Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / ES

Espírito Santo

população
3.833.712
municípios
78
pretos e pardos
61,0%
indígenas
14.410 (0,38%)
quilombolas
15.659 (0,41%)
alfabetização
94,4%

O município mais populoso é Serra, com 520.653 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Aracruz (7,8%), Anchieta (1,1%), Ibiraçu (1,1%). A de quilombolas, em Conceição da Barra (14,7%), Presidente Kennedy (6,4%), São Mateus (5,1%).

Os 78 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Serra520.65371,0%0,25%0,00%96,1%
Vila Velha467.72257,8%0,19%0,00%97,4%
Cariacica353.49170,6%0,11%0,00%95,5%
Vitória322.86954,0%0,20%0,00%97,8%
Cachoeiro de Itapemirim185.78655,3%0,06%0,32%95,7%
Linhares166.78668,3%0,36%0,27%94,1%
Guarapari124.65662,9%0,24%0,11%95,8%
São Mateus123.75273,5%0,68%5,08%92,8%
Colatina120.03356,9%0,06%0,00%94,8%
Aracruz94.76563,6%7,84%0,00%95,0%
Viana73.42369,8%0,20%0,03%94,4%
Nova Venécia49.06560,8%0,11%0,00%92,3%
Barra de São Francisco42.49869,6%0,08%0,00%89,2%
Marataízes41.92950,7%0,07%0,03%92,9%
Santa Maria de Jetibá41.63624,2%0,05%0,00%93,0%
Itapemirim39.83256,3%0,13%4,03%92,1%
Castelo36.93041,3%0,04%0,00%94,1%
Domingos Martins35.41634,2%0,05%0,00%92,8%
São Gabriel da Palha32.25256,9%0,06%0,00%93,3%
Afonso Cláudio30.68450,1%0,02%0,00%89,8%
Baixo Guandu30.67461,0%0,10%0,00%91,4%
Anchieta29.98459,5%1,11%0,00%95,6%
Guaçuí29.35850,3%0,13%0,31%91,2%
Alegre29.17749,2%0,08%0,02%91,0%
Jaguaré28.93169,2%0,24%0,78%90,1%
Iúna28.59049,2%0,04%0,00%90,3%
Conceição da Barra27.45878,5%0,66%14,74%88,7%
Sooretama26.50275,4%0,10%0,02%89,6%
Ibatiba25.38050,6%0,18%0,00%87,9%
Mimoso do Sul24.47555,3%0,07%0,00%90,7%
Pinheiros23.91577,8%0,06%0,00%88,2%
Venda Nova do Imigrante23.83144,0%0,06%0,00%94,7%
Santa Teresa22.80839,1%0,15%0,00%94,4%
Piúma22.30055,4%0,13%0,00%95,5%
Ecoporanga21.99278,8%0,02%0,00%85,8%
Pedro Canário21.52278,0%0,41%0,58%87,1%
Vargem Alta19.56348,1%0,04%2,27%93,2%
Rio Bananal19.27453,9%0,06%0,00%91,4%
Montanha18.90074,7%0,13%0,14%87,6%
Pancas18.89362,9%0,10%0,00%87,3%
Muniz Freire18.15353,1%0,07%0,08%88,1%
Fundão18.01466,1%0,17%0,11%93,4%
Marechal Floriano17.64145,0%0,07%0,00%93,9%
João Neiva14.07954,9%0,24%0,00%93,3%
Alfredo Chaves13.83638,5%0,01%0,00%94,2%
Muqui13.74558,7%0,05%0,03%91,9%
Vila Valério13.72858,5%0,04%0,00%91,5%
Irupi13.71050,4%0,01%0,00%89,1%
Presidente Kennedy13.69663,5%0,04%6,39%87,4%
Boa Esperança13.60870,0%0,05%0,00%89,3%
Itaguaçu13.58951,0%0,04%0,00%91,6%
Santa Leopoldina13.10644,4%0,11%1,92%90,2%
Brejetuba12.98562,4%0,08%0,00%85,7%
Mantenópolis12.77073,4%0,06%0,00%86,2%
Marilândia12.38742,7%0,12%0,00%91,5%
Iconha12.32635,7%0,05%0,02%94,4%
Água Doce do Norte12.04272,6%0,05%0,00%85,3%
Conceição do Castelo11.93749,3%0,07%0,00%92,2%
Ibiraçu11.72362,3%1,07%0,82%93,6%
Jerônimo Monteiro11.57552,4%0,16%0,45%91,3%
Laranja da Terra11.09432,5%0,07%2,35%89,3%
Rio Novo do Sul11.06945,8%0,09%0,00%93,1%
Governador Lindenberg11.00954,7%0,00%0,00%91,2%
São Roque do Canaã10.88641,0%0,02%0,00%92,2%
São José do Calçado10.87854,0%0,06%0,00%90,1%
Itarana10.59740,9%0,02%0,00%92,6%
Atílio Vivácqua10.54059,1%0,03%0,00%92,6%
Bom Jesus do Norte10.25450,8%0,03%0,00%94,1%
Águia Branca9.71165,4%0,16%0,00%91,5%
Ibitirama9.52046,8%0,04%0,00%87,5%
Vila Pavão8.91152,2%0,08%0,00%90,9%
São Domingos do Norte8.58960,4%0,05%0,00%92,3%
Alto Rio Novo7.43466,6%0,03%0,00%87,3%
Apiacá7.22358,9%0,14%0,00%90,4%
Dores do Rio Preto6.59644,5%0,14%0,00%88,7%
Ponto Belo6.49777,1%0,17%0,00%86,8%
Mucurici5.46676,1%0,02%0,00%85,0%
Divino de São Lourenço5.08343,7%0,33%0,33%89,7%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido