0,58%89,7%
Varre-Sai10.20750,2%0,12%0,00%89,8%
Rio das Flores8.95464,2%0,01%0,00%92,5%
Comendador Levy Gasparian8.74166,9%0,06%0,00%95,4%
São Sebastião do Alto7.75048,5%0,00%0,05%89,0%
Laje do Muriaé7.33665,7%0,03%0,00%91,2%
São José de Ubá7.07059,0%0,00%0,00%89,9%
Macuco5.41559,8%0,00%0,00%94,3%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido