Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / CE

Ceará

população
8.794.957
municípios
184
pretos e pardos
71,5%
indígenas
56.372 (0,64%)
quilombolas
23.994 (0,27%)
alfabetização
85,9%

O município mais populoso é Fortaleza, com 2.428.708 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Monsenhor Tabosa (28,3%), Poranga (12,8%), Itarema (11,9%). A de quilombolas, em Salitre (10,8%), Tururu (9,3%), Moraújo (9,0%).

Os 184 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Fortaleza2.428.70867,0%0,20%0,00%94,4%
Caucaia355.67972,0%4,96%0,74%91,6%
Juazeiro do Norte286.12068,4%0,12%0,00%89,1%
Maracanaú234.50973,5%2,18%0,03%92,8%
Sobral203.02374,3%0,06%0,02%87,1%
Itapipoca131.12378,4%0,57%0,16%85,0%
Crato131.05072,3%0,27%0,00%88,4%
Maranguape105.09375,8%0,18%0,00%89,2%
Iguatu98.06464,9%0,12%0,00%83,0%
Quixadá84.16874,5%0,03%0,28%82,6%
Quixeramobim82.17776,7%0,14%0,18%82,2%
Pacatuba81.52474,9%1,82%0,02%91,4%
Tianguá81.50673,1%0,08%0,03%83,3%
Aquiraz80.64574,3%0,68%0,53%86,1%
Crateús76.39068,2%4,89%0,25%82,1%
Aracati75.11373,6%0,24%1,35%84,7%
Barbalha75.03378,7%0,10%0,00%87,6%
Horizonte74.75578,8%0,17%3,06%88,6%
Canindé74.17475,8%0,77%0,17%80,8%
Eusébio74.17070,2%0,07%0,01%94,1%
Russas72.92867,5%0,04%0,35%84,6%
Cascavel72.72077,5%0,13%0,03%83,9%
Pacajus70.98376,3%0,09%0,80%86,1%
Acaraú65.26474,1%1,00%0,38%78,8%
Itaitinga64.65078,6%0,09%0,08%89,8%
Icó62.64269,1%0,03%0,00%74,1%
Camocim62.32678,5%0,08%0,00%81,0%
Morada Nova61.44365,2%0,04%0,00%79,2%
Tauá61.22760,0%0,07%1,76%79,4%
Viçosa do Ceará59.71282,4%0,18%0,00%77,1%
Limoeiro do Norte59.56062,0%0,08%0,00%85,7%
Trairi58.41578,7%0,15%0,17%81,5%
São Gonçalo do Amarante54.14380,2%0,21%0,00%87,7%
Granja53.34481,0%0,38%0,00%71,0%
Beberibe53.11475,5%0,07%0,29%80,0%
Brejo Santo51.09071,5%0,05%0,00%84,0%
Boa Viagem50.41171,2%0,94%0,12%75,7%
São Benedito47.64069,4%0,60%0,63%79,8%
Itapajé46.42674,8%0,04%0,00%81,7%
Mauriti45.56172,3%0,02%0,12%75,9%
Acopiara44.96267,9%0,05%0,00%72,7%
Itarema42.95769,8%11,91%0,00%81,7%
Amontada42.15676,6%0,14%0,00%80,2%
Guaraciaba do Norte42.05369,6%0,40%0,00%78,9%
Ipu41.08168,3%0,07%0,00%79,1%
Pedra Branca40.18775,8%0,02%0,00%76,5%
Santa Quitéria40.18376,3%0,12%0,00%78,9%
Várzea Alegre38.98468,5%0,01%0,00%78,5%
Paracuru38.98076,2%0,27%0,00%85,7%
Pentecoste37.81374,1%0,04%0,00%81,9%
Mombaça37.73570,2%0,01%0,00%73,4%
Massapê37.69782,8%0,13%0,00%78,1%
Missão Velha36.82278,0%0,15%0,08%79,4%
Ipueiras36.79871,4%0,17%1,58%75,3%
Baturité35.21879,8%0,58%1,39%83,6%
Jaguaribe33.72668,7%0,02%0,00%81,8%
Bela Cruz32.77578,4%0,09%0,83%80,6%
Ubajara32.76776,4%0,06%0,00%82,0%
Paraipaba32.21675,6%0,14%0,00%85,8%
Jaguaruana31.70168,4%0,14%0,00%77,7%
Parambu31.44568,3%0,06%1,14%74,1%
Lavras da Mangabeira30.80269,7%0,03%0,00%78,7%
Nova Russas30.69971,7%0,10%0,07%79,3%
Tabuleiro do Norte30.65259,1%0,02%0,00%81,2%
Santana do Acaraú30.62877,2%0,40%0,00%76,5%
Cruz29.76169,1%0,09%0,08%84,8%
Novo Oriente27.54571,0%2,19%3,82%72,9%
Jardim27.41181,6%0,44%2,33%79,0%
Redenção27.21484,0%0,08%0,03%83,0%
Caririaçu26.32071,9%0,08%0,00%76,9%
Milagres25.90073,8%0,02%0,00%78,9%
Marco25.79976,3%0,05%0,05%82,9%
Jijoca de Jericoacoara25.55573,5%0,08%0,00%85,7%
Aracoiaba25.55377,8%0,01%0,00%76,9%
Campos Sales25.13568,3%0,31%0,00%77,4%
Tamboril24.81576,1%2,35%3,95%74,9%
Ocara24.49376,5%0,08%0,36%75,9%
Guaiúba24.32580,8%0,01%0,00%82,4%
Senador Pompeu24.26672,8%0,02%0,00%78,6%
Forquilha24.17376,6%0,03%0,00%81,9%
Independência24.02466,1%0,08%0,14%76,6%
Ibiapina23.96574,5%0,03%0,00%80,6%
Jucás23.92268,1%0,04%0,00%75,8%
Irauçuba23.91580,8%0,03%0,00%79,9%
Aurora23.71467,3%0,03%0,19%77,6%
Pindoretama23.39178,1%0,19%0,00%84,2%
Morrinhos22.75374,4%0,34%2,99%78,1%
Barreira22.39283,2%0,04%0,00%80,0%
Cedro22.34466,0%0,00%0,00%77,9%
Assaré21.69764,8%0,04%0,00%74,4%
Icapuí21.43367,6%0,03%0,00%82,0%
Coreaú20.95370,7%0,00%0,32%74,0%
Quixeré20.87468,8%0,02%0,00%78,4%
Itatira20.42480,4%0,03%0,00%75,5%
Quiterianópolis20.21366,0%3,38%3,98%74,5%
Uruburetama20.18976,5%0,13%0,82%82,0%
Chorozinho20.16375,5%0,06%0,00%79,6%
Araripe19.78378,6%0,05%1,57%73,2%
Orós19.67568,5%0,02%0,00%77,3%
Barro19.38167,8%0,06%0,00%79,3%
Reriutaba18.60668,6%0,01%0,00%78,3%
Farias Brito18.21773,2%0,04%0,00%75,1%
Solonópole18.17974,2%0,02%0,21%78,3%
Varjota18.10570,3%0,06%0,00%80,2%
Hidrolândia17.85568,2%0,03%0,00%78,7%
Itapiúna17.84179,5%0,01%0,00%75,3%
Cariré17.63276,0%0,06%0,00%77,0%
Croatá17.48173,6%0,03%0,48%73,6%
Umirim17.47079,9%0,02%0,08%78,7%
Fortim17.29474,0%0,10%0,03%80,9%
Capistrano17.25483,2%0,10%0,00%79,6%
Jaguaretama17.23280,1%0,02%0,00%76,7%
Carnaubal17.21055,8%5,03%3,54%78,5%
Banabuiú17.19575,4%0,02%0,00%76,2%
Tejuçuoca17.15482,7%0,05%0,00%76,6%
Monsenhor Tabosa17.14959,8%28,35%0,11%78,6%
Porteiras17.05079,8%0,09%3,91%78,9%
Cariús17.01562,0%0,04%0,00%74,6%
Santana do Cariri16.95479,2%0,03%0,00%77,2%
Madalena16.89677,5%0,02%0,00%79,1%
Salitre16.63377,6%0,09%10,85%71,9%
Piquet Carneiro16.61665,7%0,03%0,00%80,3%
Caridade16.37778,7%0,07%0,00%77,5%
Quixelô15.91064,3%0,06%0,00%70,9%
Frecheirinha15.65772,8%0,06%0,00%76,9%
Tururu15.41280,0%0,05%9,28%78,3%
Nova Olinda15.39975,8%0,03%0,00%83,6%
Pereiro15.27465,5%0,05%0,09%79,5%
Meruoca15.15784,0%0,03%0,00%83,6%
Barroquinha14.56781,7%0,01%0,00%72,2%
Miraíma14.19677,7%0,04%0,00%78,3%
Alto Santo14.15570,5%0,04%0,00%79,7%
Milhã14.12362,1%0,03%1,01%81,3%
Aiuaba14.07675,9%0,03%0,00%71,7%
Acarape14.02782,2%0,05%0,00%84,0%
Iracema14.00163,9%0,04%1,74%78,4%
Saboeiro13.85463,2%0,02%0,00%72,3%
Graça13.80168,8%0,07%0,00%73,6%
Uruoca13.74681,9%0,03%0,00%75,1%
Mucambo13.66663,4%0,06%0,55%76,0%
Apuiarés12.92874,4%0,10%0,00%79,7%
Chaval12.46278,4%0,00%0,00%75,4%
Choró12.11385,6%0,00%0,00%75,0%
Ipaumirim12.08366,6%0,01%0,00%80,8%
Poranga12.06560,7%12,78%1,94%77,5%
Ibaretama11.95678,9%0,00%0,00%73,7%
Ibicuitinga11.61169,6%0,05%0,00%75,6%
Ipaporanga11.57573,9%0,04%0,00%76,6%
Alcântaras11.36981,8%0,00%0,00%80,5%
Aratuba11.22481,0%7,25%0,00%82,8%
Pacoti11.18680,4%0,04%0,00%83,7%
Ararendá11.09675,0%0,14%0,00%77,3%
Groaíras10.91064,5%0,26%0,00%79,8%
Martinópole10.84678,8%0,11%0,00%78,1%
São Luís do Curu10.82275,3%0,06%0,00%83,2%
Pires Ferreira10.60671,5%0,00%0,00%77,1%
Mulungu10.56976,8%0,10%0,00%84,5%
Catunda10.44477,7%0,66%0,00%77,1%
Paramoti10.38480,2%0,28%0,00%78,3%
Jaguaribara10.35671,2%0,07%0,00%79,9%
Catarina10.24368,8%0,01%0,00%73,7%
Palmácia10.24279,4%0,07%0,00%82,2%
Abaiara10.03876,4%0,05%0,00%76,8%
Palhano9.34673,3%0,03%0,00%77,8%
Penaforte8.97274,8%0,07%0,00%84,7%
Deputado Irapuan Pinheiro8.93272,4%0,00%0,00%73,4%
Potengi8.83373,7%0,01%5,09%74,1%
Moraújo8.25481,5%0,00%8,98%77,5%
Jati7.86172,4%0,01%0,00%78,5%
Itaiçaba7.53670,4%0,04%0,00%81,6%
Tarrafas7.52956,6%0,03%0,00%73,3%
Arneiroz7.42965,7%0,11%0,00%75,9%
Senador Sá7.26284,2%0,03%0,00%75,0%
Antonina do Norte7.24562,7%0,06%0,00%73,4%
Umari6.87168,0%0,01%0,00%76,2%
Altaneira6.78271,8%0,01%2,52%77,1%
General Sampaio6.73477,4%0,00%0,00%75,3%
Ereré6.47461,9%0,06%0,00%75,9%
Pacujá6.17568,0%0,10%3,72%79,2%
Potiretama5.97447,6%0,00%0,00%77,2%
São João do Jaguaribe5.85569,4%0,00%0,00%79,7%
Baixio5.70473,8%0,18%0,00%78,8%
Guaramiranga5.65484,3%0,00%0,00%78,6%
Granjeiro4.84171,9%0,02%0,00%76,9%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido