Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / MT

Mato Grosso

população
3.658.649
municípios
141
pretos e pardos
65,9%
indígenas
58.356 (1,60%)
quilombolas
11.729 (0,32%)
alfabetização
94,2%

O município mais populoso é Cuiabá, com 650.877 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Campinápolis (55,1%), Nova Nazaré (41,1%), General Carneiro (37,8%). A de quilombolas, em Vila Bela da Santíssima Trindade (15,4%), Poconé (11,0%), Porto Estrela (10,2%).

Os 141 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Cuiabá650.87768,5%0,23%0,07%96,7%
Várzea Grande300.07875,8%0,15%0,61%95,5%
Rondonópolis244.91163,8%0,44%0,00%95,4%
Sinop196.31258,6%0,10%0,00%96,6%
Sorriso110.63557,9%0,05%0,00%96,0%
Tangará da Serra106.43461,7%1,68%0,00%94,4%
Cáceres89.68174,5%0,23%0,87%92,2%
Primavera do Leste85.14659,8%0,21%0,00%96,8%
Lucas do Rio Verde83.79859,8%0,07%0,00%97,2%
Barra do Garças69.21060,6%5,90%0,00%95,7%
Alta Floresta58.61360,1%0,21%0,00%94,2%
Nova Mutum55.83963,8%0,17%0,00%96,1%
Pontes e Lacerda52.01865,8%0,21%0,04%93,3%
Campo Novo do Parecis45.89965,1%1,41%0,00%95,7%
Juína45.86959,3%3,43%0,00%93,2%
Campo Verde44.58564,0%0,11%0,00%95,5%
Confresa35.07571,7%0,52%0,00%93,3%
Juara34.90659,1%4,45%0,00%93,1%
Peixoto de Azevedo32.71472,1%4,54%0,00%90,5%
Colíder31.37061,1%0,63%0,00%93,1%
Poconé31.21784,6%0,35%11,04%88,9%
Guarantã do Norte31.02460,7%0,69%0,00%94,0%
Barra do Bugres29.40374,2%1,80%0,71%90,7%
Água Boa29.21962,2%1,24%0,02%94,4%
Sapezal28.94464,9%1,50%0,00%95,6%
Jaciara28.56966,5%0,09%0,00%93,4%
Mirassol d'Oeste26.78562,3%0,10%0,00%91,9%
Querência26.76956,7%7,61%0,00%95,1%
Paranatinga26.42364,1%7,58%0,00%93,1%
Canarana25.85855,3%8,64%0,00%94,3%
Colniza25.76668,6%0,22%0,00%92,5%
Aripuanã24.62665,8%3,12%0,00%94,7%
Nova Xavantina24.34565,5%0,70%0,00%93,7%
Poxoréu23.28372,8%4,54%0,00%89,5%
Diamantino21.94170,1%0,36%0,00%93,6%
Matupá20.09161,6%1,30%0,00%93,2%
Vila Rica19.88866,3%0,21%0,00%92,2%
Chapada dos Guimarães18.99077,6%0,32%4,13%90,2%
Comodoro18.23860,8%10,08%0,00%91,5%
Pedra Preta18.06668,9%0,73%0,00%90,5%
São José dos Quatro Marcos17.84958,5%0,04%0,00%90,8%
Alto Araguaia17.19361,1%0,09%0,00%92,0%
Brasnorte17.00453,3%9,63%0,00%93,0%
Vila Bela da Santíssima Trindade16.77475,6%2,26%15,43%92,0%
Nova Olímpia16.35276,4%0,08%0,00%89,2%
Nobres15.49271,1%1,37%0,00%91,8%
Rosário Oeste15.45378,4%0,11%0,00%86,4%
Campinápolis15.34728,8%55,08%0,00%83,8%
Santo Antônio de Leverger15.24676,8%2,85%1,54%89,9%
São José do Rio Claro14.91168,5%0,09%0,00%90,5%
Araputanga14.78664,9%0,06%0,00%90,6%
Tapurah14.37057,5%0,03%0,00%94,8%
Nova Bandeirantes13.63564,7%0,24%0,00%93,5%
São Félix do Araguaia13.62170,4%8,14%0,00%91,7%
Alto Garças13.05263,9%0,10%0,00%94,1%
Nossa Senhora do Livramento12.94084,9%0,23%7,30%87,2%
Vera12.80056,3%0,12%0,00%92,9%
Itiquira12.23666,9%0,17%0,00%93,5%
Porto Alegre do Norte12.12775,4%2,65%0,02%91,9%
Nova Canaã do Norte11.70763,5%0,06%0,00%92,0%
Paranaíta11.67162,8%0,06%0,00%91,2%
Nova Ubiratã11.53061,9%1,05%0,00%93,3%
Juscimeira11.48072,3%0,09%0,03%88,8%
Marcelândia11.39660,3%4,08%0,00%93,3%
Cotriguaçu11.01161,8%0,77%0,00%91,8%
Guiratinga10.96670,5%0,11%0,00%90,7%
Alto Taquari10.90458,6%0,03%0,00%94,4%
Terra Nova do Norte10.61652,9%0,06%0,00%91,5%
Arenápolis10.57675,2%0,09%0,00%90,5%
Feliz Natal10.52153,4%12,85%0,00%93,6%
Carlinda10.33264,4%0,08%0,00%87,7%
Juruena10.21361,8%0,42%0,00%91,2%
Porto Esperidião10.20472,4%2,91%0,00%88,2%
Ribeirão Cascalheira10.08967,9%9,32%0,00%91,7%
Tabaporã9.81862,0%0,21%0,00%92,9%
Cláudia9.59357,1%0,07%0,00%93,3%
Campos de Júlio8.82265,3%0,56%0,00%94,2%
Gaúcha do Norte8.64241,9%28,79%0,00%90,2%
Apiacás8.59062,9%5,39%0,00%88,4%
Jauru8.36762,9%0,12%0,00%87,1%
Nova Monte Verde8.31363,9%0,08%0,00%91,0%
Alto Paraguai8.00984,2%0,11%0,00%90,6%
Dom Aquino7.87273,9%0,03%0,00%88,8%
Ipiranga do Norte7.81560,1%0,06%0,00%95,8%
Santa Terezinha7.59662,8%21,23%0,00%88,9%
Itanhangá7.53955,8%0,09%0,00%93,7%
Castanheira7.50661,5%0,29%0,00%91,5%
Jangada7.42686,3%0,00%0,00%83,0%
Bom Jesus do Araguaia7.28070,5%1,14%0,00%93,6%
Barão de Melgaço7.25377,8%3,41%0,00%85,5%
Denise7.01474,2%0,03%0,00%88,6%
Pontal do Araguaia6.93266,9%0,36%0,00%94,3%
Novo São Joaquim6.91967,4%2,76%0,00%90,3%
Nova Lacerda6.67064,0%4,71%0,00%90,0%
Novo Mundo6.52063,4%0,21%0,00%94,7%
Cocalinho6.22072,6%0,58%0,00%89,4%
General Carneiro6.03745,3%37,78%0,00%90,1%
São José do Xingu5.96470,6%9,05%0,00%92,6%
Nortelândia5.95678,2%0,08%0,00%90,3%
Nova Maringá5.84665,4%0,09%0,00%92,0%
Alto Boa Vista5.71559,9%18,53%0,00%91,6%
Porto dos Gaúchos5.59360,3%0,29%0,00%93,8%
Santa Carmem5.37458,2%0,02%0,00%93,8%
Itaúba5.02060,3%0,04%0,00%89,9%
Acorizal5.01483,0%0,24%0,30%89,6%
Curvelândia4.90368,3%0,04%0,00%89,2%
Lambari D'Oeste4.79074,6%0,00%0,00%84,9%
Nova Guarita4.59058,2%0,15%0,00%93,1%
Rio Branco4.53567,3%0,00%0,00%88,5%
Canabrava do Norte4.48570,7%1,61%0,00%91,1%
Nova Santa Helena4.23959,9%0,17%0,00%91,0%
Nova Nazaré4.20040,8%41,07%0,00%82,4%
São Pedro da Cipa4.19174,0%0,10%0,00%87,1%
Torixoréu4.16467,7%0,00%0,00%89,1%
Santo Antônio do Leste4.09957,3%15,78%0,00%93,5%
Nova Brasilândia3.93272,5%0,05%0,00%79,8%
União do Sul3.83862,7%0,05%0,00%90,8%
Araguaiana3.79574,0%0,05%0,00%91,3%
Conquista D'Oeste3.76059,7%7,85%0,00%91,0%
Salto do Céu3.67972,6%0,00%0,00%89,0%
Nova Marilândia3.52973,2%0,82%0,00%92,0%
Rondolândia3.50550,5%29,04%0,00%89,8%
Novo Horizonte do Norte3.34967,9%0,18%0,00%88,2%
Santa Rita do Trivelato3.27665,1%0,09%0,00%93,2%
Porto Estrela3.22483,0%0,00%10,17%77,8%
Figueirópolis D'Oeste3.18763,2%0,00%0,00%91,0%
Planalto da Serra3.16674,7%1,26%0,00%91,5%
Tesouro3.02575,2%0,00%0,00%89,6%
Glória D'Oeste2.90560,6%0,10%0,00%89,1%
Vale de São Domingos2.90467,8%0,00%0,00%88,5%
São José do Povo2.87566,3%0,21%0,00%88,6%
Santa Cruz do Xingu2.66168,2%0,90%0,00%92,8%
Ribeirãozinho2.59361,0%0,04%0,00%91,3%
Santo Afonso2.51974,2%0,36%0,00%88,5%
Luciara2.50962,5%28,94%0,00%91,3%
Indiavaí2.21367,9%0,05%0,00%89,3%
Reserva do Cabaçal2.12273,1%0,00%0,00%89,3%
Novo Santo Antônio2.01579,9%2,08%4,42%92,9%
Ponte Branca2.00863,7%0,30%0,00%86,5%
Serra Nova Dourada1.80071,5%0,72%0,00%90,8%
Araguainha1.01060,8%0,10%0,00%87,1%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido