Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / MG

Minas Gerais

população
20.539.989
municípios
853
pretos e pardos
58,6%
indígenas
36.699 (0,18%)
quilombolas
135.315 (0,66%)
alfabetização
94,2%

O município mais populoso é Belo Horizonte, com 2.315.560 habitantes. A maior proporção de indígenas está em São João das Missões (79,8%), Santa Helena de Minas (20,9%), Carmésia (18,0%). A de quilombolas, em Berilo (58,4%), Chapada do Norte (43,1%), Virgem da Lapa (28,1%).

Os 853 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Belo Horizonte2.315.56056,1%0,12%0,04%97,8%
Uberlândia713.22450,8%0,11%0,01%97,1%
Contagem621.86364,3%0,13%0,19%97,3%
Juiz de Fora540.75646,8%0,10%0,00%97,8%
Montes Claros414.24071,0%0,19%0,18%95,7%
Betim411.84669,5%0,18%0,03%96,4%
Uberaba337.83647,4%0,07%0,00%96,9%
Ribeirão das Neves329.79475,6%0,11%0,18%95,2%
Governador Valadares257.17170,0%0,10%0,11%95,0%
Divinópolis231.09145,9%0,08%0,00%97,1%
Ipatinga227.73162,7%0,08%0,02%96,4%
Sete Lagoas227.39770,6%0,05%0,00%97,0%
Santa Luzia219.13274,0%0,10%0,73%96,3%
Ibirité170.53771,8%0,08%0,00%95,8%
Poços de Caldas163.74234,5%0,06%0,00%97,8%
Patos de Minas159.23548,0%0,15%0,02%96,7%
Pouso Alegre152.21734,8%0,07%0,02%97,1%
Teófilo Otoni137.41874,8%0,35%0,32%91,0%
Varginha136.46745,8%0,06%0,00%96,8%
Conselheiro Lafaiete131.62156,3%0,04%0,12%97,3%
Sabará129.38073,4%0,09%0,00%96,2%
Vespasiano129.24674,3%0,09%0,00%96,4%
Barbacena125.31743,0%0,12%0,21%96,2%
Araguari117.80846,4%0,06%0,23%96,3%
Itabira113.34373,5%0,08%0,38%95,4%
Passos111.93944,6%0,06%0,03%96,1%
Nova Lima111.69755,9%0,07%0,00%98,0%
Araxá111.69149,5%0,07%0,01%96,8%
Nova Serrana105.55265,9%0,08%0,03%96,3%
Lavras104.76150,1%0,06%0,00%97,5%
Coronel Fabriciano104.73666,9%0,04%0,00%95,7%
Muriaé104.10849,8%0,05%0,00%95,1%
Ubá103.36552,7%0,10%0,71%96,1%
Ituiutaba102.21749,7%0,08%0,01%94,1%
Itaúna97.66949,0%0,05%0,01%97,3%
Pará de Minas97.13954,1%0,05%0,00%96,9%
Paracatu94.02376,0%0,12%3,02%95,2%
Itajubá93.07329,3%0,04%0,00%97,3%
Manhuaçu91.88658,3%0,03%0,00%94,9%
São João del Rei90.22547,9%0,07%0,22%97,2%
Patrocínio89.82648,1%0,05%0,00%94,8%
Caratinga87.36059,4%0,05%0,00%93,5%
Unaí86.61964,9%0,04%0,03%94,4%
Esmeraldas85.59875,9%0,16%0,00%94,8%
Timóteo81.57965,3%0,09%0,00%96,9%
Curvelo80.66574,1%0,05%0,00%94,8%
João Monlevade80.18765,3%0,26%0,00%97,1%
Alfenas78.97038,3%0,08%0,00%95,8%
Viçosa76.43054,4%0,17%0,70%95,8%
Três Corações75.48556,0%0,03%0,40%95,0%
Lagoa Santa75.14563,4%0,10%0,00%97,6%
Ouro Preto74.82170,6%0,11%0,38%96,4%
São Sebastião do Paraíso71.79638,5%0,06%0,03%95,3%
Janaúba70.69976,9%0,22%10,77%90,7%
Formiga68.24840,1%0,04%0,00%95,3%
Cataguases66.26147,2%0,06%0,00%96,0%
Januária65.15082,3%0,49%23,04%88,4%
Pedro Leopoldo62.58071,6%0,08%0,04%96,4%
Mariana61.38773,2%0,11%0,36%95,5%
Frutal58.58846,6%0,06%0,01%95,4%
Ponte Nova57.77665,1%0,05%6,49%95,0%
Pirapora55.60678,8%0,08%0,00%95,3%
Três Pontas55.25553,3%0,04%0,81%94,5%
Extrema53.48244,9%0,11%0,00%96,4%
Itabirito53.36562,0%0,05%0,01%97,0%
Congonhas52.89065,1%0,05%0,26%96,8%
São Francisco52.76282,2%0,28%10,28%87,5%
Campo Belo52.27744,6%0,04%0,00%94,3%
Bom Despacho51.73749,3%0,06%0,51%95,8%
Lagoa da Prata51.41251,2%0,09%0,00%95,4%
Leopoldina51.14555,7%0,05%0,00%95,2%
Guaxupé50.91134,9%0,05%0,00%95,3%
Bocaiúva48.03276,7%0,02%0,65%91,9%
Diamantina47.70274,6%0,14%3,09%93,5%
Monte Carmelo47.69249,0%0,05%0,03%93,7%
João Pinheiro46.80169,5%0,04%0,54%92,8%
Igarapé45.84768,7%0,15%0,00%95,2%
Santana do Paraíso44.80070,5%0,04%0,07%96,4%
São Lourenço44.79833,1%0,08%0,00%97,4%
Santos Dumont42.40651,5%0,03%0,74%94,9%
Arcos41.41646,1%0,10%0,00%96,7%
São Gotardo40.91058,5%0,07%0,02%94,6%
Santa Rita do Sapucaí40.63537,1%0,06%0,11%94,5%
Andradas40.55328,3%0,09%0,00%93,8%
Almenara40.36473,2%0,08%0,32%83,6%
Salinas40.17870,4%0,10%4,84%87,6%
Boa Esperança39.84850,1%0,04%0,01%95,1%
Capelinha39.62676,2%0,06%5,19%87,5%
Oliveira39.26249,8%0,04%0,03%95,4%
Visconde do Rio Branco39.16057,0%0,07%0,21%94,0%
Brumadinho38.91558,6%0,29%1,71%95,9%
Caeté38.77670,5%0,02%0,02%96,5%
Ouro Branco38.72460,1%0,04%0,01%96,5%
Iturama38.29552,5%0,06%0,00%93,6%
Mateus Leme37.84167,7%0,07%0,00%94,6%
Machado37.68445,8%0,05%0,02%94,3%
Jaíba37.66077,6%0,25%2,40%87,6%
Matozinhos37.61872,9%0,07%0,00%96,0%
Porteirinha37.43872,3%0,17%1,14%83,5%
Sarzedo36.84470,9%0,04%0,00%96,8%
Piumhi36.06243,7%0,08%0,00%95,9%
Nanuque35.03875,4%0,20%0,00%89,2%
São Joaquim de Bicas34.34872,4%1,04%0,00%93,5%
Araçuaí34.29779,4%0,67%5,64%87,8%
Várzea da Palma33.74477,0%0,04%0,00%91,7%
Taiobeiras33.05069,5%0,05%0,00%86,3%
Itamarandiba32.94872,9%0,04%3,01%86,1%
Guanhães32.24472,3%0,20%1,80%92,1%
Ouro Fino32.09429,7%0,06%0,08%94,2%
Brasília de Minas32.02577,7%0,09%2,44%89,0%
Carangola31.24049,7%0,15%0,00%93,2%
Pompéu31.04768,8%0,36%0,20%92,7%
Barão de Cocais30.77874,0%0,05%0,03%95,7%
Além Paraíba30.71761,6%0,03%0,00%94,9%
Juatuba30.71672,2%0,25%0,00%94,9%
Santa Bárbara30.46672,0%0,11%0,08%95,3%
Espinosa30.44372,7%0,05%0,01%82,4%
Cláudio30.15948,6%0,04%0,00%96,3%
Cambuí29.53628,8%0,04%0,00%94,8%
Carmo do Paranaíba29.01142,3%0,01%0,00%94,5%
Três Marias28.89570,3%0,08%0,20%94,2%
Coromandel28.89443,1%0,00%0,01%94,1%
Conceição das Alagoas28.38155,9%0,23%0,00%93,6%
Prata28.34256,1%0,08%0,12%92,9%
Rio Pardo de Minas28.27171,1%0,02%0,75%82,2%
Mutum27.63564,7%0,04%0,00%87,8%
Santo Antônio do Monte27.29537,7%0,01%0,00%95,2%
Novo Cruzeiro26.97584,3%0,08%0,33%78,9%
Pitangui26.68550,7%0,04%0,83%95,2%
Sacramento26.67046,1%0,17%0,01%95,3%
Mantena26.53568,1%0,11%0,09%88,5%
Elói Mendes26.33646,0%0,07%0,29%92,4%
Campos Gerais26.10541,2%0,15%0,00%91,4%
Camanducaia26.09732,9%0,10%0,03%93,0%
São José da Lapa26.09072,3%0,14%0,00%96,6%
São João Nepomuceno25.56548,5%0,04%0,30%96,8%
Jacutinga25.52532,2%0,10%0,00%95,5%
Tupaciguara25.47050,0%0,03%0,00%93,8%
Coração de Jesus25.37779,7%0,04%1,85%87,0%
Aimorés25.26965,9%0,14%0,00%90,0%
Nepomuceno25.01854,9%0,02%1,12%92,4%
Pedra Azul24.41083,2%0,01%0,00%86,1%
Minas Novas24.40580,4%0,01%11,75%81,2%
Paraopeba24.10774,8%0,03%5,28%95,2%
Espera Feliz24.10247,0%0,05%0,00%90,7%
Monte Sião24.08927,7%0,01%0,00%95,4%
Buritis24.03073,8%0,08%0,00%90,1%
Jequitinhonha24.00777,3%0,15%1,15%82,6%
São Gonçalo do Sapucaí23.95943,0%0,05%0,00%94,4%
São João da Ponte23.93078,8%0,41%6,38%78,3%
Belo Oriente23.92879,5%0,05%3,75%92,3%
Buritizeiro23.91083,9%0,55%0,00%88,7%
São João do Paraíso23.91069,3%0,06%0,00%79,4%
Carandaí23.81250,4%0,05%0,00%95,5%
Bambuí23.54647,6%0,03%0,00%94,2%
Corinto23.53278,3%0,05%0,22%91,8%
Carmo do Cajuru23.47947,8%0,06%0,07%95,2%
Francisco Sá23.47677,6%0,05%1,88%84,6%
Raul Soares23.42362,2%0,16%0,39%89,6%
Conceição do Mato Dentro23.16378,3%0,06%5,06%90,7%
Inhapim22.69262,5%0,03%0,00%89,9%
Abaeté22.67554,5%0,05%0,01%93,7%
Ibiá22.22955,3%0,06%0,37%94,4%
Serro21.95285,2%0,17%8,56%87,5%
Muzambinho21.89126,2%0,04%0,20%95,8%
Paraguaçu21.72337,3%0,00%0,00%94,7%
Perdões21.38450,2%0,03%0,00%94,8%
Caxambu21.05642,0%0,03%0,00%95,6%
Itapecerica21.04642,5%0,23%0,15%93,1%
Itambacuri21.04281,7%0,10%0,41%83,8%
Santa Vitória20.97358,1%0,08%0,00%91,8%
Carmo do Rio Claro20.95430,8%0,16%0,00%94,1%
Monte Santo de Minas20.89038,8%0,04%0,00%92,1%
Lajinha20.83557,4%0,00%0,00%89,1%
Conselheiro Pena20.82465,6%0,24%0,00%89,3%
Divino20.70656,2%0,19%2,80%88,6%
Campestre20.69624,6%0,01%0,03%93,8%
Manhumirim20.61353,3%0,03%0,00%91,9%
Paraisópolis20.44522,5%0,09%0,00%94,8%
Lambari20.41434,9%0,01%0,00%95,8%
Jaboticatubas20.40674,2%0,06%1,20%92,9%
Monte Azul20.32864,3%0,07%4,93%81,9%
Ervália20.25557,0%0,14%0,00%88,8%
Monte Alegre de Minas20.17049,5%0,09%0,23%91,8%
Medina20.15678,8%0,00%0,01%84,6%
Barroso20.08054,0%0,04%0,00%95,5%
Turmalina20.00071,3%0,03%0,00%89,3%
Vazante19.97563,9%0,06%4,42%95,5%
Simonésia19.75065,3%0,07%0,52%88,3%
Caraí19.54886,8%0,05%0,31%80,6%
Ipanema19.52252,6%0,21%0,00%89,8%
Itaobim19.15175,7%0,01%0,03%84,3%
Guaranésia19.15040,0%0,05%0,00%92,8%
Lagoa Formosa18.90449,7%0,04%0,00%94,0%
Manga18.88681,6%1,23%18,10%83,8%
Varzelândia18.84074,2%0,05%10,56%82,1%
Presidente Olegário18.76554,9%0,43%0,20%92,4%
Carlos Chagas18.61576,0%0,03%0,54%83,7%
Matipó18.55265,0%0,11%0,00%88,0%
Águas Formosas18.44876,3%0,02%0,00%83,3%
Baependi18.36627,7%0,02%0,03%92,1%
Alpinópolis18.30035,7%0,03%0,00%94,4%
Campina Verde18.01147,8%0,10%0,00%93,0%
Carmópolis de Minas18.00350,5%0,06%0,49%94,9%
Luz17.87553,6%0,04%0,00%94,5%
Malacacheta17.51683,3%0,03%0,01%82,4%
Urucuia17.47986,0%0,01%0,34%91,4%
Peçanha17.44679,0%0,01%1,92%85,0%
Rio Pomba17.44348,4%0,07%0,00%94,4%
Nova Era17.43876,5%0,09%0,00%94,1%
Borda da Mata17.40426,7%0,04%0,00%95,1%
São Domingos do Prata17.39269,4%0,10%1,17%91,0%
Padre Paraíso17.33479,5%0,02%0,00%83,9%
Santo Antônio do Amparo17.28566,1%0,04%0,40%90,5%
Arinos17.27279,2%0,05%0,00%89,5%
Resplendor17.22664,6%3,50%0,00%89,7%
Lima Duarte17.22147,5%0,02%0,00%93,3%
Itacarambi17.20879,6%9,87%1,44%85,1%
Cássia17.15542,3%0,04%0,00%92,9%
Bom Sucesso17.15162,2%0,13%0,00%91,1%
Perdizes17.15150,7%0,08%0,00%93,2%
Ipaba17.13673,4%0,01%0,00%91,6%
Piranga17.01871,0%0,02%8,34%89,1%
Santa Margarida16.39563,3%0,02%0,00%91,7%
Poço Fundo16.39027,5%0,03%0,23%95,0%
Nova Resende16.38729,1%0,03%0,00%93,6%
Raposos16.27973,8%0,03%0,00%96,3%
Tocantins16.18552,8%0,01%0,00%93,9%
Campanha15.93541,4%0,04%0,00%94,5%
Mário Campos15.90070,1%0,07%0,00%95,2%
Santa Juliana15.73455,8%0,03%0,00%93,7%
Passa Quatro15.51520,7%0,02%0,00%96,1%
Cruzília15.36238,7%0,02%0,00%93,0%
São João Evangelista15.31577,9%0,03%1,38%88,6%
Itanhandu15.23622,9%0,03%0,00%96,4%
Alvinópolis15.05966,2%0,03%0,00%93,0%
Brasilândia de Minas15.02076,9%0,08%0,00%92,8%
Botelhos14.82841,0%0,05%0,00%93,3%
Itamonte14.78628,3%0,01%0,00%96,9%
Entre Rios de Minas14.74655,8%0,16%0,00%93,8%
Tarumirim14.70964,7%0,05%0,00%88,0%
Capinópolis14.65552,7%0,74%0,00%90,8%
Rio Piracicaba14.63168,8%0,05%7,31%93,5%
Nova Ponte14.59853,0%0,08%0,01%94,3%
Fronteira14.54054,8%0,07%0,00%91,9%
Bom Jesus do Galho14.53668,0%0,06%0,00%85,7%
Rio Paranaíba14.53249,7%0,00%0,00%94,3%
Itaú de Minas14.40634,0%0,06%0,00%96,9%
Ladainha14.38381,6%1,19%0,08%78,1%
Maria da Fé14.24730,4%0,01%0,00%94,2%
Brazópolis14.24622,9%0,05%0,01%92,8%
Sabinópolis14.24082,4%0,02%13,09%87,7%
Caldas14.21727,3%1,38%0,12%94,0%
Astolfo Dutra14.13846,3%0,03%0,00%94,8%
Matias Barbosa14.12155,7%0,03%0,00%95,5%
Capitão Enéas14.10881,3%0,09%0,00%86,9%
Montalvânia14.06072,7%0,10%0,05%82,9%
Águas Vermelhas14.03774,0%0,04%0,00%81,4%
Martinho Campos14.00350,7%1,00%0,01%93,5%
Candeias14.00136,9%0,06%0,00%89,7%
Bicas13.97844,9%0,07%0,00%95,8%
Felixlândia13.97875,8%0,06%0,01%93,1%
Abre Campo13.92762,8%0,02%0,00%92,9%
Papagaios13.92062,6%0,03%0,00%93,3%
Alterosa13.91526,9%0,09%0,00%93,8%
Grão Mogol13.90181,2%0,04%0,02%83,9%
Joaíma13.88879,2%0,09%2,35%78,9%
Areado13.88135,4%0,01%0,00%94,5%
Itaguara13.84640,2%0,07%0,01%94,6%
Carmo de Minas13.79745,6%0,01%0,00%92,2%
Guapé13.77240,0%0,12%0,00%93,8%
Itinga13.74574,0%0,08%3,00%83,8%
Ataléia13.73683,7%0,06%3,47%80,0%
Itapagipe13.69039,5%0,03%0,07%94,4%
Poté13.66681,6%0,04%0,04%83,2%
Mirabela13.65176,4%0,14%1,65%87,5%
Miraí13.63342,0%0,01%0,00%94,2%
Engenheiro Caldas13.62271,6%0,02%0,00%87,9%
Monte Belo13.04624,6%0,02%0,00%93,1%
São João das Missões13.02422,0%79,84%0,00%80,0%
Ubaporanga13.01762,1%0,26%0,00%89,9%
Campos Altos12.97952,7%0,09%0,52%91,6%
Itatiaiuçu12.96664,4%0,10%0,01%94,1%
Rio Casca12.78972,5%0,11%0,00%92,3%
Santa Maria do Suaçuí12.78879,2%0,05%0,00%83,3%
Lagoa Dourada12.76942,1%0,99%0,00%95,3%
Ilicínea12.74141,1%0,00%0,01%93,5%
Mar de Espanha12.72148,8%0,05%0,00%94,2%
Itapeva12.69240,8%0,03%0,00%94,1%
Bom Repouso12.64921,6%0,06%0,00%92,8%
Rio Vermelho12.64184,5%0,01%0,03%82,6%
Dores do Indaiá12.63045,0%0,04%0,00%91,9%
Água Boa12.58982,3%0,05%0,02%77,6%
Conceição do Rio Verde12.54150,6%0,03%0,00%90,9%
Jequeri12.41967,6%0,03%0,01%88,0%
Chapada Gaúcha12.35581,6%0,05%6,70%87,8%
Cambuquira12.31353,2%0,04%0,00%92,1%
Perdigão12.26857,4%0,06%0,15%93,9%
Teixeiras12.25556,6%0,02%0,00%90,9%
Cristais12.19745,2%0,02%0,00%93,3%
Mato Verde12.03865,1%0,35%0,43%82,8%
Iapu12.03050,3%0,03%0,00%89,8%
Andrelândia11.92741,1%0,08%0,22%91,8%
Cachoeira de Minas11.88320,6%0,03%0,00%93,7%
São Gonçalo do Rio Abaixo11.85077,7%0,08%4,68%93,5%
Virgem da Lapa11.80481,9%0,05%28,07%85,2%
Serra do Salitre11.80158,7%0,02%0,28%94,5%
São Gonçalo do Pará11.77052,4%0,09%0,14%95,1%
Ubaí11.70882,4%0,00%6,18%87,0%
Piraúba11.61053,9%0,04%0,01%94,4%
Carmo da Cachoeira11.54763,8%0,00%0,00%92,0%
Estiva11.50225,6%0,02%0,01%91,4%
Prudente de Morais11.46675,3%0,53%0,00%96,0%
Caetanópolis11.43572,2%0,15%0,00%95,4%
Cabo Verde11.41039,0%0,00%0,00%92,1%
Campo do Meio11.37748,7%0,06%0,48%93,3%
Gouveia11.33175,4%0,15%2,48%93,4%
São João do Manhuaçu11.24659,8%0,01%0,06%91,0%
Resende Costa11.23041,0%0,09%2,82%95,3%
São Tiago11.19245,3%0,06%0,71%94,8%
Planura11.14553,9%0,12%0,00%94,3%
Itanhomi11.12866,8%0,04%0,00%88,1%
Antônio Carlos11.09550,6%0,06%0,19%92,3%
Juruaia11.08422,5%0,02%0,00%95,4%
Congonhal11.08332,3%0,09%0,00%93,2%
Pirapetinga11.07750,2%0,05%0,00%93,9%
Jacinto11.04274,9%0,06%0,01%81,4%
Carmo da Mata11.01949,1%0,07%0,03%94,8%
Recreio11.00745,9%0,00%0,00%93,8%
Ibiraci10.94847,2%0,03%0,00%92,7%
Bueno Brandão10.91118,7%0,07%0,01%92,6%
Alto Rio Doce10.89154,1%0,01%0,01%89,9%
Coroaci10.88478,8%0,17%0,00%90,5%
Ponto dos Volantes10.88378,8%0,00%0,02%81,0%
Conceição dos Ouros10.88023,3%0,01%0,00%94,4%
Igaratinga10.83057,1%0,00%0,00%93,9%
Eugenópolis10.80154,6%0,09%0,00%91,3%
Itamogi10.77040,0%0,04%0,00%94,3%
Pedralva10.76029,7%0,12%0,07%92,5%
Icaraí de Minas10.67782,4%0,02%0,05%87,6%
Capim Branco10.66374,4%0,12%0,00%95,0%
Canápolis10.60850,1%0,03%0,00%92,0%
Urucânia10.60078,3%0,04%0,02%88,7%
Ninheira10.58873,2%0,03%0,00%77,4%
Porto Firme10.56960,0%0,16%0,01%91,5%
Delta10.49464,3%0,01%0,00%91,0%
Santa Maria de Itabira10.48579,6%0,01%13,43%90,5%
Itaipé10.46377,9%0,16%0,09%79,8%
Fervedouro10.44557,5%0,04%0,00%87,9%
Pedras de Maria da Cruz10.43375,9%0,16%8,76%81,8%
Senhora dos Remédios10.38443,3%0,01%0,00%91,9%
Capitólio10.38037,2%0,02%0,00%97,1%
Cristina10.37428,8%0,00%0,00%93,8%
Mercês10.37350,3%0,06%0,66%90,0%
Conceição da Aparecida10.37128,7%0,03%0,01%94,3%
Itabirinha10.36270,3%0,11%0,00%87,7%
Chapada do Norte10.33790,4%0,02%43,12%77,1%
Santo Antônio do Jacinto10.32775,6%0,29%0,00%77,1%
São Romão10.31588,4%0,09%4,69%89,9%
Virginópolis10.31471,4%0,03%0,00%91,4%
Jordânia10.30473,9%0,13%0,00%84,0%
Rubim10.29876,6%0,04%0,00%83,1%
São Geraldo10.28254,5%0,08%0,00%92,1%
Novo Oriente de Minas10.27580,2%0,20%0,09%77,4%
Rio Acima10.26175,2%0,18%0,00%95,4%
Divisópolis10.21376,1%0,17%0,00%81,1%
Centralina10.20759,7%0,03%0,00%91,5%
Bonito de Minas10.20483,7%0,03%12,27%82,5%
Bela Vista de Minas10.16775,9%0,03%0,00%95,3%
São Sebastião do Maranhão10.07979,1%0,01%0,00%82,3%
Dores de Campos10.00739,0%0,09%0,00%95,2%
Setubinha9.91788,8%0,02%6,55%77,1%
Berilo9.82686,5%0,17%58,37%83,5%
Guaraciaba9.75377,1%0,05%1,78%87,6%
Ferros9.59074,8%0,08%2,18%85,0%
Carneirinho9.42248,7%0,06%0,00%90,7%
Antônio Dias9.21976,9%0,04%2,54%90,3%
Araújos9.19945,6%0,14%0,00%94,6%
Arceburgo9.17737,1%0,00%0,00%92,6%
Buenópolis9.15077,1%0,11%0,00%88,1%
Ipuiúna9.13532,9%0,01%0,00%91,5%
Piranguinho9.12035,0%0,03%0,00%95,6%
Mata Verde9.11277,1%0,01%0,00%81,1%
Cachoeira de Pajeú9.11079,0%0,00%0,00%82,7%
Morada Nova de Minas9.06756,0%0,07%0,00%94,0%
Prados9.04855,6%0,07%0,00%94,7%
Coqueiral9.02342,6%0,01%0,01%94,0%
Santana do Manhuaçu8.98771,6%0,02%0,00%88,5%
Lagoa Grande8.96964,2%0,68%0,00%91,7%
Miradouro8.96851,7%0,01%0,00%88,2%
Açucena8.94379,5%0,73%2,93%85,2%
Caputira8.93665,6%0,01%0,00%89,8%
Virgínia8.90815,7%0,00%0,00%91,7%
Matias Cardoso8.89586,4%0,44%9,63%80,6%
São Sebastião do Oeste8.81550,6%0,00%0,00%93,2%
Lontra8.79069,1%0,06%1,89%83,9%
Riacho dos Machados8.75676,5%0,08%5,68%84,4%
Limeira do Oeste8.68755,5%0,00%0,00%94,0%
Rodeiro8.66455,8%0,01%0,00%95,2%
Paula Cândido8.65960,4%0,14%9,09%91,8%
Belo Vale8.62757,8%0,07%4,05%94,4%
Tombos8.60954,9%0,00%0,00%92,4%
Pimenta8.56341,7%0,11%0,06%93,6%
Piedade de Caratinga8.52960,8%0,02%0,00%88,4%
Rio Novo8.51847,3%0,00%0,00%92,8%
Carbonita8.51272,6%0,04%0,18%86,5%
Araporã8.47961,1%0,00%0,00%94,7%
Guimarânia8.47850,6%0,21%0,00%93,7%
Passa Tempo8.47331,8%0,00%2,07%94,7%
Campo Florido8.46658,4%0,17%0,00%92,5%
Santa Rita de Caldas8.46021,0%0,05%0,00%94,3%
Santa Bárbara do Leste8.45865,1%0,08%0,00%90,7%
Orizânia8.43763,1%0,20%2,62%89,0%
Pratápolis8.40632,5%0,01%0,00%95,0%
Alto Jequitibá8.39739,5%0,00%0,00%93,1%
Martins Soares8.39658,2%0,01%0,00%89,0%
Delfinópolis8.39343,2%0,11%0,00%92,5%
Pocrane8.35059,5%0,01%0,00%87,0%
Monsenhor Paulo8.34041,9%0,06%0,01%91,8%
Frei Inocêncio8.22682,1%0,05%0,00%87,3%
Coronel Murta8.20070,9%7,12%7,59%84,6%
Nazareno8.17956,4%0,00%1,64%94,5%
Coluna8.16381,0%0,10%5,32%84,2%
Pains8.14247,9%0,02%0,00%95,6%
Japonvar8.12771,4%0,17%0,00%82,7%
Santa Cruz de Minas8.10955,5%0,01%0,00%95,8%
Araponga8.04873,0%2,14%0,00%86,7%
Pavão8.04780,4%0,11%0,12%81,0%
Florestal8.04557,3%0,10%0,00%96,2%
Delfim Moreira7.95231,6%0,00%0,00%94,0%
Formoso7.94981,3%0,04%0,00%85,7%
Tiros7.88339,1%0,06%0,29%94,6%
Reduto7.84859,3%0,05%0,00%91,7%
Durandé7.81757,5%0,04%0,00%88,5%
São José da Barra7.79338,2%0,10%0,00%94,6%
Guiricema7.77841,1%0,04%0,01%90,8%
Tiradentes7.74449,0%0,14%0,00%95,7%
Angelândia7.71881,7%0,05%10,05%81,4%
Senador Firmino7.71646,2%0,16%0,00%93,1%
Guarani7.71458,5%0,00%0,00%92,4%
Verdelândia7.67284,6%0,23%8,15%83,1%
Desterro de Entre Rios7.65336,0%0,08%0,00%90,6%
São João Batista do Glória7.65235,0%0,01%0,00%94,6%
Serrania7.62146,2%0,09%0,00%91,1%
Moema7.54846,6%0,07%0,00%94,8%
Cordisburgo7.54775,2%0,00%0,00%92,0%
Jacuí7.49530,2%0,01%0,00%92,1%
Baldim7.49277,6%0,01%0,00%92,4%
Munhoz7.45132,9%0,11%0,00%92,2%
Bonfim7.43448,2%0,08%4,53%92,9%
Curral de Dentro7.40674,5%0,03%0,00%82,7%
São Gonçalo do Abaeté7.37570,5%0,05%0,00%90,9%
Inimutaba7.37178,7%0,01%0,00%90,7%
Francisco Badaró7.36688,0%0,03%17,54%82,9%
Confins7.35072,4%0,07%0,00%96,1%
Sericita7.34561,7%0,23%0,00%86,6%
Maravilhas7.33361,4%0,00%0,00%94,3%
Pedra Bonita7.32054,2%0,00%0,03%88,8%
Inconfidentes7.30123,1%0,07%0,00%94,4%
Cônego Marinho7.23784,8%1,51%16,14%84,0%
Toledo7.21427,3%0,04%0,00%91,0%
Iraí de Minas7.18048,4%0,03%0,00%94,2%
Claro dos Poções7.16676,8%0,14%0,24%87,2%
São Pedro dos Ferros7.16671,3%0,00%0,00%90,1%
Guidoval7.13150,1%0,03%1,36%92,1%
São Roque de Minas7.12936,4%0,04%0,00%94,3%
Lassance7.12480,8%0,00%2,74%89,5%
Coimbra7.11749,9%0,04%0,00%92,8%
Pintópolis7.08482,4%0,01%0,80%86,3%
São João do Oriente7.07060,2%0,01%0,00%87,3%
Catuji7.03086,2%0,10%3,53%81,3%
Santana de Pirapama7.03076,1%0,00%0,00%87,8%
Ijaci7.00362,1%0,07%0,00%94,4%
Imbé de Minas6.98666,8%0,03%0,00%87,1%
Varjão de Minas6.96965,8%0,83%1,13%94,1%
Luisburgo6.95656,1%0,10%0,07%89,8%
Serra dos Aimorés6.94475,7%0,04%0,00%85,1%
Alfredo Vasconcelos6.93146,7%0,00%0,14%94,3%
São Tomé das Letras6.90444,7%0,32%0,00%91,9%
Alpercata6.90372,6%0,20%0,00%86,9%
Montezuma6.88869,6%0,04%0,00%82,2%
Riachinho6.86377,7%0,03%0,00%88,2%
Dionísio6.84770,3%0,06%0,00%90,9%
Estrela do Sul6.84051,8%0,09%0,00%91,5%
Iguatama6.82657,5%0,01%0,00%95,7%
Careaçu6.81633,9%0,03%0,00%93,2%
São Vicente de Minas6.80457,8%0,07%0,00%94,7%
Bom Jardim de Minas6.78334,5%0,01%0,00%91,7%
Santa Rita de Minas6.77367,8%0,00%0,00%90,1%
São Tomás de Aquino6.74046,5%0,01%0,00%92,5%
Nova Porteirinha6.70675,8%0,07%1,66%85,3%
Piracema6.70049,0%0,00%0,55%92,0%
Conquista6.69442,2%0,12%0,00%92,7%
Santana da Vargem6.69150,7%0,03%0,00%92,6%
Comercinho6.66076,4%0,03%0,00%78,8%
Itumirim6.63857,2%0,00%0,00%95,0%
Lagamar6.63148,9%0,06%0,12%91,8%
Santo Antônio do Retiro6.62965,8%0,00%0,00%76,7%
Cabeceira Grande6.62769,5%0,27%0,00%90,3%
Espírito Santo do Dourado6.61137,6%0,20%0,00%91,5%
Pouso Alto6.56630,2%0,02%0,00%95,3%
Capetinga6.56237,5%0,00%0,00%92,1%
Periquito6.55383,9%1,36%0,24%88,0%
Guarda-Mor6.53965,4%0,09%0,00%93,3%
Divinolândia de Minas6.51674,6%0,06%0,00%89,2%
Felisburgo6.48978,1%0,17%2,51%81,3%
Machacalis6.48778,1%0,05%0,28%84,4%
Jequitaí6.48482,0%0,06%0,43%86,0%
São Sebastião da Bela Vista6.38741,1%0,02%0,00%91,1%
Engenheiro Navarro6.35481,1%0,08%0,00%85,8%
Indaiabira6.34671,5%0,02%0,91%74,2%
São Miguel do Anta6.33460,2%0,06%0,00%88,9%
Divisa Alegre6.32178,6%0,02%0,00%83,5%
Sapucaí-Mirim6.31127,8%0,00%0,00%93,0%
Naque6.30380,4%0,08%0,00%90,0%
Palmópolis6.30179,7%0,03%0,00%78,3%
Ibiaí6.28681,9%0,10%0,00%87,9%
Abadia dos Dourados6.27242,3%0,00%0,00%93,5%
Inhaúma6.23976,6%0,05%0,00%94,4%
Aiuruoca6.23336,5%0,56%0,00%90,9%
Galiléia6.22273,2%0,16%0,00%87,2%
Luislândia6.21081,4%0,23%7,78%87,5%
Senador Amaral6.20630,4%0,03%0,00%92,5%
Jeceaba6.19759,8%0,06%0,00%93,8%
São José do Jacuri6.19778,7%0,18%0,10%85,5%
São Sebastião do Anta6.19467,8%0,06%0,00%85,5%
São Francisco de Paula6.18750,9%0,02%0,06%89,3%
Silvianópolis6.17931,3%0,10%0,00%89,2%
Central de Minas6.17166,7%0,02%0,00%84,2%
Indianópolis6.17157,0%0,03%0,02%91,1%
Heliodora6.13428,9%0,02%0,00%89,8%
Córrego Fundo6.13335,3%0,03%0,00%92,1%
Salto da Divisa6.11079,8%0,02%0,61%81,4%
Jenipapo de Minas6.10086,5%0,11%22,92%81,7%
Dona Euzébia6.09352,6%0,02%0,00%93,4%
Chalé6.07552,2%0,02%0,00%90,1%
Itueta6.05554,1%0,38%0,00%88,1%
Piranguçu6.04125,6%0,02%0,00%92,1%
Mamonas5.99756,6%0,07%0,00%77,7%
Laranjal5.96334,2%0,03%0,00%96,2%
Bandeira do Sul5.94336,6%0,02%0,00%92,2%
Santa Helena de Minas5.93864,2%20,87%8,59%79,2%
Nova União5.90972,1%0,00%0,00%90,7%
Tumiritinga5.88674,7%0,36%0,00%89,0%
Jequitibá5.88375,9%0,10%5,17%92,2%
Divisa Nova5.85147,9%0,00%0,00%91,2%
Santa Rita do Itueto5.82660,5%0,45%0,00%86,7%
Alto Caparaó5.79542,7%0,00%0,00%91,0%
Botumirim5.79080,3%0,00%1,54%86,7%
Juvenília5.78974,6%0,00%14,82%84,6%
Vargem Alegre5.78069,6%0,10%0,00%86,3%
Ouro Verde de Minas5.75782,9%0,05%16,12%83,9%
São Francisco de Sales5.73255,4%0,03%0,00%92,3%
Palma5.70751,6%0,26%0,00%91,6%
Rubelita5.67976,2%0,11%0,99%78,5%
Barra Longa5.66673,2%0,05%0,00%87,4%
Itaverava5.64260,7%0,00%0,00%87,8%
Frei Gaspar5.64082,1%0,02%0,00%80,4%
Bom Jesus do Amparo5.63176,3%0,02%11,90%94,6%
São Domingos das Dores5.62662,9%0,09%0,00%89,2%
Soledade de Minas5.61331,4%0,07%0,00%94,3%
Mendes Pimentel5.60669,9%0,02%0,00%83,2%
Luminárias5.58644,3%0,02%0,00%93,8%
Cipotânea5.58143,1%0,00%0,38%88,9%
Patrocínio do Muriaé5.57656,7%0,04%0,00%93,6%
Rio Manso5.56850,5%0,02%0,02%93,5%
Pai Pedro5.55182,9%0,20%23,19%76,5%
Pirajuba5.53752,3%0,16%0,00%91,9%
Bonfinópolis de Minas5.52874,9%0,22%0,25%90,7%
Senhora de Oliveira5.48351,7%0,02%0,00%90,9%
Catas Altas5.47368,1%0,02%0,00%92,2%
Datas5.46583,3%0,02%0,04%92,4%
Crucilândia5.43442,8%0,02%0,00%90,8%
Rio Espera5.42947,5%0,15%5,38%87,7%
Conceição do Pará5.41553,0%0,06%0,00%93,0%
São José do Goiabal5.39675,4%0,00%0,00%90,4%
Olhos-d'Água5.38580,7%0,06%1,26%87,9%
Bocaina de Minas5.34832,9%0,17%0,04%88,8%
São João do Manteninha5.33169,7%0,00%0,00%86,7%
Santana do Riacho5.31372,9%0,73%0,00%92,2%
Caiana5.30446,9%0,06%0,00%91,4%
Cana Verde5.27250,6%0,02%0,00%90,7%
Crisólita5.26579,8%0,00%0,00%76,5%
Gonzaga5.23078,5%0,02%0,08%85,2%
Dom Silvério5.22856,7%0,04%0,69%93,1%
Ibertioga5.19849,3%0,06%0,00%89,0%
Gurinhatã5.19247,2%0,00%0,00%88,8%
Madre de Deus de Minas5.19142,9%0,02%0,00%92,7%
Veredinha5.18173,6%0,02%3,63%83,4%
Entre Folhas5.17963,4%0,00%0,00%89,0%
Rio Preto5.14146,8%0,04%0,00%90,3%
Jesuânia5.13833,0%0,14%0,00%90,9%
Sobrália5.13766,6%0,27%0,00%85,3%
Felício dos Santos5.13378,2%0,02%0,08%87,5%
Moeda5.12562,2%0,04%5,62%94,1%
Cristália5.12185,0%0,00%13,18%87,2%
Sardoá5.10477,4%0,02%0,00%85,7%
São Pedro do Suaçuí5.10380,2%0,04%1,82%86,2%
Ibiracatu5.08170,5%0,00%0,00%79,3%
Padre Carvalho5.05878,0%0,00%0,00%79,9%
Guaraciama5.05180,5%0,00%0,00%87,8%
Caparaó5.04853,0%0,00%0,00%90,4%
Mesquita5.04071,5%0,10%0,02%87,8%
Franciscópolis5.03485,1%0,02%3,87%78,9%
Dores de Guanhães5.02976,2%0,10%8,63%85,7%
Piedade dos Gerais5.01944,8%0,04%0,00%90,2%
Ritápolis4.99444,8%0,00%0,00%93,6%
Dores do Turvo4.98751,7%0,32%0,00%89,5%
Barão do Monte Alto4.96463,9%0,00%0,00%88,2%
Turvolândia4.93536,4%0,02%0,00%93,0%
Descoberto4.92847,9%0,02%0,00%92,2%
Oratórios4.91777,1%0,47%0,00%88,6%
Dom Cavati4.90461,6%0,10%0,00%90,8%
Dom Joaquim4.89983,9%0,02%1,14%89,0%
Vermelho Novo4.89964,2%0,06%0,00%90,5%
São Pedro da União4.88525,7%0,00%0,00%93,3%
Presidente Bernardes4.85055,6%0,02%0,00%89,5%
Patis4.83784,6%0,08%0,00%82,5%
Congonhas do Norte4.83181,1%0,02%1,12%85,0%
São João da Lagoa4.82279,6%0,06%0,79%88,7%
São Francisco do Glória4.80054,4%0,02%0,02%88,9%
Gameleiras4.79368,1%0,13%9,10%79,9%
Santa Maria do Salto4.75573,8%0,06%0,00%79,2%
Santa Rita de Jacutinga4.75538,2%0,00%0,15%91,5%
Bandeira4.74175,2%0,00%0,00%78,6%
Catuti4.73978,9%0,02%12,68%78,0%
Liberdade4.73735,2%0,04%0,30%89,2%
Rosário da Limeira4.73453,3%0,00%0,00%89,8%
Gonçalves4.72720,1%0,08%0,00%92,7%
Aricanduva4.71974,3%0,02%0,00%84,2%
Canaã4.71558,0%0,00%0,00%88,4%
São Bento Abade4.71368,9%0,02%0,00%90,5%
Pingo-d'Água4.70675,4%0,19%0,00%87,3%
Natércia4.69120,3%0,06%0,00%92,9%
Funilândia4.68676,9%0,11%0,00%93,8%
Santa Cruz do Escalvado4.67383,5%0,02%0,00%91,0%
Cristiano Otoni4.66751,1%0,00%0,00%95,0%
Claraval4.65845,9%0,00%0,00%93,7%
Fruta de Leite4.64778,7%0,00%0,00%72,7%
Rio do Prado4.63976,9%0,09%0,13%79,4%
Vargem Grande do Rio Pardo4.63369,9%0,02%0,00%80,6%
Piedade do Rio Grande4.60446,4%0,07%0,00%89,9%
Marliéria4.59273,2%0,07%0,00%90,6%
Capitão Andrade4.58562,6%0,00%0,00%85,5%
Novorizonte4.57172,7%0,22%0,00%85,9%
Virgolândia4.55277,9%0,04%2,64%83,2%
Ressaquinha4.54847,6%0,24%4,11%93,2%
Amparo do Serra4.54168,5%0,00%8,98%88,0%
Augusto de Lima4.53882,1%0,09%0,00%90,2%
São José da Varginha4.53660,8%0,15%0,00%93,7%
Japaraíba4.50648,9%0,00%0,00%95,3%
Francisco Dumont4.50375,7%0,02%0,00%86,5%
Bom Jesus da Penha4.47438,9%0,20%0,00%92,3%
Bertópolis4.45166,2%15,59%6,96%77,4%
Volta Grande4.44367,9%0,07%0,00%92,6%
Braúnas4.44173,4%0,16%1,17%89,2%
Carvalhos4.42229,4%0,47%0,32%89,4%
Conceição de Ipanema4.40950,3%0,07%0,00%87,8%
Serranópolis de Minas4.39974,6%0,00%11,34%82,3%
Paulistas4.38988,5%0,05%3,94%86,9%
Monte Formoso4.38176,6%0,00%0,18%79,8%
Capela Nova4.36237,8%0,02%0,00%91,5%
Aguanil4.35742,5%0,11%0,00%92,2%
Fronteira dos Vales4.34574,7%0,07%8,70%79,0%
Leme do Prado4.34172,9%0,02%2,81%87,1%
Joanésia4.32971,5%0,00%0,00%87,7%
Jampruca4.29684,5%0,02%0,00%82,7%
Córrego do Bom Jesus4.27221,6%0,07%0,00%93,3%
José Raydan4.26880,9%0,05%0,00%85,4%
Brás Pires4.26064,1%0,00%0,00%91,5%
Itacambira4.25274,0%0,00%0,00%88,5%
Couto de Magalhães de Minas4.24583,2%0,21%0,64%90,0%
Santo Antônio do Grama4.22968,7%0,00%0,00%91,0%
Divinésia4.22655,7%0,02%0,00%93,4%
Marilac4.22486,1%0,07%0,00%87,0%
Paineiras4.22444,1%0,00%0,00%93,2%
Taquaraçu de Minas4.22470,2%0,02%0,00%90,4%
Itutinga4.21750,1%0,00%0,00%93,9%
Santana do Jacaré4.21458,0%0,19%0,00%89,7%
Santa Bárbara do Tugúrio4.20851,7%0,00%0,00%90,6%
Berizal4.20171,9%0,02%4,05%82,6%
Divino das Laranjeiras4.17871,1%0,05%0,00%85,8%
Alvorada de Minas4.15987,7%0,00%1,92%87,0%
Pequi4.15561,4%0,36%0,00%93,9%
São José do Alegre4.13327,0%0,15%0,00%95,7%
Tapira4.11840,4%0,07%0,00%94,8%
Pedra do Indaiá4.11237,2%0,15%0,00%93,3%
Cajuri4.08868,0%0,10%0,00%91,1%
Ribeirão Vermelho4.08055,2%0,02%0,00%97,2%
Goianá4.05356,6%0,15%0,10%93,7%
Carrancas4.04957,5%0,02%0,00%94,5%
Bugre4.04166,8%0,02%0,00%85,1%
Santa Efigênia de Minas4.03976,4%0,20%0,02%83,6%
Tabuleiro4.01446,8%0,07%6,33%88,8%
Senador Modestino Gonçalves4.00876,1%0,00%0,10%83,5%
São Brás do Suaçuí3.98965,7%0,03%0,20%96,1%
Miravânia3.98569,0%4,97%0,00%79,6%
Cuparaque3.98366,4%0,20%0,00%85,7%
Piedade de Ponte Nova3.97673,6%0,00%0,00%88,3%
Alvarenga3.97560,4%0,05%0,00%84,2%
Cantagalo3.97479,8%0,23%2,97%87,8%
São João do Pacuí3.97280,9%0,00%0,00%82,9%
José Gonçalves de Minas3.96980,8%0,00%2,02%86,9%
Materlândia3.96387,4%0,00%14,06%82,4%
Santo Antônio do Itambé3.91591,4%0,00%25,29%79,3%
Santa Cruz de Salinas3.91069,6%0,10%0,00%77,9%
Acaiaca3.90982,2%0,13%2,43%89,9%
Medeiros3.90044,2%0,00%0,00%95,1%
Ewbank da Câmara3.87561,3%0,05%0,00%94,4%
Joaquim Felício3.85481,9%0,00%0,00%86,9%
União de Minas3.82856,4%0,05%0,00%87,7%
Tocos do Moji3.82614,1%0,00%0,00%91,3%
Matutina3.81435,1%0,00%0,00%89,6%
São José da Safira3.80683,1%0,08%0,00%83,7%
Serra Azul de Minas3.79288,1%0,05%0,74%77,7%
Ipiaçu3.77553,2%0,03%0,00%89,6%
Santo Antônio do Aventureiro3.76945,0%0,03%0,00%91,1%
Juramento3.76880,6%0,08%0,00%88,0%
Ponto Chique3.74784,9%0,00%0,00%85,1%
Santana do Deserto3.74764,8%0,05%0,00%93,6%
Minduri3.74162,0%0,00%0,00%93,3%
Campo Azul3.71479,2%0,03%0,00%84,0%
Vieiras3.70045,4%0,08%0,00%90,2%
Dom Bosco3.69768,5%0,05%0,00%91,5%
Cachoeira da Prata3.69373,3%0,05%4,28%97,0%
Itamarati de Minas3.69055,6%0,00%0,00%93,1%
Nova Módica3.66383,2%0,03%0,00%83,1%
Josenópolis3.63079,9%0,00%0,00%81,7%
Pescador3.57083,5%0,11%1,88%80,8%
Conceição da Barra de Minas3.56054,4%0,00%0,87%93,0%
Pratinha3.55938,6%0,03%0,00%90,6%
Diogo de Vasconcelos3.54973,5%0,00%0,08%83,0%
Santa Fé de Minas3.52286,2%0,09%3,78%86,1%
Cruzeiro da Fortaleza3.52151,2%0,00%0,00%94,2%
Natalândia3.52071,2%0,00%0,00%91,0%
Santana de Cataguases3.48947,1%0,00%0,00%92,9%
Coronel Xavier Chaves3.48655,8%0,11%5,57%95,6%
Fortaleza de Minas3.47739,2%0,00%0,00%92,1%
Santana dos Montes3.46958,9%0,09%0,00%91,7%
Presidente Juscelino3.46583,5%0,00%12,73%86,8%
São José do Divino3.46475,4%0,06%0,00%84,1%
Veríssimo3.41147,3%0,03%0,09%91,4%
Frei Lagonegro3.39180,9%0,00%0,00%83,1%
Maripá de Minas3.38748,6%0,00%0,00%91,2%
Taparuba3.38758,4%0,00%0,00%85,7%
Romaria3.38645,6%0,03%0,00%93,6%
Santa Rosa da Serra3.38252,6%0,24%0,27%88,9%
Ibitiúra de Minas3.36528,6%0,00%0,00%91,8%
Bias Fortes3.36145,8%0,00%24,78%88,4%
Pequeri3.35152,7%0,00%0,00%96,0%
Pedrinópolis3.34449,2%0,03%0,00%94,6%
Carvalhópolis3.34127,9%0,06%0,15%93,2%
Lagoa dos Patos3.31380,0%0,00%0,00%87,6%
Pedra do Anta3.31166,5%0,03%0,00%86,3%
São Geraldo da Piedade3.30583,0%0,00%0,09%84,2%
Santa Rita de Ibitipoca3.30143,4%0,06%0,09%89,5%
Uruana de Minas3.28276,4%0,00%0,00%87,9%
Belmiro Braga3.24460,7%0,09%0,00%89,2%
Cordislândia3.20051,9%0,03%0,00%90,3%
Marmelópolis3.20024,3%0,00%0,00%93,0%
São Félix de Minas3.20071,8%0,06%0,00%84,0%
Leandro Ferreira3.19953,9%0,00%0,00%90,1%
Faria Lemos3.18860,6%0,03%0,00%91,5%
Lamim3.18455,6%0,13%1,51%92,0%
Quartel Geral3.17952,9%0,00%0,00%90,6%
Nova Belém3.15176,0%0,03%0,00%83,0%
Guarará3.14955,4%0,13%0,00%93,3%
São Geraldo do Baixio3.14368,5%0,06%0,00%84,6%
Morro do Pilar3.13385,6%0,00%0,00%84,6%
São Sebastião da Vargem Alegre3.11330,7%0,00%0,00%92,2%
Catas Altas da Noruega3.11076,7%0,00%0,10%90,6%
Dom Viçoso3.09517,4%0,03%0,00%93,1%
Santa Bárbara do Monte Verde3.09552,0%0,10%0,00%90,6%
Fortuna de Minas3.09376,3%0,03%6,24%95,2%
Jaguaraçu3.09268,3%0,06%0,00%91,5%
Chácara3.07544,9%0,03%0,00%90,7%
Presidente Kubitschek3.07183,6%0,10%7,29%91,0%
Senhora do Porto3.06776,7%0,03%2,51%84,1%
Mathias Lobato3.03885,2%0,10%0,00%87,2%
São Gonçalo do Rio Preto3.03278,0%0,36%2,31%87,5%
Desterro do Melo2.99435,1%0,00%0,00%89,4%
Onça de Pitangui2.96958,7%0,03%0,00%90,1%
Córrego Danta2.96051,0%0,00%0,00%92,0%
Albertina2.95224,3%0,00%0,00%90,8%
Simão Pereira2.94762,5%0,07%0,00%94,4%
Caranaíba2.93367,0%0,00%0,00%92,2%
Glaucilândia2.92880,7%0,00%0,27%90,1%
Campanário2.92379,5%1,37%0,00%83,5%
Arantina2.91534,6%0,07%0,00%93,3%
São João da Mata2.91416,6%0,07%0,00%93,7%
Córrego Novo2.87567,4%0,00%0,00%85,2%
Camacho2.83844,2%0,00%0,00%87,0%
Goiabeira2.83067,1%0,04%0,00%84,3%
Chiador2.80051,4%0,04%0,00%94,2%
Piau2.79646,4%0,04%0,00%93,4%
Fernandes Tourinho2.78969,5%0,18%0,00%83,1%
Comendador Gomes2.77347,5%0,00%0,00%90,1%
Conceição das Pedras2.77220,7%0,00%0,00%92,4%
Estrela do Indaiá2.77252,8%0,07%0,00%91,2%
Coronel Pacheco2.76255,0%0,22%0,00%93,9%
Pedra Dourada2.75766,0%0,04%0,00%91,3%
São José do Mantimento2.75356,8%0,00%0,00%89,9%
Alagoa2.74931,3%0,00%0,00%90,5%
Santo Hipólito2.71783,5%0,00%0,00%89,3%
Cascalho Rico2.71245,8%0,04%0,00%96,6%
Ibituruna2.69859,5%0,07%0,00%93,1%
Argirita2.68857,8%0,00%0,00%92,9%
Umburatiba2.68478,7%0,15%0,00%80,4%
Arapuá2.63128,5%0,04%0,00%93,2%
Carmésia2.60557,9%17,97%0,00%89,1%
Ingaí2.58054,8%0,00%0,00%93,7%
Fama2.57836,2%0,00%0,00%93,4%
Olímpio Noronha2.55543,3%0,08%0,00%91,3%
Rio Doce2.48468,0%0,16%0,00%89,9%
Nacip Raydan2.45979,2%0,12%0,00%82,2%
Sem-Peixe2.43371,3%0,12%0,00%87,7%
Morro da Garça2.41180,5%0,12%0,00%89,4%
Biquinhas2.38349,6%0,04%0,00%90,6%
Wenceslau Braz2.35624,0%0,08%0,00%93,8%
Silveirânia2.32345,5%0,04%0,00%89,6%
Cachoeira Dourada2.31553,5%0,39%0,00%92,7%
São Sebastião do Rio Verde2.30021,1%0,00%0,00%95,7%
Rochedo de Minas2.29156,7%0,00%0,00%92,9%
Senador Cortes2.24059,7%0,04%0,00%90,3%
Passa Vinte2.23339,2%0,00%0,00%91,7%
Casa Grande2.21455,6%0,00%0,00%94,8%
Estrela Dalva2.18659,3%0,00%0,00%88,8%
Araçaí2.18173,7%0,05%0,00%93,2%
Monjolos2.16983,5%0,05%0,05%86,5%
Vargem Bonita2.15836,1%0,00%0,00%95,2%
Itambé do Mato Dentro2.14274,6%0,05%0,00%86,3%
Santana do Garambéu2.13753,5%0,37%0,00%88,1%
Água Comprida2.10850,0%0,05%0,00%93,2%
Senador José Bento2.06825,0%0,00%0,00%93,9%
Aracitaba2.04947,7%0,00%1,17%88,3%
Oliveira Fortes2.02742,3%0,10%0,00%87,6%
Serranos1.99038,2%0,30%0,00%88,5%
Olaria1.94543,3%0,21%0,00%89,3%
Douradoquara1.82938,8%0,00%0,00%93,7%
Seritinga1.81935,5%0,00%0,00%94,7%
Pedro Teixeira1.81040,9%0,06%0,00%91,9%
Santo Antônio do Rio Abaixo1.80872,6%0,00%0,00%88,9%
Queluzito1.77040,5%0,17%0,00%93,3%
Tapiraí1.69043,0%0,00%0,00%90,7%
Passabém1.60078,6%0,00%0,00%82,7%
Consolação1.56324,1%0,19%0,00%89,2%
Antônio Prado de Minas1.53848,9%0,07%0,00%91,8%
Paiva1.47451,3%0,00%0,00%91,9%
Doresópolis1.46135,7%0,00%0,00%94,2%
Grupiara1.39244,2%0,00%0,00%93,9%
São Sebastião do Rio Preto1.25968,8%0,00%0,00%91,7%
Cedro do Abaeté1.08158,6%0,09%0,00%88,6%
Serra da Saudade83352,1%0,00%0,00%91,0%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido