Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / PB

Paraíba

população
3.974.687
municípios
223
pretos e pardos
63,5%
indígenas
30.140 (0,76%)
quilombolas
16.765 (0,42%)
alfabetização
84,0%

O município mais populoso é João Pessoa, com 833.932 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Marcação (88,1%), Baía da Traição (86,6%), Rio Tinto (25,1%). A de quilombolas, em Cacimbas (23,5%), Conde (10,9%), Diamante (9,4%).

Os 223 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
João Pessoa833.93259,8%0,34%0,27%93,9%
Campina Grande419.37960,3%0,11%0,00%92,0%
Santa Rita149.91070,9%0,22%0,00%85,6%
Patos103.16556,8%0,07%0,00%87,2%
Bayeux82.74268,1%0,38%0,00%87,2%
Sousa67.25959,2%0,02%0,00%83,3%
Cabedelo66.51965,8%0,41%0,00%91,5%
Cajazeiras63.23959,8%0,05%0,00%86,3%
Guarabira57.48464,0%0,13%0,01%85,3%
Sapé51.30667,4%0,06%0,00%76,4%
Queimadas47.65864,5%0,04%0,00%84,2%
Mamanguape44.59965,0%1,00%0,00%78,5%
Pombal32.47356,9%0,32%0,51%81,0%
Monteiro32.27769,1%0,17%0,00%81,5%
São Bento32.23556,5%0,02%1,10%76,9%
Esperança31.23162,8%0,14%0,00%81,8%
Catolé do Rocha30.66160,7%0,07%1,46%83,4%
Pedras de Fogo29.66271,9%0,08%0,04%76,7%
Lagoa Seca27.73063,4%0,07%0,00%84,6%
Conde27.60573,4%1,99%10,90%84,1%
Solânea26.77466,6%0,03%0,00%76,8%
Alagoa Grande26.06272,4%0,03%3,63%72,6%
Rio Tinto24.58156,5%25,12%0,00%80,4%
Itaporanga23.94064,7%0,04%0,00%83,1%
Itabaiana23.18268,8%0,03%0,00%78,4%
Bananeiras23.13465,5%0,03%0,00%75,0%
Areia22.63373,6%0,09%1,03%78,2%
Alhandra21.73076,4%0,09%0,21%82,4%
Mari21.51263,0%0,04%0,00%74,0%
Caaporã21.19375,8%0,16%0,00%81,4%
Princesa Isabel21.11467,8%0,17%0,11%82,1%
Alagoa Nova21.01372,8%0,05%0,00%78,2%
Cuité19.71963,4%0,01%0,00%77,1%
São José de Piranhas19.06756,1%0,01%0,00%78,8%
Aroeiras18.70564,7%0,03%0,00%73,8%
Itapororoca18.38263,5%0,16%0,00%72,8%
Picuí18.33365,5%0,03%0,16%81,7%
Conceição18.26073,0%0,07%0,00%73,4%
São João do Rio do Peixe17.96458,1%0,02%0,00%78,6%
Remígio17.88569,8%0,11%0,00%78,8%
Ingá17.69269,7%0,04%2,09%74,8%
Boqueirão17.59857,8%0,11%0,00%81,6%
Pocinhos17.46961,8%0,06%0,00%81,5%
Araruna17.18962,7%0,02%0,00%70,0%
Sumé17.16665,3%0,13%0,09%82,8%
Cruz do Espírito Santo17.09572,4%0,01%0,00%73,8%
Juazeirinho17.00772,9%0,02%0,00%82,3%
Pitimbu16.75178,1%0,94%0,33%81,7%
Araçagi16.64666,3%0,09%0,00%71,5%
Piancó16.44156,2%0,02%0,00%80,5%
Belém16.40166,3%0,02%0,00%75,7%
Cacimba de Dentro16.06468,6%0,06%0,00%70,1%
Santa Luzia14.95962,2%0,06%8,86%85,1%
Uiraúna14.93060,9%0,01%0,00%78,6%
Coremas14.68355,8%0,00%2,98%74,2%
Teixeira14.63168,2%0,44%0,51%83,0%
Jacaraú14.47760,9%0,18%0,00%75,0%
Puxinanã14.27762,7%0,00%0,00%85,3%
Massaranduba14.13969,1%0,01%0,01%78,1%
Tavares14.10168,5%0,01%5,77%75,9%
Taperoá14.06866,3%0,08%0,01%80,8%
Soledade13.96864,5%0,04%0,00%86,3%
Mogeiro13.89970,3%0,04%1,23%74,6%
Gurinhém13.76671,0%0,01%0,00%70,9%
Alagoinha13.72576,7%0,05%0,00%73,5%
Serra Branca13.61458,4%0,10%2,13%84,6%
Brejo do Cruz13.61360,0%0,02%0,00%76,9%
Barra de Santa Rosa12.90468,3%0,02%0,00%72,4%
Lucena12.56074,3%0,71%0,00%82,6%
Pilar12.31171,2%0,04%0,00%73,7%
Arara12.21267,9%0,00%0,00%72,5%
Paulista11.83464,7%0,01%0,00%76,5%
Salgado de São Félix11.50563,6%0,03%0,00%70,4%
Fagundes11.04966,7%0,07%0,00%74,8%
São Sebastião de Lagoa de Roça11.04067,1%0,07%0,00%81,4%
Itatuba10.49971,0%0,04%0,00%72,2%
Manaíra10.43474,5%0,00%2,08%73,4%
Imaculada10.39269,5%0,17%0,00%78,7%
Dona Inês10.38068,3%0,07%7,84%71,9%
São Vicente do Seridó10.29175,3%0,00%0,00%82,3%
Bonito de Santa Fé10.25270,6%0,08%0,00%79,4%
Juripiranga10.01268,1%0,03%0,00%72,9%
Triunfo9.89264,4%0,03%1,44%80,8%
Nova Floresta9.72466,2%0,06%0,00%80,1%
Pirpirituba9.34069,9%0,01%0,00%78,7%
Água Branca9.33561,6%0,05%0,00%81,3%
Juru9.23455,6%0,02%0,06%75,3%
Baía da Traição9.22413,5%86,64%0,00%82,3%
Cachoeira dos Índios9.15171,3%0,04%0,68%78,2%
Umbuzeiro9.12464,8%0,00%0,00%71,2%
Marcação8.99910,5%88,08%0,00%76,7%
Natuba8.94561,7%0,00%0,00%70,0%
Mulungu8.79168,7%0,05%0,00%75,3%
Riacho dos Cavalos8.49358,3%0,01%0,11%78,7%
Mataraca8.24463,2%12,13%0,00%79,8%
Sobrado8.23666,3%0,05%0,00%75,1%
Gado Bravo8.17960,6%0,06%0,00%74,9%
Desterro8.06770,9%0,07%0,45%80,0%
Barra de Santana8.05952,1%0,01%0,00%75,1%
Tacima8.01067,4%0,05%0,00%71,9%
Aparecida7.96066,5%0,11%0,00%77,0%
Lagoa de Dentro7.81966,8%0,12%0,00%74,9%
Juarez Távora7.79668,4%0,13%0,00%72,0%
Santa Cecília7.67059,7%0,04%0,00%74,4%
Cubati7.58061,4%0,13%0,00%80,6%
Jericó7.51661,5%0,01%0,00%78,9%
São Mamede7.47055,4%0,01%0,21%82,4%
Cacimbas7.22378,0%0,14%23,51%75,3%
Nazarezinho7.20354,9%0,01%0,00%74,3%
Areial7.12866,2%0,07%0,00%81,6%
São José da Lagoa Tapada7.12660,9%0,13%0,00%69,4%
São Miguel de Taipu7.06670,8%0,03%0,00%74,7%
Capim6.97065,5%0,36%0,00%71,5%
Casserengue6.88970,3%0,00%0,00%68,0%
Livramento6.87763,8%0,03%6,43%82,0%
Pedra Lavrada6.85954,1%0,04%0,00%80,0%
Serra Redonda6.82863,4%0,03%2,55%78,4%
Pilões6.81576,3%0,03%0,00%71,5%
Junco do Seridó6.79366,9%0,04%0,00%81,3%
Cuitegi6.73073,9%0,09%0,00%75,7%
Marizópolis6.70563,4%0,12%0,00%80,8%
Caiçara6.60271,5%0,03%0,00%75,0%
Santana dos Garrotes6.56962,0%0,03%0,00%70,2%
Condado6.45157,4%0,00%0,00%77,8%
Maturéia6.43370,9%0,00%0,17%79,8%
Boa Vista6.37759,4%0,24%1,99%87,2%
Diamante6.29978,3%0,00%9,40%75,1%
Belém do Brejo do Cruz6.26869,5%0,00%0,34%71,4%
Cuité de Mamanguape6.25170,5%0,05%0,00%69,4%
Camalaú6.08565,5%0,26%1,87%76,4%
Olho d'Água6.06063,9%0,00%0,00%71,3%
Malta6.04660,7%0,02%0,00%77,4%
Santa Cruz5.94755,0%0,02%0,00%76,0%
Barra de São Miguel5.90659,4%0,29%0,00%79,5%
São José dos Ramos5.89169,3%0,20%0,00%69,3%
Santa Helena5.86569,0%0,00%0,00%78,2%
Montadas5.81264,9%0,00%0,00%83,2%
Nova Olinda5.78774,9%0,00%0,00%75,4%
Pedro Régis5.76664,1%0,21%0,00%74,5%
Caldas Brandão5.75363,9%0,00%0,00%73,7%
Brejo dos Santos5.74253,3%0,05%0,00%79,5%
Igaracy5.64860,1%0,00%0,00%75,3%
Ibiara5.63171,8%0,07%0,00%70,1%
Alcantil5.57864,5%0,00%0,00%80,2%
Cabaceiras5.33555,6%0,06%0,00%90,7%
Pilõezinhos5.32974,3%0,00%0,00%73,3%
Caturité5.25462,0%0,02%0,00%83,6%
Curral de Cima5.25472,2%0,02%0,00%68,6%
Boa Ventura5.20768,1%0,17%0,00%75,8%
Sertãozinho5.05459,8%0,28%0,00%82,3%
São José de Caiana5.03470,6%0,00%0,00%73,9%
Santana de Mangueira5.01075,2%0,00%0,00%72,9%
Aguiar5.00365,6%0,00%0,08%69,5%
Damião4.98267,0%0,00%0,00%67,3%
Congo4.93355,2%0,00%0,00%77,6%
Serraria4.88573,6%0,23%0,00%72,0%
Vieirópolis4.86452,8%0,00%0,00%67,1%
Logradouro4.79767,6%0,00%0,00%77,2%
Baraúna4.76273,3%0,04%0,00%77,0%
Riachão do Poço4.73860,9%0,00%0,00%70,8%
Riachão do Bacamarte4.69076,1%0,00%8,78%77,1%
Bom Sucesso4.66159,2%0,00%0,00%74,8%
Matinhas4.57174,1%0,02%0,31%76,5%
Catingueira4.49163,9%0,18%0,00%74,5%
Lagoa4.41560,2%0,05%0,00%73,4%
Santa Teresinha4.40256,2%0,05%0,00%78,0%
Monte Horebe4.33872,8%0,02%0,00%77,3%
São Bentinho4.32761,7%0,14%0,00%76,3%
São João do Tigre4.26368,4%0,14%5,98%72,3%
Nova Palmeira4.25956,6%0,05%0,45%80,2%
São João do Cariri4.22659,9%0,40%0,00%82,8%
Borborema4.21475,1%0,14%0,00%75,6%
Assunção4.15271,4%0,19%0,00%81,0%
São José do Sabugi4.13856,5%0,07%0,00%82,4%
São José de Espinharas4.08364,1%0,02%0,00%79,1%
Poço de José de Moura4.00672,2%0,10%0,00%81,0%
Caraúbas3.94466,5%0,05%0,00%80,6%
Prata3.91572,0%0,05%0,00%80,2%
Poço Dantas3.83061,8%0,03%0,00%70,5%
Pedra Branca3.73968,4%0,00%1,10%78,2%
Vista Serrana3.64153,7%0,00%0,00%79,1%
Mãe d'Água3.58366,1%0,06%0,00%76,7%
Olivedos3.58054,8%0,00%0,00%80,7%
Bernardino Batista3.50466,6%0,00%0,00%75,6%
São José de Princesa3.41667,6%0,06%3,19%76,8%
São José dos Cordeiros3.41160,6%0,00%0,12%82,2%
Salgadinho3.35571,3%0,06%0,00%75,2%
Sossêgo3.34565,1%0,06%0,00%75,9%
Duas Estradas3.32763,9%0,12%0,00%79,4%
Cacimba de Areia3.29170,6%0,06%1,15%79,8%
São Sebastião do Umbuzeiro3.27970,2%0,61%0,00%78,5%
Gurjão3.24262,9%0,00%0,00%83,5%
São José do Bonfim3.24267,5%0,00%0,00%79,5%
Santa Inês3.22770,2%0,00%0,00%73,0%
Lastro3.16263,6%0,00%0,00%72,7%
São Francisco3.13757,7%0,00%0,00%73,9%
Serra da Raiz3.09470,6%0,26%0,00%74,7%
Emas3.01167,1%0,00%0,00%74,0%
Tenório2.96661,1%0,00%0,00%78,9%
Algodão de Jandaíra2.95373,5%0,24%0,00%70,4%
Serra Grande2.94271,7%0,00%0,00%81,3%
Riachão2.92769,3%0,00%0,68%73,6%
Ouro Velho2.91864,0%0,00%0,00%76,8%
Frei Martinho2.84664,5%0,00%0,00%81,8%
Cajazeirinhas2.74065,9%0,00%4,45%71,2%
Várzea2.66851,3%0,04%5,88%89,4%
Santo André2.62261,3%0,00%0,00%80,7%
São Domingos2.59573,1%0,04%0,00%66,2%
São Domingos do Cariri2.58554,9%0,00%0,00%83,7%
Mato Grosso2.54374,2%0,00%0,00%67,6%
Joca Claudino2.53973,3%0,00%0,00%80,9%
Passagem2.46361,0%0,16%0,00%79,6%
Carrapateira2.31238,8%0,09%0,00%78,5%
Curral Velho2.29268,7%0,00%0,09%77,2%
Bom Jesus2.28665,9%0,04%0,00%78,8%
Amparo2.23466,8%4,03%0,00%80,1%
Zabelê2.22872,0%0,09%0,00%80,6%
Areia de Baraúnas2.00566,6%0,00%0,00%76,3%
Riacho de Santo Antônio1.95571,6%0,00%0,00%79,0%
Coxixola1.82452,7%0,11%0,00%83,0%
Quixaba1.74367,8%0,00%0,00%82,4%
Parari1.72051,4%0,00%0,00%82,0%
São José do Brejo do Cruz1.69967,7%0,00%0,00%78,5%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido