Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / PA

Pará

população
8.120.131
municípios
144
pretos e pardos
79,6%
indígenas
80.980 (1,00%)
quilombolas
135.603 (1,67%)
alfabetização
91,2%

O município mais populoso é Belém, com 1.303.403 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Jacareacanga (59,1%), Cumaru do Norte (17,7%), Aveiro (17,5%). A de quilombolas, em Salvaterra (30,8%), Baião (24,9%), Mocajuba (18,1%).

Os 144 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Belém1.303.40373,3%0,16%0,10%97,1%
Ananindeua478.77876,3%0,11%0,08%97,2%
Santarém331.94279,8%5,11%1,31%95,4%
Parauapebas267.83678,0%0,74%0,00%94,6%
Marabá266.53381,5%0,22%0,00%92,2%
Castanhal192.25677,2%0,07%0,44%94,1%
Abaetetuba158.18881,0%0,06%9,18%89,9%
Cametá134.18482,6%0,09%7,55%91,7%
Barcarena126.65081,8%0,23%4,29%93,9%
Altamira126.27972,0%4,91%0,00%90,3%
Itaituba123.31478,9%2,21%0,00%91,8%
Bragança123.08286,5%0,08%0,58%88,1%
Marituba111.78579,7%0,08%0,00%95,6%
Breves106.96884,9%0,77%0,00%81,1%
Paragominas105.55078,2%1,35%0,00%91,5%
Tucuruí91.30676,3%0,89%0,00%91,8%
Redenção85.59774,9%0,36%0,00%92,0%
Moju84.09486,4%0,31%7,43%87,5%
Canaã dos Carajás77.07977,9%0,16%0,00%94,9%
Santa Izabel do Pará73.01983,6%0,12%3,07%92,9%
Tailândia72.49381,1%0,12%0,00%88,6%
Capanema70.39476,2%0,15%0,02%90,1%
Alenquer69.37784,9%0,05%2,60%89,2%
Oriximiná68.29480,5%5,57%13,84%92,7%
Tomé-Açu67.58582,4%0,86%0,49%88,6%
São Félix do Xingu65.41877,8%3,75%0,00%89,0%
Igarapé-Miri64.83182,2%0,04%0,86%84,6%
Benevides63.56780,8%0,11%0,00%94,4%
Portel62.50386,4%0,04%0,96%79,5%
Novo Repartimento60.73280,1%1,85%0,00%85,2%
Monte Alegre60.01282,8%0,11%0,95%88,8%
Acará59.02390,2%0,04%7,64%84,1%
Viseu58.69288,3%0,11%2,70%80,8%
Dom Eliseu58.48477,3%0,08%0,00%89,0%
Capitão Poço56.50685,2%0,13%0,22%81,8%
Rondon do Pará53.14378,6%0,21%0,00%89,5%
São Miguel do Guamá52.89489,0%0,06%4,73%88,4%
Xinguara52.89376,4%0,11%0,00%90,7%
Óbidos52.22983,3%1,67%13,05%90,7%
Baião51.64188,3%0,10%24,90%92,0%
Juruti50.88187,4%0,25%0,01%93,8%
Vigia50.83278,4%0,06%0,04%91,6%
Itupiranga49.75480,7%0,90%0,00%84,8%
Breu Branco45.71282,6%0,23%1,58%84,9%
Muaná45.36886,7%0,02%0,00%90,0%
Salinópolis44.77283,3%0,16%0,00%91,7%
Conceição do Araguaia44.61777,9%0,24%0,00%89,5%
Augusto Corrêa44.57388,7%0,04%0,33%82,5%
Uruará43.55877,9%0,27%0,00%87,8%
Curuçá41.26282,4%0,06%0,00%93,2%
Pacajá41.09782,9%0,08%0,00%86,6%
Porto de Moz40.59788,3%0,27%1,20%86,5%
Tucumã39.55072,5%0,10%0,00%90,4%
Ulianópolis37.97276,4%0,09%0,00%89,2%
Afuá37.76585,4%0,08%0,00%78,0%
Jacundá37.70779,0%0,12%0,00%85,5%
Igarapé-Açu35.79780,6%0,07%1,08%87,8%
Rurópolis35.76979,3%0,84%0,00%87,9%
Prainha35.57789,6%0,12%0,35%88,6%
Mãe do Rio34.35380,6%0,04%0,00%87,5%
Almeirim34.28081,9%3,17%0,00%87,4%
Curralinho33.90385,4%0,04%5,13%83,1%
Oeiras do Pará33.84491,5%0,04%10,34%85,7%
Novo Progresso33.63870,5%0,21%0,00%93,6%
Ourilândia do Norte32.46773,4%4,52%0,00%88,4%
Santana do Araguaia32.41377,8%0,45%0,00%89,5%
Bagre31.89290,0%0,00%2,72%82,6%
Anapu31.85077,0%2,96%0,00%85,1%
Gurupá31.78683,8%0,19%10,92%82,0%
Irituia30.95586,2%0,04%8,34%85,8%
São Domingos do Capim30.59988,3%0,16%1,53%83,7%
Ipixuna do Pará30.32984,1%0,12%1,45%82,5%
Limoeiro do Ajuru29.56982,7%0,04%0,19%89,4%
Tracuateua28.59590,9%0,07%6,35%83,1%
Eldorado do Carajás28.19280,2%0,13%0,00%85,9%
Anajás28.01186,0%0,02%0,00%77,4%
Melgaço27.88186,2%0,04%0,00%80,1%
Santo Antônio do Tauá27.46181,1%0,14%0,27%91,2%
Mocajuba27.19881,2%0,17%18,15%91,8%
Medicilândia27.09479,5%0,07%0,00%87,1%
Concórdia do Pará26.88186,1%0,12%14,93%86,4%
Marapanim26.57384,3%0,04%0,00%92,7%
Goianésia do Pará26.36280,2%0,44%0,00%84,4%
Maracanã25.97183,4%0,06%0,03%90,7%
São Sebastião da Boa Vista25.64380,2%0,24%0,00%90,5%
Ponta de Pedras24.98483,6%0,52%6,82%87,9%
Brasil Novo24.71874,1%1,60%0,00%88,9%
Garrafão do Norte24.70386,4%0,04%2,52%78,1%
Santa Maria do Pará24.62478,4%1,62%0,50%84,1%
Bujaru24.38389,4%0,11%10,05%88,5%
São Geraldo do Araguaia24.25579,3%1,99%0,00%87,7%
Soure24.20488,5%0,11%0,10%94,4%
Salvaterra24.12989,1%0,09%30,82%93,0%
Jacareacanga24.04234,8%59,13%0,00%88,8%
Cachoeira do Arari23.98191,0%0,07%3,66%91,6%
Aurora do Pará23.77487,1%0,25%5,54%81,8%
Mojuí dos Campos23.50184,8%0,98%0,00%86,2%
Senador José Porfírio22.57681,6%3,77%0,00%84,8%
São Domingos do Araguaia21.09281,0%0,29%0,00%84,8%
Santa Bárbara do Pará21.08783,6%1,37%1,68%91,8%
Chaves20.75787,1%0,13%0,00%80,9%
São João de Pirabas20.68982,9%0,02%0,00%83,8%
Nova Esperança do Piriá20.47884,1%0,39%0,00%77,1%
Santa Luzia do Pará20.37079,7%4,40%6,10%82,4%
Curionópolis19.95079,6%0,16%0,00%87,2%
Cachoeira do Piriá19.63086,0%0,17%5,25%79,8%
Terra Santa18.78284,0%0,14%0,00%94,9%
Placas18.66876,8%0,12%0,00%87,9%
Rio Maria18.38475,7%0,20%0,00%87,8%
Aveiro18.29074,3%17,54%0,00%91,0%
Belterra18.09982,6%9,92%0,00%91,1%
Água Azul do Norte18.08074,3%0,97%0,00%88,3%
Bom Jesus do Tocantins18.00571,9%6,28%0,00%87,9%
Floresta do Araguaia17.89878,4%0,17%0,00%87,0%
Ourém17.85586,2%0,22%10,19%86,2%
São Caetano de Odivelas16.66682,6%0,04%0,00%91,0%
Santa Maria das Barreiras16.54877,6%0,74%0,01%88,0%
Vitória do Xingu15.60779,0%3,65%1,10%85,8%
Trairão15.24277,4%3,09%0,00%88,2%
São Francisco do Pará14.89482,7%0,16%0,00%88,7%
Curuá14.11787,6%0,25%1,58%92,0%
Cumaru do Norte14.03662,3%17,72%0,00%83,8%
Nova Ipixuna13.95585,1%0,06%0,00%85,7%
São João do Araguaia13.66485,0%0,18%0,00%80,6%
Colares12.86883,1%0,43%4,65%92,2%
Piçarra12.83282,9%0,04%0,00%87,9%
Nova Timboteua12.80683,2%0,02%0,41%86,4%
Bonito12.62283,5%0,02%1,08%79,8%
Quatipuru11.52480,5%0,10%0,08%81,6%
Primavera10.85184,9%0,03%0,03%86,5%
Terra Alta10.40082,5%0,02%0,00%90,8%
Inhangapi10.32589,9%0,07%12,07%87,9%
Faro8.72886,1%0,95%0,00%92,7%
Peixe-Boi8.28580,6%0,42%0,00%82,1%
Magalhães Barata8.11583,8%0,01%3,54%91,9%
Santa Cruz do Arari7.44586,7%0,05%0,00%92,4%
Pau D'Arco6.93175,3%6,64%0,00%83,6%
Palestina do Pará6.88581,7%0,07%0,00%80,1%
Brejo Grande do Araguaia6.78381,9%1,21%0,74%86,1%
Abel Figueiredo6.13679,8%0,16%0,00%86,2%
Santarém Novo6.11685,6%0,07%0,00%88,3%
Sapucaia5.84781,0%0,09%0,00%86,6%
São João da Ponta4.43090,2%0,02%0,00%90,8%
Bannach4.03176,4%5,36%0,00%87,2%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido