Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / GO

Goiás

população
7.056.495
municípios
246
pretos e pardos
63,4%
indígenas
19.517 (0,28%)
quilombolas
30.391 (0,43%)
alfabetização
94,5%

O município mais populoso é Goiânia, com 1.437.366 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Nova América (5,9%), Aruanã (5,4%), Aragarças (2,7%). A de quilombolas, em Cavalcante (57,1%), Teresina de Goiás (42,5%), Professor Jamil (33,3%).

Os 246 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Goiânia1.437.36655,9%0,28%0,01%97,5%
Aparecida de Goiânia527.79668,8%0,21%0,15%96,3%
Anápolis398.86959,0%0,19%0,02%96,2%
Rio Verde225.69661,8%0,13%0,00%95,3%
Águas Lindas de Goiás225.69373,0%0,42%0,02%94,8%
Luziânia209.12970,3%0,43%0,02%94,2%
Valparaíso de Goiás198.86169,5%0,29%0,05%97,2%
Senador Canedo155.63572,2%0,24%0,00%95,9%
Trindade142.43166,7%0,37%0,22%94,1%
Formosa115.90170,0%0,46%0,09%94,3%
Catalão114.42752,3%0,25%0,00%96,7%
Itumbiara107.97054,9%0,22%0,21%94,5%
Jataí105.72960,2%0,19%0,00%95,3%
Planaltina105.03173,7%0,35%0,00%92,7%
Novo Gama103.80473,3%0,25%0,00%94,0%
Caldas Novas98.62259,5%0,11%0,00%95,6%
Cidade Ocidental91.76771,6%0,85%1,43%96,1%
Goianésia73.70765,3%0,27%0,19%93,2%
Santo Antônio do Descoberto72.12771,5%0,37%0,00%93,1%
Goianira71.91671,3%0,15%0,00%95,2%
Mineiros70.08162,5%0,18%1,73%94,9%
Cristalina62.33770,4%0,12%0,02%93,8%
Inhumas52.20459,4%0,16%0,00%92,7%
Morrinhos51.35152,5%0,10%0,00%95,1%
Quirinópolis48.44757,9%0,11%0,00%93,3%
Jaraguá45.22365,3%0,23%0,00%92,8%
Itaberaí44.73465,6%0,12%0,00%92,8%
Porangatu44.31768,3%0,16%0,00%91,8%
Uruaçu42.54671,6%0,17%3,07%92,8%
Santa Helena de Goiás38.49262,8%0,08%0,00%91,4%
Iporá35.68456,0%0,15%0,18%93,0%
Goiatuba35.66449,9%0,10%0,00%94,3%
Padre Bernardo34.96773,5%0,46%0,59%90,4%
Niquelândia34.96472,0%0,25%5,57%88,4%
Posse34.91474,4%0,10%0,66%90,6%
Bela Vista de Goiás34.44563,4%0,12%0,00%94,0%
São Luís de Montes Belos33.85256,2%0,06%0,00%94,3%
Pires do Rio32.37353,8%0,16%0,00%94,8%
Nerópolis31.93263,0%0,21%0,00%93,8%
Palmeiras de Goiás31.85863,6%0,18%0,54%93,6%
Hidrolândia27.74260,6%0,18%0,00%95,0%
Minaçu27.07571,0%0,90%6,23%89,9%
Alexânia27.00864,4%0,26%0,00%91,2%
Pirenópolis26.69062,4%0,16%0,20%93,0%
Itapuranga26.11356,6%0,15%0,00%90,8%
Ipameri25.54856,6%0,34%0,00%93,2%
Cocalzinho de Goiás25.01671,9%0,08%0,00%90,9%
Piracanjuba24.88356,1%0,21%2,29%93,4%
Goiás24.07165,9%1,81%3,21%91,1%
Bom Jesus de Goiás23.95860,2%0,18%0,00%91,9%
Silvânia22.24558,3%0,11%0,94%94,4%
Ceres22.04657,0%0,34%0,00%95,5%
São Miguel do Araguaia21.90072,7%0,56%0,00%89,3%
Acreúna21.56865,3%0,08%0,00%90,7%
Itapaci21.08763,1%0,47%0,00%91,6%
Rubiataba19.78857,3%1,05%0,00%92,6%
Jussara19.62061,5%0,21%0,00%90,9%
Guapó19.54568,6%0,04%0,02%91,7%
Abadia de Goiás19.12873,2%1,04%0,69%94,3%
Anicuns18.50358,8%0,22%0,04%91,9%
Aragarças18.39068,8%2,65%0,00%93,2%
Pontalina18.30953,2%0,14%0,00%92,7%
Campos Belos18.10880,7%0,32%0,50%89,4%
Abadiânia17.23263,0%0,06%0,00%92,8%
Crixás17.06571,2%0,28%0,00%90,5%
Indiara17.06167,2%0,09%0,00%91,8%
São Simão17.02063,7%0,05%0,00%91,7%
Caiapônia16.51361,9%0,39%0,92%90,1%
Orizona16.39944,1%0,08%0,00%94,3%
Vianópolis14.95657,5%0,14%0,94%93,5%
Mozarlândia14.75069,3%0,71%0,00%90,9%
São João d'Aliança14.04175,7%0,32%0,95%92,9%
Goianápolis13.96763,8%0,08%0,00%92,9%
Caçu13.77450,7%0,06%0,00%92,1%
Flores de Goiás13.74484,9%0,20%18,02%89,3%
Uruana13.72959,2%0,07%0,00%89,5%
Chapadão do Céu12.87058,4%0,26%0,00%96,2%
Nova Crixás12.81571,2%1,00%0,00%87,2%
Montividiu12.52158,7%0,66%0,00%92,2%
Campinorte12.51066,3%0,02%0,00%94,3%
Rialma12.16561,2%0,16%0,00%94,4%
Aragoiânia11.89064,1%0,04%0,00%91,4%
Edéia11.74764,0%0,17%0,06%91,4%
Piranhas11.71265,2%0,05%0,00%90,2%
Cachoeira Alta11.51357,4%0,23%0,00%91,9%
Mara Rosa10.70069,5%0,07%0,00%88,4%
Paraúna10.65965,5%0,22%0,00%93,2%
Santa Terezinha de Goiás10.64569,3%0,12%0,03%88,8%
Iaciara10.58480,5%0,92%2,21%87,7%
Corumbá de Goiás10.56264,6%0,55%0,72%89,9%
Buriti Alegre10.49553,3%0,04%0,00%92,9%
Firminópolis10.41955,4%0,03%0,00%91,2%
Barro Alto10.37170,9%0,30%12,90%91,4%
Alto Paraíso de Goiás10.30668,9%1,46%4,51%94,1%
Maurilândia10.30465,3%0,13%0,31%88,3%
Bonfinópolis10.29662,6%0,29%0,00%92,8%
São Domingos9.71177,7%0,03%0,00%84,3%
Carmo do Rio Verde9.71061,9%0,32%0,00%91,7%
Cavalcante9.58387,0%0,86%57,08%84,2%
Petrolina de Goiás9.57358,0%0,01%0,00%91,9%
Nova Veneza9.48157,2%0,12%0,00%93,7%
Corumbaíba9.16451,9%0,14%0,00%94,6%
Vicentinópolis8.76861,6%0,29%0,00%90,9%
Montes Claros de Goiás8.75661,9%0,19%0,00%91,2%
Leopoldo de Bulhões8.74562,6%0,15%0,00%92,2%
Alvorada do Norte8.44677,1%0,24%0,21%87,2%
Nova Glória8.31062,5%0,29%0,00%88,6%
Aruanã8.30069,1%5,43%0,00%91,3%
Nazário8.18958,5%0,13%0,00%90,9%
Mambaí8.12478,9%0,32%0,00%85,7%
Cezarina8.09066,4%0,15%0,00%88,6%
Campo Limpo de Goiás8.08167,1%0,11%0,00%94,6%
Serranópolis8.02767,3%0,02%0,00%92,8%
Itapirapuã8.00768,3%0,16%0,00%87,3%
Terezópolis de Goiás7.94467,3%0,29%0,00%92,7%
Sanclerlândia7.91858,1%0,56%0,00%91,3%
Bom Jardim de Goiás7.82659,6%0,00%0,00%90,0%
Cachoeira Dourada7.78262,4%0,05%2,09%89,5%
Itauçu7.73655,1%0,00%0,00%92,6%
Paranaiguara7.60760,2%0,16%0,00%90,0%
Cabeceiras7.56075,3%0,16%0,00%90,0%
Campo Alegre de Goiás7.42263,7%0,01%0,00%94,4%
Santo Antônio de Goiás7.38662,3%0,76%0,00%94,7%
Ouvidor7.20046,5%0,07%0,00%95,8%
Joviânia7.15950,8%0,34%0,00%92,2%
Araguapaz7.15369,0%0,52%0,00%84,1%
Faina7.07067,0%0,69%0,93%86,4%
Doverlândia6.95661,5%0,04%0,00%89,2%
Monte Alegre de Goiás6.69288,3%0,01%21,79%83,7%
São Francisco de Goiás6.37868,1%0,02%0,00%89,0%
Jandaia6.27262,8%0,00%0,00%92,0%
Mundo Novo6.18974,0%0,10%0,00%86,5%
Santa Bárbara de Goiás6.14963,8%0,10%0,00%89,6%
Itarumã6.10158,5%0,18%0,00%89,6%
Alto Horizonte6.07271,4%0,10%0,03%93,7%
Inaciolândia5.95466,0%0,40%0,00%87,5%
Santa Rita do Araguaia5.92462,3%0,03%0,00%92,7%
Fazenda Nova5.87759,3%0,02%0,00%90,7%
Vila Propício5.81575,3%0,09%0,29%85,7%
Simolândia5.74278,7%0,61%2,54%85,9%
Britânia5.69569,5%0,37%0,00%89,4%
Americano do Brasil5.25961,7%0,06%0,00%88,6%
Caturaí5.18462,8%0,14%0,00%90,1%
Turvelândia4.98573,0%0,00%0,00%90,6%
Goiandira4.97350,9%0,00%0,00%94,8%
Itaguari4.96353,1%0,02%0,00%91,1%
Água Fria de Goiás4.95473,8%0,16%0,00%89,1%
Santa Fé de Goiás4.95166,8%0,38%0,00%91,6%
Itaguaru4.90463,7%0,08%0,00%88,4%
São Luiz do Norte4.83769,6%0,33%3,04%88,5%
Formoso4.66067,9%0,11%0,00%90,2%
Mossâmedes4.65457,4%0,19%0,00%90,6%
Caldazinha4.50763,1%0,24%0,00%93,8%
Turvânia4.48059,5%0,18%0,00%89,5%
São Miguel do Passa Quatro4.46456,5%0,04%0,00%92,8%
Divinópolis de Goiás4.45779,4%0,02%13,89%86,1%
Gouvelândia4.39066,5%0,02%0,00%87,0%
Itajá4.38051,4%0,05%0,00%90,3%
Aporé4.32562,0%0,00%0,00%92,8%
Santo Antônio da Barra4.26768,1%0,02%0,00%86,8%
Vila Boa4.21578,4%0,19%10,37%87,2%
Guarani de Goiás4.08578,8%0,12%0,00%82,3%
Porteirão4.07066,9%0,00%0,00%90,1%
Ouro Verde de Goiás4.05759,8%0,00%0,00%90,9%
Matrinchã4.04268,8%0,82%2,52%88,7%
Colinas do Sul4.03080,7%0,40%11,09%88,3%
Taquaral de Goiás4.02658,3%0,10%0,00%91,1%
Campos Verdes4.00572,8%0,05%0,02%84,5%
Edealina4.00158,9%0,00%0,00%91,5%
Brazabrantes3.99270,0%0,00%0,00%92,2%
Rianápolis3.98059,9%0,05%0,00%90,4%
Cromínia3.88354,0%0,05%9,58%92,9%
Rio Quente3.86461,7%0,16%0,00%95,1%
Palminópolis3.85159,3%0,00%0,00%92,7%
Araçu3.79961,0%0,03%0,00%88,9%
Montividiu do Norte3.77973,3%0,00%0,00%85,6%
Damianópolis3.77077,1%0,32%0,00%87,7%
Campestre de Goiás3.75570,3%0,11%0,00%90,2%
Novo Planalto3.71676,3%0,03%0,00%88,8%
Varjão3.71659,8%0,24%0,00%88,8%
Campinaçu3.70869,2%0,13%0,00%88,9%
Professor Jamil3.64962,2%0,11%33,30%91,2%
Mutunópolis3.56469,6%0,17%0,00%87,3%
Urutaí3.55355,8%0,28%0,00%93,7%
Hidrolina3.54559,5%0,11%0,00%90,8%
Santa Isabel3.53858,0%0,08%0,17%87,9%
Novo Brasil3.52757,3%0,17%0,00%90,3%
Cristianópolis3.50454,7%0,00%0,00%94,4%
Gameleira de Goiás3.45659,8%0,03%0,00%91,6%
Heitoraí3.35460,5%0,18%0,00%89,1%
Baliza3.35161,0%0,06%0,00%89,5%
Bonópolis3.29975,4%0,18%0,00%86,8%
Santa Tereza de Goiás3.29373,0%0,18%0,00%88,3%
Aurilândia3.28462,2%0,12%0,00%89,1%
Portelândia3.28060,4%0,43%3,81%89,0%
Amaralina3.26873,4%0,06%0,00%88,4%
Estrela do Norte3.20568,2%0,06%0,00%88,4%
Buritinópolis3.14577,3%0,06%0,00%81,2%
Palestina de Goiás3.13262,4%0,03%0,00%88,8%
Trombas3.12071,9%0,00%0,00%85,2%
Nova Roma3.07686,2%0,10%3,22%87,4%
Nova Iguaçu de Goiás3.01071,0%0,10%0,00%91,2%
Amorinópolis3.00753,7%0,07%0,00%86,8%
Santa Cruz de Goiás3.00256,0%0,27%9,29%89,7%
Castelândia2.98566,9%0,00%0,00%81,7%
Perolândia2.96466,5%0,10%0,00%90,9%
Arenópolis2.94651,5%0,00%0,00%89,9%
Cumari2.92738,1%0,00%0,00%88,6%
Sítio d'Abadia2.92783,4%0,24%0,00%84,5%
Jaupaci2.92465,3%0,07%0,00%88,2%
Três Ranchos2.92149,3%0,10%0,00%93,0%
Ipiranga de Goiás2.91956,0%0,03%0,00%91,7%
Aparecida do Rio Doce2.90758,5%0,17%0,00%91,6%
Avelinópolis2.86861,3%0,21%0,00%88,4%
Santa Rosa de Goiás2.82052,5%0,00%0,00%88,4%
Uirapuru2.79872,1%0,32%0,00%87,3%
Marzagão2.75862,8%0,00%0,00%92,8%
Buriti de Goiás2.73261,4%0,22%0,00%89,9%
Damolândia2.72458,1%0,11%0,00%89,1%
Teresina de Goiás2.70183,9%0,04%42,47%86,4%
Ivolândia2.69364,5%0,00%0,00%90,4%
Santa Rita do Novo Destino2.68973,3%0,19%19,08%85,3%
Mimoso de Goiás2.61481,1%0,08%3,21%83,2%
Mairipotaba2.56150,9%0,08%0,23%89,9%
Israelândia2.56066,5%0,66%0,00%89,4%
Morro Agudo de Goiás2.45655,6%0,49%0,00%89,5%
Panamá2.45550,5%0,12%0,00%90,0%
Córrego do Ouro2.45457,7%0,00%0,00%91,0%
Nova América2.33756,2%5,86%0,00%89,6%
Pilar de Goiás2.32873,8%0,04%19,50%91,4%
Adelândia2.29762,3%0,09%0,00%89,8%
Palmelo2.25958,7%0,04%0,00%93,4%
Guaraíta2.18858,3%0,14%0,00%90,0%
Guarinos2.16167,2%0,05%0,00%85,9%
São Patrício2.14354,5%0,19%0,00%90,5%
Jesúpolis2.12372,4%0,19%0,00%86,6%
Nova Aurora2.10147,3%0,10%0,00%93,4%
Diorama2.06259,4%0,00%0,00%90,1%
Aloândia1.97348,6%0,00%0,00%89,1%
Davinópolis1.90256,5%0,16%0,00%91,8%
Água Limpa1.85847,5%0,81%0,00%90,8%
São João da Paraúna1.77462,9%0,11%0,00%91,6%
Moiporá1.68554,2%0,18%0,00%90,6%
Cachoeira de Goiás1.40566,5%0,07%0,00%86,3%
Lagoa Santa1.39053,8%0,29%0,00%94,5%
Anhanguera92461,1%0,00%0,00%97,2%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido