Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / MS

Mato Grosso do Sul

população
2.757.013
municípios
79
pretos e pardos
53,4%
indígenas
116.469 (4,22%)
quilombolas
2.572 (0,09%)
alfabetização
94,6%

O município mais populoso é Campo Grande, com 898.100 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Japorã (57,8%), Paranhos (43,4%), Tacuru (39,4%). A de quilombolas, em Jaraguari (4,0%), Corguinho (2,9%), Nioaque (1,9%).

Os 79 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Campo Grande898.10052,7%2,05%0,08%97,1%
Dourados243.36745,1%4,95%0,01%96,0%
Três Lagoas132.15255,5%0,16%0,00%96,2%
Corumbá96.26873,3%0,56%0,39%95,4%
Ponta Porã92.01750,7%0,75%0,00%94,1%
Naviraí50.45757,9%1,22%0,00%92,7%
Nova Andradina48.56358,6%0,08%0,00%94,0%
Sidrolândia47.11856,0%7,02%0,00%93,7%
Aquidauana46.80354,9%20,14%0,08%93,3%
Maracaju45.04754,1%1,85%0,28%95,6%
Paranaíba40.95745,4%0,05%0,00%92,5%
Amambai39.32528,3%25,40%0,00%91,5%
Rio Brilhante37.60155,9%1,86%0,60%93,7%
Coxim32.15167,7%0,26%0,00%92,5%
Chapadão do Sul30.99353,1%0,15%0,00%96,8%
Caarapó30.61244,4%17,37%0,00%92,0%
São Gabriel do Oeste29.57953,7%0,43%0,00%95,7%
Ivinhema27.82153,0%0,20%0,00%93,5%
Aparecida do Taboado27.67450,5%0,07%0,00%93,3%
Costa Rica26.03756,8%0,09%0,00%93,4%
Miranda25.53646,0%34,72%0,00%90,8%
Itaporã24.13729,6%26,61%0,17%92,3%
Anastácio24.11460,3%11,28%0,01%91,0%
Jardim23.98156,3%3,25%0,00%93,2%
Bonito23.65957,6%2,22%0,32%93,4%
Ribas do Rio Pardo23.15062,8%0,61%0,00%93,5%
Bataguassu23.03159,9%0,34%0,00%93,5%
Nova Alvorada do Sul21.82261,3%0,68%0,00%93,6%
Bela Vista21.61350,6%1,81%0,00%92,7%
Ladário21.52276,7%0,25%0,23%95,9%
Cassilândia20.98850,9%0,10%0,00%92,6%
Fátima do Sul20.60953,5%0,07%0,00%92,4%
Rio Verde de Mato Grosso19.81866,3%0,27%0,00%90,9%
Itaquiraí19.42361,7%0,73%0,00%89,6%
Mundo Novo19.19353,6%0,31%0,02%91,2%
Terenos17.65260,1%1,54%0,28%92,7%
Água Clara16.74166,8%0,29%0,00%94,0%
Sonora14.51670,0%0,07%0,01%91,8%
Coronel Sapucaia14.28936,4%25,69%0,00%85,0%
Iguatemi13.80842,3%5,71%0,00%89,4%
Deodápolis13.66356,7%0,22%0,00%91,7%
Camapuã13.58361,3%0,11%0,00%93,6%
Nioaque13.22055,0%16,05%1,91%91,9%
Paranhos12.92129,3%43,38%0,00%86,0%
Porto Murtinho12.85958,3%9,28%0,00%91,0%
Brasilândia11.57959,1%1,20%0,00%93,5%
Eldorado11.38653,1%6,81%0,00%90,7%
Dois Irmãos do Buriti11.10052,3%22,13%0,00%90,5%
Sete Quedas10.99450,7%2,06%0,00%87,3%
Tacuru10.80833,3%39,38%0,00%84,4%
Aral Moreira10.74849,6%11,93%0,00%88,9%
Angélica10.72959,1%0,22%0,00%91,5%
Batayporã10.71260,4%0,19%0,00%90,6%
Glória de Dourados10.44454,3%0,36%0,00%91,6%
Guia Lopes da Laguna9.94051,0%8,64%0,00%91,3%
Antônio João9.30342,2%16,33%0,00%89,2%
Bodoquena8.56760,1%7,16%0,00%91,1%
Inocência8.40453,0%0,23%0,00%91,5%
Japorã8.14823,0%57,81%0,00%85,0%
Selvíria8.14261,5%0,16%0,00%93,0%
Bandeirantes7.94056,2%0,54%0,05%92,7%
Anaurilândia7.65359,6%0,14%0,00%91,5%
Jaraguari7.13960,8%1,30%3,99%92,9%
Santa Rita do Pardo7.02760,1%0,20%0,00%91,5%
Pedro Gomes6.94166,4%0,04%0,92%89,5%
Laguna Carapã6.79943,6%13,62%0,00%90,6%
Juti6.72950,6%11,32%0,00%89,2%
Vicentina6.33656,5%0,55%0,00%89,8%
Douradina5.57841,3%13,41%0,00%92,3%
Paraíso das Águas5.51057,0%0,20%0,00%92,8%
Rochedo5.19964,9%0,79%0,00%90,8%
Caracol5.03656,3%0,36%0,00%92,7%
Rio Negro4.84158,8%0,45%0,56%91,3%
Corguinho4.78367,0%0,38%2,91%91,3%
Novo Horizonte do Sul4.72157,3%0,42%0,00%89,7%
Alcinópolis4.53759,8%0,15%0,00%91,3%
Taquarussu3.62562,2%0,08%0,00%88,8%
Jateí3.58660,4%0,64%0,00%91,4%
Figueirão3.53960,9%0,31%1,33%91,0%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido