Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / PI

Piauí

população
3.271.199
municípios
224
pretos e pardos
77,1%
indígenas
7.202 (0,22%)
quilombolas
31.786 (0,97%)
alfabetização
82,8%

O município mais populoso é Teresina, com 866.300 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Lagoa de São Francisco (10,8%), Currais (6,7%), Paulistana (3,0%). A de quilombolas, em Fartura do Piauí (36,9%), Isaías Coelho (27,6%), Várzea Branca (27,5%).

Os 224 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Teresina866.30075,2%0,14%0,00%92,9%
Parnaíba162.15969,3%0,11%0,00%88,3%
Picos83.09064,1%0,10%0,04%86,3%
Piripiri65.53873,6%2,09%1,29%80,8%
Floriano62.03680,8%0,30%0,08%89,8%
Barras47.93885,3%0,04%0,00%75,0%
Altos47.45383,8%0,13%1,03%83,0%
União46.11983,7%0,06%0,00%77,0%
Campo Maior45.79384,4%0,05%0,00%84,1%
José de Freitas42.55986,7%0,03%0,00%81,1%
Esperantina40.97080,6%0,05%2,95%78,0%
São Raimundo Nonato38.93475,6%0,35%6,12%85,8%
Oeiras38.16182,6%0,11%1,34%82,7%
Pedro II37.89461,7%0,06%0,00%75,2%
Miguel Alves32.15085,5%0,02%0,00%70,6%
Luís Correia30.64170,7%0,08%0,00%77,6%
Piracuruca28.84674,3%0,08%0,00%76,7%
Bom Jesus28.79677,4%1,11%0,01%88,1%
Cocal28.21268,7%0,00%0,00%73,3%
Corrente27.27884,4%0,11%0,00%86,7%
Batalha26.30086,4%0,01%2,28%74,8%
Luzilândia25.37578,2%0,01%0,00%74,3%
Uruçuí25.20377,6%1,04%0,00%86,7%
Valença do Piauí22.27978,6%0,13%0,76%82,0%
São João do Piauí21.42178,9%0,11%10,05%83,0%
Paulistana21.05564,2%2,98%7,67%77,2%
Buriti dos Lopes19.65479,0%0,07%0,00%76,5%
Canto do Buriti19.36576,9%0,03%0,00%78,6%
Castelo do Piauí19.28879,7%0,02%0,00%77,0%
Pio IX17.61372,7%0,07%0,37%75,2%
Água Branca17.57377,5%0,08%0,00%84,9%
São Miguel do Tapuio17.55476,7%0,18%1,17%71,4%
Jaicós17.52784,0%0,09%0,03%68,9%
Amarante17.23488,8%0,10%5,48%77,9%
Regeneração17.13387,0%0,11%1,13%74,8%
Demerval Lobão16.35282,5%0,02%0,00%85,4%
Inhuma14.95876,4%0,22%0,00%76,7%
Simões14.35077,4%0,00%5,25%76,8%
Joaquim Pires13.88683,4%0,02%0,00%73,3%
Simplício Mendes13.87078,8%0,17%2,73%83,5%
São Pedro do Piauí13.75585,7%0,04%0,00%76,7%
Elesbão Veloso13.60782,2%0,01%0,00%75,1%
Alto Longá13.47980,3%0,01%0,00%71,8%
Baixa Grande do Ribeiro13.27279,3%2,19%0,00%85,1%
Palmeirais13.26487,4%0,11%1,23%75,8%
Porto12.05288,9%0,00%0,13%74,6%
Pimenteiras11.34173,4%0,07%1,19%72,1%
Curimatá11.27086,5%0,11%0,00%87,4%
Capitão de Campos11.10081,5%0,22%0,00%77,1%
Gilbués10.89286,4%0,21%3,41%82,7%
Avelino Lopes10.86680,4%0,11%0,00%81,1%
Itainópolis10.79074,0%0,03%0,10%71,6%
Monte Alegre do Piauí10.66086,5%0,01%0,00%80,9%
Matias Olímpio10.64181,2%0,02%1,79%74,1%
Cristino Castro10.50385,0%0,04%0,00%82,0%
Itaueira10.32380,6%0,15%0,00%78,8%
Caracol10.31881,6%0,01%0,00%70,5%
Guadalupe10.27076,1%0,27%0,06%86,6%
Nazária10.26288,6%0,09%0,00%76,4%
Fronteiras10.25962,3%0,06%0,00%76,3%
Monsenhor Gil10.25585,5%0,10%0,00%81,9%
Cabeceiras do Piauí10.21289,4%0,00%0,00%73,2%
Parnaguá10.10387,1%0,27%0,00%83,0%
Beneditinos9.92981,6%0,15%0,00%73,8%
Murici dos Portelas9.79781,3%0,03%0,00%69,8%
Sigefredo Pacheco9.46081,8%0,02%0,00%72,8%
Ipiranga do Piauí9.42076,2%0,00%0,00%81,9%
Anísio de Abreu9.40776,1%0,14%0,00%77,2%
Ilha Grande9.27477,7%0,32%0,00%80,2%
Dom Inocêncio9.15965,0%0,03%4,03%80,7%
Queimada Nova8.73846,6%1,99%11,54%79,3%
Marcolândia8.53375,2%0,00%0,00%77,1%
Nossa Senhora dos Remédios8.52588,0%0,00%0,00%73,2%
Brasileira8.43680,4%0,37%0,00%75,2%
Redenção do Gurguéia8.39488,2%0,10%7,16%82,1%
Lagoa Alegre8.25683,6%0,00%0,00%77,5%
Francisco Santos8.23765,5%0,05%0,00%77,5%
São João do Arraial8.18683,3%0,06%0,22%77,0%
Madeiro8.03285,8%0,04%0,00%74,3%
Cajueiro da Praia7.95773,7%0,01%0,00%80,9%
Isaías Coelho7.77486,6%0,01%27,64%72,3%
Monsenhor Hipólito7.57767,5%0,04%0,70%73,1%
Assunção do Piauí7.45274,4%0,03%7,14%68,7%
Buriti dos Montes7.43484,6%0,12%0,22%76,6%
Campo Largo do Piauí7.41990,7%0,03%12,74%71,8%
Cristalândia do Piauí7.35683,8%0,03%0,00%79,3%
Dirceu Arcoverde7.05468,8%0,07%0,51%76,2%
Colônia do Piauí6.99487,6%0,01%10,59%74,9%
Boa Hora6.90286,8%0,03%0,00%71,7%
Angical do Piauí6.82781,6%0,01%0,00%81,9%
Alagoinha do Piauí6.81961,7%0,00%0,00%66,4%
Nazaré do Piauí6.66586,8%0,08%0,00%76,2%
Barro Duro6.64081,4%0,00%0,00%76,6%
São José do Piauí6.59753,3%0,00%13,08%72,6%
Boqueirão do Piauí6.54588,7%0,05%0,00%78,4%
Milton Brandão6.54259,4%0,12%0,00%69,9%
Morro do Chapéu do Piauí6.42582,9%0,16%0,14%72,3%
Acauã6.42032,7%0,05%6,59%83,1%
Cocal dos Alves6.38661,5%0,00%0,00%69,2%
Padre Marcos6.38267,0%0,17%0,00%66,0%
Lagoa de São Francisco6.33158,3%10,76%0,00%75,9%
Dom Expedito Lopes6.32058,9%0,00%0,00%81,0%
Betânia do Piauí6.22067,7%0,55%9,15%71,4%
Sussuapara6.22062,2%0,03%0,00%77,7%
Ribeiro Gonçalves6.16480,6%0,06%0,00%83,3%
Colônia do Gurguéia6.15081,6%0,05%0,00%83,7%
São João da Serra6.11478,8%0,11%0,00%71,8%
Novo Oriente do Piauí6.09785,3%0,00%0,00%74,9%
Santa Filomena6.08784,2%0,74%0,00%82,2%
São Julião6.02565,7%0,00%0,00%72,3%
Campo Grande do Piauí6.02077,5%0,13%2,04%74,5%
Bonfim do Piauí5.91378,5%0,32%3,89%70,5%
Santo Antônio de Lisboa5.83963,4%0,05%0,00%78,9%
Santa Cruz do Piauí5.83180,3%0,05%9,06%76,1%
Rio Grande do Piauí5.80182,6%0,00%0,00%77,9%
Bom Princípio do Piauí5.63671,8%0,00%0,00%77,3%
Caraúbas do Piauí5.63077,7%0,00%0,00%68,7%
Jacobina do Piauí5.61367,5%0,00%3,88%71,8%
São Francisco de Assis do Piauí5.57241,7%0,11%0,74%74,4%
Bertolínia5.56281,9%0,23%0,00%83,4%
São João da Fronteira5.52277,7%0,05%0,00%73,2%
Caldeirão Grande do Piauí5.50368,9%0,00%0,15%74,0%
Caxingó5.49680,8%0,00%0,00%70,4%
Geminiano5.44570,3%0,00%0,00%73,4%
Patos do Piauí5.42579,4%0,00%1,55%69,5%
Joca Marques5.39486,4%0,02%0,00%69,2%
São Francisco do Piauí5.39286,0%0,00%0,00%73,0%
Júlio Borges5.38892,7%0,00%0,43%86,6%
Aroazes5.36985,5%0,00%0,00%75,9%
Santa Luz5.33683,5%0,00%0,00%81,7%
Alvorada do Gurguéia5.32286,5%0,09%0,00%82,5%
Fartura do Piauí5.28483,8%0,61%36,94%74,2%
Nossa Senhora de Nazaré5.22887,2%0,02%0,00%77,9%
Massapê do Piauí5.21874,5%0,46%0,00%65,7%
Juazeiro do Piauí5.21477,8%0,06%0,00%77,5%
Landri Sales5.21386,7%0,00%0,00%83,1%
Manoel Emídio5.20983,3%0,00%0,00%80,6%
Curral Novo do Piauí5.07379,1%0,04%5,82%73,8%
Várzea Branca5.05582,4%0,06%27,50%73,5%
Caridade do Piauí5.03373,8%0,04%7,21%75,2%
Lagoa do Barro do Piauí4.99567,7%0,14%1,82%78,9%
Palmeira do Piauí4.95276,5%0,02%0,00%80,7%
Agricolândia4.94083,9%0,32%0,00%79,0%
Campinas do Piauí4.93887,6%0,00%20,74%77,4%
Conceição do Canindé4.93272,9%0,08%1,80%77,4%
Cocal de Telha4.91186,5%0,00%0,00%75,4%
Currais4.85480,8%6,74%0,00%79,4%
São José do Divino4.84175,4%0,00%0,00%69,9%
São Gonçalo do Piauí4.83778,3%0,00%0,00%79,2%
Lagoa do Piauí4.81086,2%0,04%0,06%82,3%
Marcos Parente4.72483,8%0,11%0,00%82,7%
Santa Rosa do Piauí4.65084,9%0,00%0,30%76,2%
Alegrete do Piauí4.63473,8%0,02%0,00%70,8%
Campo Alegre do Fidalgo4.61674,8%0,02%8,43%69,7%
Arraial4.52092,3%0,00%0,00%76,3%
Lagoa do Sítio4.52071,6%0,00%0,00%69,1%
Francinópolis4.50590,0%0,04%0,00%71,0%
Jerumenha4.49784,6%0,07%2,07%80,8%
Jatobá do Piauí4.49482,3%0,02%0,00%76,0%
Sebastião Leal4.44671,9%0,04%0,00%79,2%
Jurema4.42576,8%0,00%0,00%71,9%
Várzea Grande4.41779,2%0,07%0,00%78,3%
Flores do Piauí4.41483,8%0,00%0,00%74,2%
Curralinhos4.41388,2%0,07%0,00%78,6%
Francisco Ayres4.41284,4%0,05%0,00%73,8%
São Lourenço do Piauí4.41079,5%0,02%8,93%83,7%
São João da Varjota4.38392,2%0,18%26,88%72,3%
Eliseu Martins4.37783,0%0,02%0,00%80,6%
Morro Cabeça no Tempo4.37785,4%0,18%0,00%80,8%
São Braz do Piauí4.35875,3%0,02%0,00%77,2%
Guaribas4.27676,7%0,00%0,00%73,4%
Coronel José Dias4.25078,0%0,12%0,00%75,2%
São João da Canabrava4.24269,0%0,02%0,17%75,2%
Jardim do Mulato4.18083,9%0,00%0,00%72,7%
Riacho Frio4.16588,2%0,00%0,00%83,5%
Socorro do Piauí4.14188,3%0,00%0,00%78,6%
Passagem Franca do Piauí4.13584,0%0,05%0,00%74,5%
Santana do Piauí4.12558,4%0,00%0,00%73,3%
Coivaras4.11786,5%0,05%0,00%78,0%
Bela Vista do Piauí4.09137,3%0,00%7,58%84,3%
Paes Landim4.08878,9%0,00%0,00%80,4%
Bocaina4.07861,2%0,00%0,00%82,5%
Nova Santa Rita4.07675,3%0,05%1,01%77,3%
Domingos Mourão4.07567,6%0,02%0,00%76,5%
Wall Ferraz4.05979,4%0,05%1,80%71,1%
Ribeira do Piauí4.05589,5%0,05%0,22%72,9%
Barra D'Alcântara3.99581,3%0,00%0,00%78,1%
Capitão Gervásio Oliveira3.97473,5%0,18%0,00%76,5%
Brejo do Piauí3.90480,8%0,03%0,00%74,2%
Pau D'Arco do Piauí3.88087,8%0,00%0,00%74,2%
Paquetá3.81369,1%0,00%10,41%65,7%
Santo Inácio do Piauí3.64673,7%0,00%0,05%75,6%
Pavussu3.62884,8%0,03%0,00%71,1%
Hugo Napoleão3.51878,9%0,03%0,00%74,3%
Santa Cruz dos Milagres3.43589,6%0,00%0,00%76,8%
Belém do Piauí3.42368,5%0,00%2,75%70,7%
Canavieira3.41485,1%0,03%0,00%79,5%
São José do Peixe3.29784,5%0,00%0,00%79,7%
Barreiras do Piauí3.26489,4%0,00%1,56%83,8%
Sebastião Barros3.20280,9%0,00%0,00%81,1%
Vera Mendes3.18577,0%0,06%3,17%68,3%
Antônio Almeida3.15285,5%0,25%0,00%83,1%
Cajazeiras do Piauí3.10894,6%0,00%0,00%81,0%
Prata do Piauí3.04278,7%0,10%0,00%73,8%
Pajeú do Piauí3.00082,4%0,00%0,00%76,6%
João Costa2.97078,3%0,07%4,38%77,1%
Tamboril do Piauí2.94981,5%0,00%0,00%73,8%
São Gonçalo do Gurguéia2.94789,2%0,00%0,00%82,1%
Lagoinha do Piauí2.93983,1%0,10%0,00%79,9%
Vila Nova do Piauí2.93569,9%0,07%0,00%73,1%
Francisco Macedo2.92977,9%0,00%0,00%72,7%
São Félix do Piauí2.84273,6%0,00%0,00%77,9%
São Miguel do Fidalgo2.82983,7%0,11%0,00%77,3%
Novo Santo Antônio2.82780,5%0,00%0,00%70,9%
Aroeiras do Itaim2.69076,7%0,04%0,19%65,4%
Olho D'Água do Piauí2.63782,7%0,30%0,00%77,9%
Pedro Laurentino2.45875,7%0,00%7,57%80,3%
Porto Alegre do Piauí2.36489,1%0,00%0,00%79,5%
Floresta do Piauí2.33381,9%0,17%0,34%65,3%
Tanque do Piauí2.31680,9%0,30%0,00%81,1%
São Luis do Piauí2.30965,8%0,00%0,00%73,6%
São Miguel da Baixa Grande2.26976,4%0,00%0,00%70,8%
Santo Antônio dos Milagres2.13891,2%0,00%0,00%78,0%
Miguel Leão1.31886,0%0,00%0,00%79,2%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido