Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / PR

Paraná

população
11.444.380
municípios
399
pretos e pardos
34,3%
indígenas
30.466 (0,27%)
quilombolas
7.113 (0,06%)
alfabetização
95,7%

O município mais populoso é Curitiba, com 1.773.718 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Nova Laranjeiras (23,9%), Tamarana (15,6%), Manoel Ribas (13,3%). A de quilombolas, em Adrianópolis (12,0%), Reserva do Iguaçu (5,5%), Palmas (3,4%).

Os 399 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Curitiba1.773.71824,1%0,13%0,00%98,5%
Londrina555.96532,4%0,21%0,00%97,2%
Maringá409.65729,6%0,07%0,00%98,0%
Ponta Grossa358.37127,7%0,08%0,07%97,7%
Cascavel348.05136,5%0,07%0,00%96,8%
São José dos Pinhais329.62834,7%0,08%0,00%97,6%
Foz do Iguaçu285.41542,0%0,17%0,00%96,1%
Colombo232.21239,0%0,11%0,00%96,8%
Guarapuava182.09334,2%0,09%0,10%96,1%
Araucária151.66637,2%0,08%0,00%97,2%
Toledo150.47037,4%0,07%0,00%96,6%
Fazenda Rio Grande148.87340,6%0,13%0,00%97,4%
Paranaguá145.82942,0%0,14%0,06%97,3%
Campo Largo136.32730,2%0,10%0,10%96,9%
Apucarana130.13437,7%0,07%0,00%95,7%
Pinhais127.01934,4%0,08%0,00%97,8%
Almirante Tamandaré119.82537,4%0,06%0,00%96,5%
Arapongas119.13831,9%0,06%0,00%96,4%
Piraquara118.73042,2%0,30%0,00%96,0%
Sarandi118.45549,5%0,07%0,00%95,9%
Umuarama117.09541,5%0,05%0,00%95,8%
Cambé107.20839,3%0,15%0,00%95,7%
Campo Mourão99.43238,6%0,15%0,00%95,4%
Francisco Beltrão96.66628,5%0,05%0,00%96,3%
Paranavaí92.00144,9%0,06%0,00%95,5%
Pato Branco91.83632,2%0,15%0,00%97,3%
Cianorte79.52734,8%0,06%0,00%95,9%
Telêmaco Borba75.04233,3%0,04%0,00%95,9%
Castro73.07536,6%0,08%0,73%95,0%
Rolândia71.67042,5%0,05%0,00%95,2%
Irati59.25021,0%0,03%0,00%97,0%
Marechal Cândido Rondon55.83625,8%0,15%0,00%96,9%
União da Vitória55.03328,8%0,09%0,00%97,4%
Medianeira54.36931,1%0,08%0,00%96,5%
Ibiporã51.60334,9%0,09%0,00%94,9%
Prudentópolis49.39322,5%0,02%0,00%94,6%
Palmas48.24739,8%2,38%3,42%93,9%
Campina Grande do Sul47.82538,5%0,18%0,02%96,3%
Paiçandu45.96248,1%0,07%0,00%94,9%
Cornélio Procópio45.20634,1%0,07%0,00%95,1%
Lapa45.00334,2%0,10%3,07%96,1%
Dois Vizinhos44.86928,8%0,04%0,00%96,0%
Santo Antônio da Platina44.36930,9%0,04%0,00%93,6%
São Mateus do Sul42.36621,8%0,02%0,00%96,8%
Guaratuba42.06235,9%0,17%0,00%96,5%
Marialva41.85137,2%0,11%0,00%95,5%
Jacarezinho40.37541,4%0,13%0,00%93,2%
Matinhos39.25935,9%0,19%0,00%97,0%
Rio Branco do Sul37.55836,0%0,01%0,00%93,1%
Assis Chateaubriand36.80840,7%0,11%0,00%94,2%
Mandaguari36.71639,5%0,03%0,00%94,7%
Jaguariaíva35.14133,3%0,06%0,00%95,0%
Palotina35.01136,2%0,24%0,00%95,8%
Palmeira33.85526,6%0,04%0,01%96,9%
Pitanga33.56729,4%0,10%0,00%93,1%
Ivaiporã32.72037,1%0,09%0,00%92,4%
Laranjeiras do Sul32.22733,6%0,38%0,00%94,6%
Guaíra32.09744,4%4,87%0,07%92,9%
Mandaguaçu31.45745,8%0,07%0,00%95,2%
Rio Negro31.32424,8%0,04%0,00%97,8%
Bandeirantes31.27338,6%0,07%0,00%93,6%
Itaperuçu31.21740,6%0,04%0,00%93,3%
Quedas do Iguaçu30.73839,2%0,26%0,00%92,1%
Pontal do Paraná30.42538,0%0,42%0,00%96,9%
Campo Magro30.16038,4%0,07%0,00%95,9%
Imbituva29.92428,1%0,02%0,00%95,8%
Pinhão29.88647,2%0,08%0,13%91,0%
São Miguel do Iguaçu29.12232,2%2,63%0,08%93,7%
Ibaiti28.83035,0%0,16%0,00%91,3%
Goioerê28.43747,5%0,12%0,00%92,8%
Mandirituba27.43929,4%0,05%0,00%95,8%
Nova Esperança26.58539,5%0,04%0,00%94,1%
Arapoti25.77738,9%0,08%0,70%94,3%
Santa Helena25.49227,2%1,28%0,00%94,5%
Astorga25.47534,3%0,02%0,00%95,1%
Ubiratã24.74940,1%0,15%0,00%93,5%
Reserva24.57342,3%0,03%0,00%89,7%
Santa Terezinha de Itaipu24.26235,7%0,02%0,00%94,7%
Ortigueira24.19232,9%3,55%0,00%88,3%
Quatro Barras24.19134,7%0,19%0,00%97,0%
Cruzeiro do Oeste23.83150,5%0,09%0,00%91,9%
Santo Antônio do Sudoeste23.67333,3%0,07%0,00%92,0%
Piraí do Sul23.65127,9%0,05%0,00%95,6%
Coronel Vivida23.33133,7%0,98%0,00%95,5%
Carambeí23.28332,8%0,03%0,00%96,6%
Loanda23.22549,5%0,04%0,00%94,0%
Cambará23.21235,4%0,03%0,00%94,8%
Colorado22.89643,4%0,05%0,00%93,8%
Siqueira Campos22.81125,2%0,09%0,00%94,3%
Jandaia do Sul21.40832,9%0,03%0,00%94,8%
Chopinzinho21.08532,1%4,70%0,00%94,2%
Capanema20.48121,8%0,05%0,00%95,4%
Tibagi19.96134,9%0,04%0,00%93,2%
Andirá19.87832,4%0,11%0,00%91,9%
Ampére19.62025,6%0,03%0,00%94,6%
Realeza19.24729,7%0,14%0,00%94,1%
Wenceslau Braz19.18827,4%0,09%0,00%93,0%
Contenda19.12827,7%0,14%0,00%97,0%
Cafelândia18.99741,2%0,06%0,00%95,2%
Altônia18.74240,6%0,09%0,00%92,8%
Matelândia18.45034,1%0,01%0,00%94,5%
Quitandinha18.39828,7%0,08%0,00%94,7%
Morretes18.30944,1%0,46%0,00%96,1%
Terra Roxa18.11935,7%3,95%0,00%93,0%
Antonina18.09137,8%0,20%0,00%94,5%
Tijucas do Sul17.62130,6%0,10%0,03%94,6%
Terra Boa17.56843,9%0,02%0,00%93,0%
Corbélia17.47029,8%0,04%0,00%94,2%
Sengés17.27033,9%0,20%0,02%93,0%
Carlópolis16.90521,5%0,10%0,00%93,7%
Mangueirinha16.60340,5%6,07%0,00%92,3%
Faxinal16.38935,2%1,78%0,00%90,3%
Cerro Azul16.13438,0%0,02%0,22%86,2%
Cruz Machado15.97815,9%0,03%0,00%95,9%
Sertanópolis15.93035,7%0,05%0,00%94,8%
Marmeleiro15.90128,2%0,21%0,00%94,5%
Tapejara15.86949,7%0,04%0,00%92,7%
Iporã15.74646,1%0,04%0,00%92,3%
Campina da Lagoa15.72340,5%0,03%0,00%91,9%
Bituruna15.53338,7%0,08%0,00%94,3%
Cândido de Abreu15.24430,3%4,19%0,00%87,9%
Salto do Lontra15.22325,6%0,01%0,00%93,2%
Jaguapitã15.12246,3%0,08%0,00%93,8%
Clevelândia15.07042,1%0,92%0,33%92,0%
Candói14.97348,4%0,13%2,85%92,6%
Terra Rica14.84252,3%0,09%0,00%92,2%
Bela Vista do Paraíso14.83340,9%0,01%0,00%92,3%
Capitão Leônidas Marques14.64833,7%0,10%0,00%92,2%
Rebouças14.51431,0%0,04%0,00%95,7%
Araruna14.48537,3%0,10%0,00%93,4%
Planalto14.37417,6%0,49%0,00%94,5%
Imbaú14.24938,9%0,11%0,00%91,0%
Manoel Ribas14.24026,9%13,28%0,00%91,8%
Turvo14.23133,5%3,59%0,19%91,9%
Ipiranga14.14226,4%0,04%0,00%95,1%
Santa Izabel do Oeste14.07033,4%0,01%0,00%94,2%
Rio Azul14.02520,1%0,06%0,00%97,0%
Rio Bonito do Iguaçu13.92948,2%0,00%0,00%93,5%
Alto Paraná13.90946,0%0,08%0,00%92,0%
Assaí13.79743,1%0,01%0,00%93,5%
Nova Aurora13.76535,2%0,02%0,00%94,4%
Guaraniaçu13.73537,6%0,00%0,00%91,6%
São João do Triunfo13.72628,8%0,07%0,00%93,7%
Piên13.65525,0%0,05%0,00%97,4%
Curiúva13.64734,9%1,38%0,92%89,9%
Mamborê13.45237,7%0,07%0,00%92,3%
Mallet13.42813,6%0,06%0,00%97,1%
Balsa Nova13.39529,5%0,22%0,00%96,5%
Peabiru13.34643,6%0,14%0,00%92,7%
Bocaiúva do Sul13.29938,1%0,11%0,26%94,4%
Paraíso do Norte13.24547,6%0,03%0,00%93,1%
Ivaí13.22929,4%0,02%2,18%93,9%
Santa Tereza do Oeste13.17440,5%0,11%0,00%94,2%
Ribeirão do Pinhal13.06038,7%0,12%0,00%88,8%
Palmital13.03332,2%0,07%0,00%89,5%
Nova Londrina12.92354,6%0,04%0,00%94,6%
Nova Prata do Iguaçu12.69929,7%0,02%0,00%93,0%
Engenheiro Beltrão12.45442,7%0,06%0,00%91,5%
Ribeirão Claro12.36422,5%0,02%0,00%94,6%
Itapejara d'Oeste12.34428,2%0,06%0,00%94,7%
Nova Laranjeiras12.07425,9%23,87%0,00%92,1%
Jardim Alegre12.00441,8%0,06%0,00%88,8%
Joaquim Távora11.94526,0%0,08%0,00%94,9%
São João11.88630,0%0,02%0,00%95,2%
Pérola11.87840,6%0,10%0,00%92,3%
Jataizinho11.81338,2%0,10%0,00%92,8%
Porecatu11.62453,8%0,05%0,00%92,8%
Itaipulândia11.48533,7%1,85%0,00%92,8%
Cidade Gaúcha11.46757,6%0,10%0,00%91,9%
Florestópolis11.44654,9%0,03%0,00%91,3%
Santa Fé11.37839,9%0,01%0,00%93,8%
Roncador11.25141,4%0,01%0,00%88,1%
Moreira Sales11.17552,0%0,04%0,00%87,8%
Três Barras do Paraná11.13529,6%0,03%0,00%90,2%
Céu Azul11.08733,4%0,16%0,00%95,1%
Santa Mariana11.06644,9%0,21%0,00%90,1%
Missal11.06421,9%0,03%0,00%95,2%
General Carneiro11.06245,6%0,31%0,00%91,5%
Cantagalo10.93344,6%0,06%0,33%91,2%
Centenário do Sul10.83252,4%0,06%0,00%89,9%
São Jerônimo da Serra10.83034,5%11,61%0,00%85,5%
Barbosa Ferraz10.79551,8%0,12%0,00%87,2%
Tamarana10.70727,6%15,63%0,00%89,3%
Querência do Norte10.68556,5%0,03%0,00%88,3%
Iretama10.68452,8%0,01%0,00%87,5%
São João do Ivaí10.66743,5%0,03%0,00%88,1%
Jesuítas10.50633,2%0,02%0,00%94,2%
Floresta10.45842,6%0,06%0,00%94,6%
Catanduvas10.44642,3%0,00%0,00%91,5%
Uraí10.40637,8%0,08%0,00%91,7%
Alvorada do Sul10.32640,8%0,09%0,00%92,2%
Agudos do Sul10.23334,2%0,11%0,00%93,3%
Primeiro de Maio10.08238,7%0,03%0,00%93,0%
Santa Maria do Oeste9.93437,0%0,00%0,00%90,2%
Mariluz9.84755,0%0,07%0,00%87,7%
Barracão9.75935,6%0,18%0,00%93,7%
Alto Piquiri9.72755,2%0,08%0,00%88,2%
Vitorino9.70634,8%0,62%0,00%95,6%
Ventania9.68141,7%0,01%0,00%90,1%
Inácio Martins9.67035,8%1,32%0,00%92,8%
Paranacity9.55758,6%0,13%0,00%92,8%
Teixeira Soares9.54731,2%0,05%0,00%95,6%
Cambira9.46040,5%0,03%0,00%93,5%
Mauá da Serra9.38335,2%0,02%0,00%91,4%
São Jorge d'Oeste9.37830,3%0,07%0,00%93,9%
Douradina9.16144,5%0,03%0,00%93,1%
Japurá9.14428,2%0,00%0,00%94,5%
Rondon9.09745,9%0,07%0,00%92,4%
Icaraíma8.99152,0%0,18%0,00%90,6%
Santa Isabel do Ivaí8.91245,5%0,07%0,00%92,6%
Sabáudia8.82235,3%0,06%0,00%94,6%
Califórnia8.71037,9%0,06%0,00%92,7%
São Pedro do Ivaí8.69039,3%0,06%0,00%90,5%
Marilândia do Sul8.67730,8%0,12%0,00%91,8%
Santa Cruz de Monte Castelo8.61355,4%0,15%0,00%91,5%
Tomazina8.42628,8%1,72%0,00%90,9%
Nova Santa Rosa8.32219,9%0,10%0,00%97,1%
Congonhinhas8.32038,5%0,05%0,00%88,1%
Vera Cruz do Oeste8.21544,2%0,07%0,00%90,4%
Francisco Alves8.11652,1%0,15%0,00%90,6%
Quatiguá8.09923,1%0,04%0,00%93,6%
Tupãssi8.07731,0%0,07%0,00%92,6%
Tuneiras do Oeste8.06752,8%0,11%0,00%89,4%
São Sebastião da Amoreira8.06343,0%1,05%0,00%88,2%
Figueira8.06241,2%0,01%0,00%89,3%
Verê7.93230,6%0,01%0,00%93,3%
Boa Vista da Aparecida7.92437,8%0,16%0,00%89,8%
Guamiranga7.85642,1%0,01%0,00%94,7%
Juranda7.77143,9%0,06%0,00%92,3%
Borrazópolis7.73536,7%0,08%0,00%91,9%
Formosa do Oeste7.63526,3%0,00%0,00%93,4%
Campo do Tenente7.50833,4%0,01%0,00%94,4%
Guaraqueçaba7.43048,2%1,09%3,10%90,8%
Marilena7.25360,1%0,04%0,00%90,2%
Abatiá7.24136,1%1,57%0,00%89,0%
Nova Fátima7.22541,0%0,03%0,00%90,1%
Perobal7.18952,8%0,08%0,00%93,3%
Antônio Olinto7.01823,1%0,14%0,00%93,8%
Nova Tebas6.84839,5%0,09%0,00%86,3%
Renascença6.84532,3%0,00%0,00%92,6%
Ivaté6.83152,7%0,01%0,00%91,8%
Nova Cantu6.79042,5%0,06%0,00%87,3%
Ouro Verde do Oeste6.78547,9%0,01%0,00%94,1%
Sapopema6.69533,4%0,58%0,00%87,8%
Jussara6.69043,0%0,04%0,00%94,0%
Luiziana6.69053,2%0,06%0,00%87,8%
Guairaçá6.58751,9%0,00%0,00%89,5%
São Carlos do Ivaí6.58746,2%0,08%0,00%92,3%
Bom Sucesso6.58152,6%0,08%0,00%91,3%
Goioxim6.56648,2%0,20%0,00%91,3%
Pinhalão6.56630,2%0,08%0,00%90,5%
Maripá6.55520,7%0,31%0,00%97,0%
Reserva do Iguaçu6.55350,4%0,34%5,49%90,6%
São Jorge do Patrocínio6.50443,2%0,05%0,00%90,4%
Boa Ventura de São Roque6.37835,8%0,05%0,00%90,8%
Mariópolis6.37137,5%0,17%0,00%94,0%
Paulo Frontin6.34315,2%0,03%0,00%96,4%
Doutor Camargo6.32733,6%0,00%0,00%94,4%
Adrianópolis6.25656,5%2,70%12,02%87,4%
Fernandes Pinheiro6.25534,4%0,03%0,00%92,9%
Pérola d'Oeste6.22125,2%0,02%0,00%93,3%
Tunas do Paraná6.21945,9%0,32%0,10%87,5%
Ibema6.21842,9%0,00%0,00%88,1%
Santo Inácio6.18147,8%0,00%0,00%94,1%
Itambé6.11142,2%0,00%0,00%93,1%
Saudade do Iguaçu6.10841,5%0,13%0,00%92,7%
São José da Boa Vista6.04023,3%0,00%0,00%92,8%
Enéas Marques5.99929,5%0,12%0,00%93,1%
Mercedes5.93120,9%0,03%0,00%96,1%
Itambaracá5.90836,2%0,05%0,00%87,9%
Janiópolis5.87049,5%0,03%0,00%87,2%
Maria Helena5.86551,3%0,15%0,00%90,3%
Nova Olímpia5.83347,1%0,00%0,00%91,2%
Xambrê5.79848,4%0,05%0,00%91,0%
São Pedro do Iguaçu5.78448,2%0,02%0,00%91,2%
Tapira5.74546,1%0,09%0,00%87,7%
Pranchita5.73728,8%0,02%0,00%92,4%
Pato Bragado5.73322,0%0,05%0,00%97,0%
Doutor Ulysses5.69729,6%0,00%3,11%86,6%
Paula Freitas5.66623,3%0,02%0,00%95,8%
Coronel Domingos Soares5.64952,6%0,02%0,00%89,4%
Grandes Rios5.64146,2%0,05%0,00%86,2%
Sertaneja5.61639,3%0,18%0,00%93,1%
Laranjal5.60053,2%0,02%0,00%86,1%
Nova Esperança do Sudoeste5.59730,7%0,02%0,00%93,0%
São João do Caiuá5.58658,7%0,04%0,00%87,5%
Santana do Itararé5.51426,1%0,16%0,00%88,8%
Rosário do Ivaí5.43535,3%0,00%0,00%85,9%
Jaboti5.42729,7%0,02%0,00%91,0%
Iguaraçu5.33847,7%0,11%0,00%93,9%
São Tomé5.23240,2%0,02%0,00%93,9%
Salto do Itararé5.19231,3%0,02%0,00%89,1%
Lindoeste5.17543,4%0,04%0,00%91,1%
São Jorge do Ivaí5.16832,9%0,04%0,00%92,5%
Diamante do Norte5.14250,2%0,06%0,00%91,4%
Serranópolis do Iguaçu5.00718,3%0,02%0,00%95,4%
Quinta do Sol5.00154,2%0,06%0,00%88,1%
Japira4.97233,0%0,06%0,00%91,1%
Honório Serpa4.94150,5%0,00%0,00%91,9%
Foz do Jordão4.92653,1%0,14%0,28%92,1%
Tamboara4.88041,0%0,00%0,00%91,6%
Lunardelli4.87238,7%0,04%0,00%86,7%
Braganey4.85434,8%0,02%0,00%89,2%
Lupionópolis4.81346,2%0,00%0,00%91,2%
Espigão Alto do Iguaçu4.79732,8%7,07%0,00%88,3%
Floraí4.79236,2%0,06%0,00%93,7%
Amaporã4.76263,3%0,04%0,00%90,2%
Guaraci4.74848,4%0,08%0,00%92,0%
Marumbi4.69935,1%0,02%0,00%92,4%
Guapirama4.62634,0%0,93%0,00%91,8%
Lobato4.60145,2%0,02%0,00%94,9%
Kaloré4.58230,6%0,00%0,00%91,0%
Entre Rios do Oeste4.57522,8%0,07%0,00%96,4%
Boa Esperança4.55840,1%0,00%0,00%90,1%
Diamante D'Oeste4.55741,9%10,34%0,00%89,2%
Marquinho4.50442,5%0,42%0,00%91,4%
Cruzeiro do Sul4.49451,6%0,02%0,00%92,0%
Fênix4.49250,2%0,02%0,00%89,8%
Itaguajé4.48155,4%0,00%0,00%95,5%
Quatro Pontes4.48013,5%0,04%0,00%98,4%
Cafezal do Sul4.47350,7%0,09%0,00%86,9%
Indianópolis4.44842,5%0,00%0,00%92,9%
Flor da Serra do Sul4.36433,6%0,09%0,00%90,6%
Presidente Castelo Branco4.33649,3%0,00%0,00%94,8%
Ramilândia4.22149,2%0,12%0,00%87,4%
Quarto Centenário4.20156,2%0,02%0,00%90,4%
Nova Santa Bárbara4.18444,4%0,24%0,00%84,3%
Cruzeiro do Iguaçu4.13331,3%0,02%0,00%92,2%
Porto Amazonas4.09838,4%0,05%0,00%96,2%
Salgado Filho4.07529,3%0,02%0,00%91,6%
Planaltina do Paraná4.07054,7%0,05%0,00%91,1%
Bela Vista da Caroba4.03128,8%0,05%0,00%91,9%
Campo Bonito4.02739,2%0,00%0,00%88,4%
Atalaia3.98036,3%0,05%0,00%94,8%
Bom Jesus do Sul3.98038,1%0,03%0,00%89,7%
São José das Palmeiras3.95754,6%0,00%0,00%89,0%
Munhoz de Melo3.95139,9%0,00%0,00%93,0%
Lidianópolis3.93843,8%0,00%0,00%88,5%
Campina do Simão3.93642,7%0,05%0,00%93,0%
Virmond3.81128,8%0,00%0,00%93,2%
Rio Branco do Ivaí3.80843,7%0,16%0,00%86,3%
Corumbataí do Sul3.76055,4%0,21%0,00%87,2%
Leópolis3.75245,0%0,05%0,00%92,1%
Prado Ferreira3.70950,7%0,00%0,00%89,3%
Brasilândia do Sul3.70861,8%0,00%0,00%89,1%
Nossa Senhora das Graças3.66953,0%0,05%0,00%91,0%
Santa Lúcia3.64419,8%0,00%0,00%93,5%
Altamira do Paraná3.59054,7%0,03%0,00%89,4%
Itaúna do Sul3.57263,0%0,00%0,00%85,9%
Porto Vitória3.56226,9%0,11%0,00%96,9%
Arapuã3.52743,0%0,06%0,00%87,8%
Rancho Alegre3.51240,4%0,03%0,00%91,3%
Conselheiro Mairinck3.46141,0%0,35%0,00%91,9%
Sulina3.44026,3%0,00%0,00%94,2%
Santa Amélia3.39429,4%8,16%0,71%91,7%
Santa Cecília do Pavão3.36545,3%0,06%0,00%86,5%
Santa Mônica3.35661,3%0,00%0,00%89,2%
Jundiaí do Sul3.33350,1%0,00%0,00%89,8%
Nova América da Colina3.28034,6%0,06%0,00%90,0%
Mato Rico3.26739,2%0,03%0,00%84,6%
Ângulo3.23536,0%0,00%0,00%92,8%
Bom Sucesso do Sul3.20228,9%0,00%0,00%94,4%
Rio Bom3.19735,7%0,03%0,00%90,5%
Ourizona3.18743,0%0,00%0,00%91,9%
Porto Rico3.18252,1%0,16%0,00%92,4%
Diamante do Sul3.17141,5%0,16%0,00%85,1%
Novo Itacolomi3.12530,5%0,42%0,00%91,1%
Porto Barreiro3.11026,4%0,00%0,00%93,0%
Alto Paraíso3.05565,4%0,00%0,00%88,6%
Pitangueiras3.04644,5%0,03%0,00%92,2%
Farol3.03944,9%0,03%0,00%87,3%
Godoy Moreira2.97746,1%0,24%0,00%83,3%
Anahy2.91846,5%0,00%0,00%90,3%
Cruzmaltina2.89237,3%0,03%0,00%87,0%
Barra do Jacaré2.81431,4%0,11%0,00%91,9%
Manfrinópolis2.77037,7%0,11%0,00%91,5%
Pinhal de São Bento2.76136,5%0,00%0,00%90,5%
Ivatuba2.70838,2%0,07%0,00%94,4%
São Pedro do Paraná2.66154,1%0,00%0,00%91,8%
Flórida2.65232,7%0,00%0,00%91,9%
Cafeara2.62773,2%0,00%0,00%89,0%
Rancho Alegre D'Oeste2.61860,4%0,04%0,00%90,3%
Inajá2.53659,9%1,14%0,00%88,4%
Santo Antônio do Caiuá2.49357,7%0,00%0,00%88,9%
Boa Esperança do Iguaçu2.45528,6%0,00%0,00%90,7%
Paranapoema2.39864,6%0,04%0,00%91,4%
Iracema do Oeste2.34338,1%0,00%0,00%88,6%
Ariranha do Ivaí2.32940,4%0,21%0,00%85,4%
Mirador2.23856,7%0,31%0,00%89,9%
Guaporema2.19151,5%0,05%0,00%89,0%
Iguatu2.14446,5%0,14%0,00%89,2%
São Manoel do Paraná2.13849,9%0,00%0,00%89,5%
Uniflor2.13647,6%0,00%0,00%91,0%
Santo Antônio do Paraíso2.12540,4%0,28%0,00%89,7%
Miraselva1.96642,0%0,00%0,00%92,1%
Esperança Nova1.84938,6%0,00%0,00%89,8%
Santa Inês1.74854,2%0,00%0,00%92,0%
Jardim Olinda1.34361,1%0,07%0,00%90,6%
Nova Aliança do Ivaí1.32352,0%0,30%0,00%91,0%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido