Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / MA

Maranhão

população
6.776.699
municípios
217
pretos e pardos
79,0%
indígenas
57.166 (0,84%)
quilombolas
269.168 (3,97%)
alfabetização
85,0%

O município mais populoso é São Luís, com 1.037.775 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Jenipapo dos Vieiras (46,1%), Fernando Falcão (32,0%), Amarante do Maranhão (22,1%). A de quilombolas, em Alcântara (84,5%), Serrano do Maranhão (55,7%), Central do Maranhão (48,4%).

Os 217 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
São Luís1.037.77573,3%0,16%0,80%96,0%
Imperatriz273.11072,1%0,20%0,00%93,2%
São José de Ribamar244.57976,4%0,21%0,59%95,2%
Timon174.46583,9%0,06%0,24%88,3%
Caxias156.97383,7%0,12%0,94%82,5%
Paço do Lumiar145.64377,6%0,16%0,00%95,9%
Codó114.27586,0%0,10%2,57%77,7%
Açailândia106.55077,0%0,21%0,00%87,1%
Bacabal103.71178,0%0,16%2,82%85,1%
Balsas101.76778,7%0,21%0,00%91,6%
Santa Inês85.01478,3%0,27%1,40%87,6%
Pinheiro84.62181,6%0,14%12,53%85,9%
Barra do Corda84.53270,4%6,57%0,00%79,8%
Chapadinha81.38679,3%0,04%0,25%80,9%
Grajaú73.87268,6%10,73%0,07%82,8%
Barreirinhas65.58986,1%0,06%4,15%83,1%
Itapecuru Mirim60.44085,2%0,09%24,01%82,0%
Coroatá59.56680,0%0,04%0,27%76,2%
Santa Luzia57.63581,7%0,37%0,00%76,9%
Buriticupu55.49982,7%0,45%0,00%79,5%
Tutóia53.35678,3%0,20%0,42%77,7%
Viana51.44279,5%3,54%19,37%86,2%
São Bento46.39587,3%0,02%13,58%84,2%
Presidente Dutra45.15572,7%0,14%0,00%83,7%
Lago da Pedra44.40376,9%0,06%0,00%76,2%
Vargem Grande43.26187,0%0,04%4,04%77,6%
Coelho Neto41.65886,1%0,03%0,71%78,5%
Santa Helena41.56182,1%0,02%14,94%82,2%
Zé Doca40.80182,1%1,00%0,01%80,8%
Colinas40.31679,9%0,30%2,75%78,3%
Araioses39.05278,5%0,05%0,00%72,4%
São Mateus do Maranhão38.82980,6%0,04%1,51%78,5%
Rosário38.47585,0%0,17%11,35%86,6%
Turiaçu37.49184,1%0,05%11,55%84,3%
Amarante do Maranhão37.08563,0%22,14%0,00%80,4%
Pedreiras37.05075,1%0,25%0,41%84,7%
Santa Rita37.03583,0%0,07%27,64%84,4%
Tuntum36.25175,5%0,52%0,00%78,1%
Brejo34.12085,9%0,20%17,72%76,8%
São Domingos do Maranhão34.03472,8%0,09%0,00%78,9%
Estreito33.29475,9%0,18%0,00%88,5%
Bom Jardim33.10078,5%6,37%0,00%75,1%
Urbano Santos32.81287,3%0,03%0,00%78,5%
Penalva32.51190,9%0,54%28,51%83,2%
Matões32.17487,3%0,06%5,77%75,4%
Turilândia31.63884,3%0,08%5,67%82,5%
Cururupu31.55888,3%0,09%20,84%85,5%
Pindaré-Mirim31.42984,2%0,23%2,23%84,3%
Parnarama31.25084,4%0,09%3,11%74,3%
Vitorino Freire30.84578,7%0,06%0,00%76,6%
Raposa30.83976,7%1,84%0,00%89,7%
Vitória do Mearim30.80574,0%0,24%7,71%81,4%
Buriti29.68585,4%0,05%1,45%76,4%
Arari29.47270,4%0,16%6,08%84,5%
Bom Jesus das Selvas28.59982,6%1,76%0,00%77,7%
Monção27.75190,6%0,29%17,01%79,6%
São Bernardo26.94383,9%0,05%0,00%77,5%
Timbiras26.48487,3%0,03%0,21%71,2%
Alto Alegre do Pindaré25.71083,9%0,25%0,00%77,8%
Humberto de Campos25.68088,5%0,12%0,86%81,6%
Arame25.51767,6%13,80%0,00%75,0%
Anajatuba25.32267,7%0,08%27,31%78,0%
São João dos Patos25.02071,4%0,14%0,00%83,2%
Icatu24.79492,4%0,08%23,79%82,1%
João Lisboa24.70977,6%0,10%0,00%85,2%
Pedro do Rosário24.32092,0%0,14%16,05%79,6%
Santa Luzia do Paruá24.30779,5%0,07%0,00%83,9%
Cantanhede24.30388,0%0,11%4,91%83,0%
Carutapera24.23885,5%0,23%0,00%85,7%
Carolina24.06275,0%0,28%0,00%87,8%
Alto Alegre do Maranhão24.04881,8%0,22%0,52%76,3%
Santa Quitéria do Maranhão23.95784,7%0,03%3,19%75,9%
Porto Franco23.90375,7%0,19%0,00%89,1%
Miranda do Norte23.86472,9%0,01%0,78%85,6%
Aldeias Altas23.28688,0%0,05%0,68%71,5%
Governador Nunes Freire23.12884,9%0,09%0,00%82,0%
Dom Pedro23.05375,5%0,06%0,46%83,8%
Itinga do Maranhão22.51376,4%0,10%0,00%85,1%
Trizidela do Vale22.48477,3%0,14%0,36%83,3%
Buriti Bravo22.45581,9%0,02%0,00%76,6%
Riachão22.14584,5%0,05%0,00%85,0%
Matinha22.03484,9%0,23%28,23%84,7%
Pio XII21.88678,2%0,05%0,00%75,1%
Maracaçumé21.14980,0%0,01%0,00%81,8%
Palmeirândia21.05989,1%0,03%8,30%80,2%
Mirador21.03079,2%0,03%0,00%76,1%
Peritoró20.47982,2%0,04%4,53%75,0%
Paulo Ramos20.34181,5%0,06%0,00%73,2%
Cândido Mendes19.93283,1%0,08%9,43%82,9%
Bequimão19.58472,4%0,15%22,85%81,5%
São Vicente Ferrer19.49887,0%0,11%47,47%78,7%
Barão de Grajaú18.98479,0%0,17%0,02%83,5%
Pastos Bons18.80273,5%0,11%1,98%82,9%
São Raimundo das Mangabeiras18.67278,5%0,09%0,00%86,2%
Morros18.55489,7%0,14%0,20%81,2%
São João Batista18.54482,1%0,08%27,96%81,7%
Alcântara18.46785,6%0,15%84,52%81,5%
Governador Edison Lobão18.41178,1%0,13%0,00%84,6%
São Benedito do Rio Preto18.36481,1%0,01%0,46%79,0%
Esperantinópolis18.31175,9%0,05%0,00%78,8%
Paraibano18.27477,0%0,02%0,00%76,4%
Olho d'Água das Cunhãs17.91974,0%0,11%0,00%73,8%
São Luís Gonzaga do Maranhão17.81881,7%0,10%17,10%73,3%
Formosa da Serra Negra17.71975,9%0,15%0,00%85,9%
Pirapemas17.71483,8%0,03%8,01%76,5%
Apicum-Açu17.51984,9%0,13%11,99%84,5%
Presidente Sarney17.51187,2%0,07%17,07%79,7%
Matões do Norte17.43282,7%0,01%1,31%80,8%
Passagem Franca17.22079,4%0,02%0,01%74,9%
Gonçalves Dias17.20676,5%0,07%0,02%75,8%
Poção de Pedras17.16177,6%0,05%0,00%74,7%
Mata Roma17.09086,9%0,13%20,42%79,0%
Jenipapo dos Vieiras17.07641,5%46,15%0,00%72,1%
Sítio Novo17.07472,5%0,22%0,00%83,0%
Paulino Neves17.05683,0%0,08%0,79%78,9%
Fortuna16.97679,6%0,04%0,08%79,5%
Bacabeira16.96678,1%0,04%2,30%86,0%
São João do Soter16.88990,1%0,05%5,98%72,9%
Cajari16.41284,0%0,26%38,87%85,4%
Bacuri16.29091,6%0,06%23,38%80,9%
Centro Novo do Maranhão16.26780,4%2,88%0,45%79,7%
Joselândia14.92478,5%0,05%0,00%75,1%
Conceição do Lago-Açu14.91581,5%0,05%0,00%77,0%
Lago Verde14.76980,3%0,04%0,00%73,3%
Senador La Rocque14.70077,1%0,12%0,00%79,9%
Davinópolis14.40479,5%0,14%0,00%85,7%
São Pedro da Água Branca14.33880,5%0,07%0,00%80,5%
Nova Olinda do Maranhão14.31482,6%2,54%1,17%78,7%
Santo Antônio dos Lopes14.30481,7%0,09%0,08%76,9%
Nina Rodrigues14.17682,3%0,04%4,35%80,4%
Mirinzal13.97890,1%0,08%46,72%87,7%
Igarapé do Meio13.97486,6%0,18%3,71%78,7%
Santo Amaro do Maranhão13.94985,7%0,01%0,00%82,3%
Governador Eugênio Barros13.93084,4%0,07%0,00%76,1%
Itaipava do Grajaú13.82872,2%9,37%0,00%74,6%
Magalhães de Almeida13.80776,3%0,07%0,00%76,2%
Anapurus13.79377,7%0,01%0,01%78,3%
Maranhãozinho13.76172,4%14,94%0,00%77,5%
Primeira Cruz13.61488,8%0,03%2,06%79,7%
Olinda Nova do Maranhão13.57788,7%0,07%25,99%81,5%
Buritirana12.91879,7%0,15%0,00%79,5%
Cidelândia12.87879,4%0,07%0,00%81,0%
Fortaleza dos Nogueiras12.64080,9%0,06%0,00%89,1%
Centro do Guilherme12.34277,1%6,77%0,00%79,9%
Campestre do Maranhão12.30177,5%0,25%0,00%84,5%
São João do Carú12.25184,0%1,09%0,00%71,8%
Bom Lugar12.21275,9%0,06%0,00%73,1%
Água Doce do Maranhão12.14279,2%0,04%0,00%74,3%
São Francisco do Maranhão12.06483,7%0,18%0,00%74,8%
Axixá11.79083,3%0,14%30,43%87,5%
Bela Vista do Maranhão11.75078,7%0,07%0,01%79,5%
Loreto11.59780,4%0,03%0,00%86,6%
Lagoa Grande do Maranhão11.41181,4%0,07%0,00%71,5%
Capinzal do Norte11.37480,0%0,08%12,50%75,2%
Presidente Juscelino11.35691,2%0,07%32,99%79,3%
Lima Campos11.29776,2%0,12%14,30%78,3%
Araguanã11.18184,6%2,16%0,14%79,9%
Alto Parnaíba11.10984,8%0,05%1,80%87,1%
Peri Mirim11.10876,2%0,02%16,22%84,7%
Fernando Falcão10.87350,4%31,99%4,35%73,8%
Governador Newton Bello10.71388,0%0,12%0,00%81,4%
Lagoa do Mato10.57280,1%0,05%0,00%77,2%
Santana do Maranhão10.56786,1%0,10%0,00%71,8%
Presidente Vargas10.54987,2%0,00%21,00%80,3%
Vila Nova dos Martírios10.36277,4%0,14%0,00%79,3%
Guimarães10.29088,1%1,21%30,81%89,0%
Sucupira do Norte10.23876,8%0,08%0,00%80,1%
Governador Archer10.23179,4%0,01%0,00%79,1%
Igarapé Grande10.23174,2%0,01%1,56%76,6%
Duque Bacelar10.22385,3%0,04%0,00%73,3%
Cedral10.20884,1%0,10%22,22%86,8%
Senador Alexandre Costa10.20786,8%0,20%0,41%75,1%
Serrano do Maranhão10.20297,2%0,17%55,74%79,3%
Godofredo Viana10.18685,1%0,29%0,00%86,6%
Cajapió10.12187,4%0,04%27,31%79,8%
São João do Paraíso9.90474,2%0,01%0,00%86,7%
Cachoeira Grande9.73289,4%0,04%5,25%77,8%
Lago do Junco9.50677,8%0,08%0,00%74,6%
Brejo de Areia9.21883,1%0,01%0,00%74,6%
Montes Altos9.10665,9%12,07%0,00%84,1%
São Francisco do Brejão9.05177,8%0,08%0,00%81,0%
Tasso Fragoso8.86283,1%0,02%0,00%86,7%
Milagres do Maranhão8.81881,3%0,08%0,00%70,7%
Satubinha8.78482,2%0,10%2,03%74,4%
Lago dos Rodrigues8.75874,4%0,00%0,00%76,2%
Belágua8.46087,8%0,01%0,00%76,4%
Feira Nova do Maranhão8.04880,4%0,01%0,00%83,9%
São Domingos do Azeitão7.99276,0%0,20%2,25%79,4%
Boa Vista do Gurupi7.57485,3%0,51%7,80%80,9%
Jatobá7.47181,4%0,01%0,00%77,6%
Ribamar Fiquene7.42076,4%0,11%0,00%83,5%
Amapá do Maranhão7.17084,3%0,01%0,00%79,2%
Luís Domingues7.16184,3%0,00%0,00%86,0%
Central do Maranhão7.09489,9%0,30%48,39%79,3%
Governador Luiz Rocha7.06382,4%0,03%0,00%77,5%
Lajeado Novo7.05779,4%2,48%0,00%83,6%
Marajá do Sena7.02781,6%0,10%0,00%71,3%
São José dos Basílios6.95781,3%0,03%0,00%75,3%
Santa Filomena do Maranhão6.69773,6%0,00%0,00%76,4%
Altamira do Maranhão6.44780,7%0,11%0,00%75,3%
Afonso Cunha6.14490,7%0,02%0,00%76,8%
Graça Aranha6.02375,8%0,56%0,00%79,4%
Porto Rico do Maranhão5.95483,0%0,07%26,87%87,0%
Bernardo do Mearim5.84075,8%0,07%0,00%82,3%
São Pedro dos Crentes5.78383,4%0,00%0,00%91,1%
São Raimundo do Doca Bezerra5.65080,7%0,05%0,00%77,6%
Sambaíba5.56885,7%0,14%0,00%80,3%
Tufilândia5.50784,5%0,25%0,00%76,3%
Benedito Leite5.46970,9%0,26%0,00%78,4%
Bacurituba5.25289,0%0,11%44,52%83,0%
Junco do Maranhão5.14681,3%0,04%0,00%80,4%
Nova Colinas5.02181,9%0,16%0,00%82,3%
Sucupira do Riachão4.98582,4%0,00%0,00%76,2%
Presidente Médici4.69682,8%0,45%0,02%81,2%
São Roberto4.54478,7%0,04%0,00%74,7%
São Félix de Balsas4.40278,0%0,02%0,00%77,4%
Nova Iorque4.32078,3%0,00%0,00%80,6%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido