Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / PE

Pernambuco

população
9.058.931
municípios
185
pretos e pardos
65,3%
indígenas
106.646 (1,18%)
quilombolas
78.864 (0,87%)
alfabetização
86,6%

O município mais populoso é Recife, com 1.488.920 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Carnaubeira da Penha (85,8%), Jatobá (39,8%), Pesqueira (36,2%). A de quilombolas, em Mirandiba (23,7%), Betânia (21,8%), Custódia (20,5%).

Os 185 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Recife1.488.92060,8%0,18%0,01%94,5%
Jaboatão dos Guararapes644.03766,9%0,16%0,00%92,8%
Petrolina386.79171,4%0,50%0,23%91,6%
Caruaru378.04855,2%0,16%0,04%89,2%
Olinda349.97666,1%0,19%0,01%94,0%
Paulista342.16767,3%0,21%0,00%95,2%
Cabo de Santo Agostinho203.44071,7%0,09%0,49%89,8%
Camaragibe147.77167,6%0,19%0,01%92,3%
Garanhuns142.50661,1%0,30%4,17%87,8%
Vitória de Santo Antão134.08464,0%0,14%0,53%84,7%
Igarassu115.19673,0%0,17%0,00%89,9%
São Lourenço da Mata111.24969,1%0,09%0,00%88,2%
Ipojuca98.93274,4%0,13%0,83%87,6%
Abreu e Lima98.46268,3%0,22%0,00%91,5%
Santa Cruz do Capibaribe98.25458,3%0,12%0,00%88,2%
Serra Talhada92.22867,5%0,75%0,53%84,5%
Gravatá86.51652,5%0,13%0,01%83,3%
Araripina85.08874,7%0,07%0,16%81,2%
Goiana81.05573,8%0,10%3,01%86,3%
Belo Jardim79.50764,8%0,12%0,03%82,1%
Carpina79.29367,1%0,14%0,03%87,7%
Arcoverde77.74266,5%0,66%0,01%87,7%
Ouricuri65.24572,3%0,15%0,03%78,1%
Surubim64.12053,9%0,14%0,00%82,1%
Pesqueira62.72248,0%36,24%0,49%81,8%
Salgueiro62.37271,3%5,65%2,67%88,0%
Bezerros61.69450,9%0,07%0,30%79,6%
Escada59.89170,2%0,10%0,00%84,0%
Paudalho56.66573,6%0,08%0,00%83,7%
Limoeiro56.51061,4%0,05%0,01%84,8%
Moreno55.29270,2%0,24%0,00%86,2%
Palmares54.58468,6%0,12%0,04%83,8%
Buíque52.09774,8%2,14%3,14%71,2%
São Bento do Una49.44962,8%0,12%4,87%78,1%
Brejo da Madre de Deus48.64862,7%0,03%0,00%77,2%
Timbaúba46.14766,3%0,04%0,00%82,9%
Bom Conselho44.29471,2%0,30%14,62%74,5%
Águas Belas41.54862,7%13,75%5,55%70,2%
Toritama41.13759,0%0,20%0,00%84,9%
Santa Maria da Boa Vista40.57885,7%0,84%8,93%83,2%
Afogados da Ingazeira40.24157,0%0,18%0,17%84,9%
Barreiros40.12172,1%0,05%0,00%81,4%
Lajedo39.58259,8%0,09%0,42%82,0%
Custódia37.69964,9%0,09%20,54%79,1%
Bom Jardim37.62962,2%0,03%0,00%77,4%
Sirinhaém37.59675,9%0,04%0,00%81,8%
Bonito37.47459,4%0,06%0,00%78,8%
São Caitano37.12657,0%0,18%1,00%77,1%
Aliança35.74173,7%0,05%0,00%78,3%
Itambé34.93573,6%0,03%0,00%75,2%
São José do Belmonte34.84377,0%1,41%0,33%80,2%
Bodocó34.47878,5%0,04%0,00%77,0%
Petrolândia34.16169,4%15,29%0,30%86,3%
Ribeirão33.50768,9%0,08%0,00%81,5%
Sertânia32.81165,8%0,16%1,20%80,4%
Itaíba32.65070,9%0,13%8,85%70,3%
Catende32.15667,2%0,11%0,00%78,7%
Exu31.84376,9%0,07%0,38%79,1%
São José do Egito31.00460,3%0,12%0,59%83,5%
Nazaré da Mata30.64873,5%0,14%0,00%83,5%
Trindade30.32176,2%0,13%0,00%81,8%
Cabrobó30.29466,4%20,57%3,97%83,0%
Floresta30.13769,6%18,11%2,86%86,7%
Glória do Goitá29.34770,8%0,12%0,36%77,9%
Ipubi29.00978,3%0,12%0,11%78,8%
Caetés28.82761,9%0,03%6,08%74,0%
Passira28.34060,7%0,02%2,66%76,2%
Itapissuma27.74979,5%0,14%0,00%88,3%
João Alfredo27.72562,2%0,05%3,37%74,3%
Tabira27.68155,5%0,10%0,00%83,4%
Pombos27.55261,3%0,14%0,91%79,4%
Tupanatinga26.93770,3%7,13%8,82%74,1%
Ibimirim26.59368,0%6,41%0,02%75,6%
Água Preta26.46171,8%0,01%0,00%76,6%
Vicência26.35968,1%0,04%4,20%79,9%
Inajá25.60368,4%15,14%4,50%75,9%
Taquaritinga do Norte24.73652,5%0,12%0,00%83,7%
Condado24.58774,0%0,01%0,00%80,9%
Ilha de Itamaracá24.54075,5%0,20%0,00%89,2%
Canhotinho24.32964,2%0,09%0,00%75,4%
Lagoa Grande24.08877,1%1,11%0,70%81,7%
Tacaratu23.90256,3%34,48%1,42%80,9%
Macaparana23.87964,2%0,10%0,00%77,7%
São João23.83766,4%0,02%0,10%77,4%
Agrestina23.77954,3%0,14%4,02%76,7%
Manari23.76380,8%0,07%0,01%69,8%
Tamandaré23.56175,2%0,03%0,53%85,6%
Cupira23.51857,0%0,11%2,35%80,6%
Panelas22.99165,2%0,03%1,68%70,6%
Pedra22.79568,0%0,23%0,12%75,6%
Vertentes21.95958,4%0,14%0,00%80,6%
Orobó21.80860,7%0,06%0,00%77,1%
Feira Nova21.42766,1%0,10%0,28%78,3%
Altinho20.67461,8%0,07%2,70%74,5%
Riacho das Almas20.63951,0%0,04%0,22%75,7%
Chã Grande20.54658,1%0,09%0,02%77,1%
Flores20.34767,3%0,06%0,83%75,1%
São Joaquim do Monte20.03752,8%0,08%0,00%72,3%
Rio Formoso20.00976,3%0,10%4,32%82,4%
Cachoeirinha19.89956,6%0,04%0,08%80,7%
Araçoiaba19.24378,8%0,03%0,00%80,9%
Lagoa de Itaenga19.00372,9%0,93%0,83%78,5%
São José da Coroa Grande18.82577,4%0,03%0,00%85,1%
Afrânio18.67455,1%0,04%5,55%81,9%
Carnaíba18.64463,1%0,09%6,30%79,8%
Sanharó18.62461,4%0,32%0,00%79,2%
Parnamirim18.61272,3%0,05%0,00%78,2%
Capoeiras18.33854,1%0,12%7,05%75,5%
Belém do São Francisco18.30179,6%5,89%0,26%82,9%
Gameleira18.21471,1%0,09%0,02%76,3%
Serrita18.20778,1%0,04%0,00%79,4%
Amaraji18.20561,7%0,02%0,00%78,3%
Lagoa do Carro17.98165,0%0,12%1,47%81,2%
Quipapá17.92868,5%0,07%0,04%72,0%
Camocim de São Félix17.41953,7%0,06%0,00%77,2%
Venturosa17.25162,6%0,23%0,21%80,1%
Dormentes17.18854,8%0,10%0,01%80,3%
Iati17.16567,5%0,14%6,13%70,3%
Correntes17.13163,5%0,13%0,01%76,3%
São Vicente Férrer16.67765,2%0,01%0,00%76,9%
Itaquitinga16.55479,4%0,07%0,00%78,4%
Cumaru15.92056,7%0,01%0,89%75,6%
Jataúba15.84363,6%0,09%0,00%74,7%
Jupi15.32964,6%0,17%0,59%78,3%
Ferreiros15.02665,5%0,03%0,00%79,9%
Triunfo14.70565,5%0,39%5,85%87,2%
Mirandiba14.16667,7%32,03%23,74%82,9%
Lagoa dos Gatos14.07659,6%0,04%4,40%70,9%
Jatobá14.02049,1%39,79%0,00%82,6%
Santa Maria do Cambucá14.01359,9%0,05%0,00%75,2%
Tracunhaém13.86776,7%0,01%0,00%80,6%
Santa Cruz13.84170,1%0,06%0,00%79,1%
Primavera13.83866,1%0,01%0,00%81,1%
Saloá13.83665,3%0,21%1,94%74,2%
Itapetim13.79159,7%0,13%0,01%81,9%
Tacaimbó13.73860,6%0,01%0,00%73,3%
Jurema13.64862,6%0,01%0,00%72,8%
Frei Miguelinho13.63645,6%0,01%0,00%75,8%
Orocó13.61380,7%13,35%12,96%83,2%
Alagoinha13.54261,6%1,00%13,43%79,0%
Joaquim Nabuco13.26972,0%0,14%0,00%78,3%
São Benedito do Sul13.11373,7%0,03%1,00%69,2%
Chã de Alegria12.98477,6%0,00%0,19%81,3%
Casinhas12.96755,2%0,03%0,00%75,3%
Buenos Aires12.80870,1%0,06%0,00%77,1%
Barra de Guabiraba12.26362,6%0,00%0,00%75,0%
Carnaubeira da Penha12.23918,8%85,84%2,18%81,4%
Paranatama12.19964,9%0,13%0,21%76,0%
Santa Filomena12.10673,3%0,03%0,18%75,8%
Lagoa do Ouro11.93358,5%0,03%0,02%72,4%
Xexéu11.61173,6%0,05%0,00%74,2%
Santa Cruz da Baixa Verde11.56774,3%0,10%0,19%82,5%
Jucati11.51761,3%0,03%0,96%77,1%
Machados11.33361,7%0,04%0,00%78,7%
Betânia11.23272,4%0,26%21,80%74,2%
Calçado11.09367,7%0,06%0,12%76,1%
Iguaracy11.08164,1%0,14%1,92%78,7%
Sairé10.88750,1%0,08%0,00%76,5%
Moreilândia10.54074,3%0,07%0,00%80,8%
Cedro10.51875,6%0,12%0,00%83,1%
Poção10.50060,6%5,25%0,00%75,8%
Belém de Maria10.37863,8%0,00%0,21%74,3%
Jaqueira10.24777,1%0,01%0,00%77,2%
Santa Terezinha10.24460,6%0,06%0,46%80,6%
Angelim10.24163,9%0,14%3,22%76,8%
Cortês10.19866,5%0,06%0,00%76,0%
Maraial9.35967,8%0,01%0,00%72,3%
Verdejante9.16982,8%0,28%0,03%81,1%
Brejão9.07966,6%0,24%17,51%76,0%
Terra Nova8.92073,3%0,13%0,57%84,5%
Tuparetama8.00560,1%0,09%0,00%82,8%
Camutanga7.75064,9%0,23%0,00%79,7%
Brejinho7.72065,1%0,08%0,17%80,6%
Vertente do Lério7.55855,2%0,01%0,00%72,5%
Ibirajuba7.14055,6%0,03%0,00%74,4%
Palmeirina7.03163,2%0,26%0,18%75,1%
Granito6.96780,6%0,03%0,00%79,9%
Quixaba6.55464,3%0,06%4,88%78,6%
Terezinha6.51364,5%0,12%0,21%72,0%
Salgadinho5.72761,5%0,00%0,00%69,6%
Calumbi5.22872,9%0,06%0,08%77,5%
Solidão5.21046,3%0,13%0,00%79,5%
Ingazeira4.76559,0%0,06%0,00%79,7%
Itacuruba4.28461,7%31,49%16,60%87,3%
Fernando de Noronha3.16765,5%0,28%0,00%96,5%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido