Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / BA

Bahia

população
14.141.626
municípios
417
pretos e pardos
79,7%
indígenas
229.443 (1,62%)
quilombolas
397.502 (2,81%)
alfabetização
87,4%

O município mais populoso é Salvador, com 2.417.678 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Pau Brasil (34,5%), Banzaê (25,5%), Rodelas (24,8%). A de quilombolas, em Bonito (50,3%), Mulungu do Morro (38,5%), Filadélfia (35,5%).

Os 417 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Salvador2.417.67883,2%1,15%0,66%96,6%
Feira de Santana616.27282,9%1,07%1,98%93,4%
Vitória da Conquista370.87970,2%0,40%3,25%90,9%
Camaçari300.37283,9%1,61%0,54%94,6%
Juazeiro237.82177,5%1,55%1,07%90,3%
Lauro de Freitas203.33179,6%2,38%2,39%96,3%
Itabuna186.70878,7%1,55%0,47%91,8%
Ilhéus178.64978,3%7,26%1,21%90,9%
Porto Seguro168.32673,1%10,74%0,01%91,5%
Barreiras159.73473,7%1,13%0,95%92,5%
Jequié158.81376,8%0,18%2,24%88,2%
Alagoinhas151.05585,3%0,90%2,70%92,5%
Teixeira de Freitas145.21676,6%1,84%0,26%89,7%
Simões Filho114.55988,8%2,38%3,12%94,4%
Eunápolis113.71076,5%5,97%0,31%89,6%
Paulo Afonso112.87068,4%4,44%0,00%87,6%
Luís Eduardo Magalhães107.90971,8%0,92%0,54%95,3%
Santo Antônio de Jesus103.05580,7%0,29%0,15%91,8%
Guanambi87.81766,8%0,50%0,78%88,2%
Valença85.65584,7%0,51%3,97%85,2%
Jacobina82.59078,5%1,50%6,49%87,3%
Serrinha80.43580,7%1,51%1,04%87,4%
Senhor do Bonfim74.52376,2%0,74%21,47%87,5%
Irecê74.50770,7%0,89%3,26%91,7%
Candeias72.38290,0%0,80%1,12%92,8%
Casa Nova72.08669,9%1,22%0,84%84,1%
Dias d'Ávila71.48585,6%1,42%0,59%93,5%
Campo Formoso71.37778,7%0,32%17,84%81,5%
Brumado70.51060,4%0,88%0,00%88,1%
Conceição do Coité67.82575,3%0,28%1,40%85,8%
Itapetinga65.89776,6%1,95%0,00%89,1%
Bom Jesus da Lapa65.55079,5%1,35%11,65%86,3%
Itaberaba65.07381,5%0,24%0,32%87,9%
Euclides da Cunha61.45674,6%4,53%0,25%78,4%
Cruz das Almas60.34886,6%1,24%1,38%91,3%
Itamaraju59.60584,1%5,11%0,18%84,3%
Ipirá56.87680,8%0,90%0,56%77,5%
Santo Amaro56.01294,0%1,04%12,38%89,7%
Ribeira do Pombal54.01071,3%3,88%0,61%82,0%
Santo Estêvão52.27687,9%0,28%0,20%84,9%
Caetité52.01264,5%0,11%5,44%84,6%
Barra51.09285,1%0,75%6,20%79,9%
Tucano48.73669,8%1,14%0,27%77,0%
Araci48.29479,8%1,26%0,00%73,2%
Poções48.29370,9%3,82%2,20%80,9%
Catu48.14886,7%0,78%1,12%91,2%
Monte Santo47.78062,4%0,54%1,40%72,3%
Seabra46.16077,8%0,26%9,34%89,2%
Jaguaquara45.96478,8%0,34%1,33%80,7%
Xique-Xique44.75781,7%1,28%3,78%83,2%
Livramento de Nossa Senhora43.90362,4%0,39%6,43%82,8%
Mata de São João42.56688,9%1,41%0,62%91,1%
Vera Cruz42.52990,8%1,94%0,40%91,9%
Macaúbas41.85964,7%5,45%0,98%80,2%
São Sebastião do Passé40.95891,0%0,48%1,93%89,1%
Ipiaú40.70681,4%2,16%0,11%85,2%
Remanso40.58674,6%0,20%0,36%79,6%
São Gonçalo dos Campos39.51392,5%0,80%0,17%90,0%
Nova Viçosa39.50981,2%1,89%6,86%86,5%
São Francisco do Conde38.73394,0%1,96%5,76%91,8%
Santa Maria da Vitória38.60472,9%3,97%2,72%81,7%
Sento Sé38.15480,4%0,34%0,79%81,9%
Entre Rios38.09887,9%2,98%4,25%87,6%
Mucuri37.97779,5%1,34%0,08%87,2%
Santaluz37.83480,3%0,37%0,19%82,9%
Jeremoabo37.62676,2%0,41%7,98%73,8%
Cansanção37.43977,9%0,32%4,68%79,8%
Barra do Choça36.53974,6%0,42%0,00%77,7%
Amargosa36.52181,1%2,00%0,25%84,8%
Maragogipe35.85985,4%0,87%16,21%82,4%
Rio Real35.36279,1%0,58%0,01%81,3%
Pilão Arcado35.35779,5%0,04%1,81%74,9%
Conceição do Jacuípe35.30891,4%1,47%0,00%91,1%
Prado35.00375,5%17,39%0,01%86,2%
Serra do Ramalho34.22278,0%2,38%5,91%82,2%
Curaçá34.18079,5%6,15%3,39%83,4%
Itiúba33.87281,2%0,30%0,58%80,3%
Inhambupe33.79085,0%0,64%1,38%79,3%
Morro do Chapéu33.59482,0%0,34%7,52%83,9%
Riachão do Jacuípe33.38675,3%0,08%1,05%85,1%
Capim Grosso33.23572,8%0,26%2,82%85,2%
São Desidério32.82877,0%0,54%0,00%82,1%
Jaguarari32.70375,8%0,65%0,01%84,3%
Canavieiras32.68384,8%1,79%0,00%83,6%
Esplanada32.55483,9%3,16%5,07%84,7%
Correntina32.45773,8%4,27%0,60%81,2%
Gandu32.17884,6%0,10%0,86%85,5%
Pojuca32.13686,6%0,74%1,68%91,3%
Itapicuru31.67982,3%0,24%0,24%71,2%
Cícero Dantas30.90763,6%0,72%0,78%76,0%
Riacho de Santana30.71166,4%0,15%13,18%78,5%
Campo Alegre de Lourdes30.67177,1%0,25%0,01%79,4%
Camamu30.46987,3%1,32%21,65%79,9%
Paratinga29.25284,1%0,32%18,71%81,3%
Cachoeira29.25093,5%0,83%23,84%86,8%
Santa Cruz Cabrália29.18564,1%24,34%0,01%88,8%
Carinhanha28.86979,7%0,10%5,78%81,4%
Muritiba28.70789,3%1,88%6,99%88,2%
Ruy Barbosa28.28283,4%0,19%4,33%82,0%
Itabela28.16581,4%2,82%0,00%82,0%
Irará28.04393,2%2,46%15,22%83,9%
Presidente Tancredo Neves27.73485,7%0,27%1,65%80,4%
Itacaré27.70486,1%5,83%10,32%86,3%
Maracás27.62074,6%5,72%0,00%81,7%
Santa Rita de Cássia27.39079,7%1,37%0,83%83,9%
Nazaré27.06088,3%0,11%1,77%84,9%
Coração de Maria26.69291,5%1,98%1,97%84,3%
Paripiranga26.60466,7%0,05%0,64%77,1%
Ibotirama26.30980,1%4,21%1,76%86,8%
Barra da Estiva26.02672,0%0,25%1,93%86,3%
Queimadas25.98877,4%0,25%0,00%82,1%
Formosa do Rio Preto25.89983,5%1,10%1,14%81,6%
Lapão25.73678,4%0,57%20,86%83,5%
Sobradinho25.47577,4%1,44%0,00%86,8%
Anagé25.43873,0%0,11%4,83%74,2%
Ibirapitanga25.34488,9%0,68%0,15%79,0%
Quijingue25.27282,5%0,76%0,09%71,2%
Cândido Sales25.24772,3%0,52%0,06%80,0%
João Dourado24.85478,4%0,14%15,79%84,4%
Santana24.75570,4%3,43%0,00%83,3%
Castro Alves24.71287,9%0,07%0,30%82,5%
Uauá24.66569,1%0,09%0,56%80,1%
Miguel Calmon24.66181,2%0,12%3,85%83,5%
Iaçu24.60784,2%0,17%0,16%78,1%
Alcobaça24.53085,0%2,03%1,14%83,4%
Maraú24.52787,1%0,60%30,77%84,1%
Wenceslau Guimarães24.47489,3%0,61%15,11%75,1%
Itambé24.39479,7%0,29%0,41%79,9%
Valente24.36269,7%0,53%0,01%85,1%
Nova Soure24.23680,8%3,60%0,05%77,1%
Canarana24.20679,2%0,23%12,83%86,9%
Amélia Rodrigues24.13893,2%1,09%2,16%90,3%
Iraquara23.87986,1%0,13%9,61%88,5%
Conde23.65488,2%1,66%10,25%84,0%
Planalto23.33470,8%0,18%1,14%77,9%
Olindina22.63378,3%0,11%0,00%77,8%
Camacan22.57978,7%10,21%0,00%83,9%
Caculé22.46265,9%0,01%0,00%86,0%
Medeiros Neto22.19476,1%0,26%0,00%83,2%
Ituberá21.90283,6%0,26%7,73%83,5%
Ibicaraí21.66578,2%0,67%0,00%82,8%
Riachão das Neves21.64282,0%3,39%0,42%78,0%
Macarani21.59975,7%0,11%0,07%79,6%
Iguaí21.49174,6%0,19%0,14%75,9%
Uruçuca21.42083,0%1,33%0,00%81,4%
Teofilândia21.17685,3%1,46%0,00%81,1%
Laje21.05287,4%0,17%0,38%79,1%
Tanhaçu21.00665,9%1,04%5,39%78,8%
Santa Bárbara20.95288,8%0,23%3,68%81,9%
Conceição da Feira20.80091,8%0,99%0,26%88,6%
Ibicoara20.78580,9%0,83%0,79%87,2%
Oliveira dos Brejinhos20.71580,5%0,10%0,00%85,2%
Governador Mangabeira20.60591,1%1,84%0,46%84,8%
Caravelas20.58083,4%1,88%1,59%82,7%
Paramirim20.35167,5%0,06%0,14%82,6%
São Felipe20.28385,1%0,84%0,00%83,5%
Belmonte20.12184,6%4,01%0,00%82,4%
Piatã20.08672,2%2,81%15,47%83,6%
Palmas de Monte Alto20.07876,9%0,65%15,87%77,2%
Mutuípe20.03784,5%0,03%0,10%82,2%
Itaparica19.78993,0%3,16%1,21%92,5%
Crisópolis19.72977,4%0,11%0,00%77,2%
Rafael Jambeiro19.66285,9%0,10%0,00%76,2%
Buritirama19.58980,0%0,36%3,26%78,1%
Boquira19.32272,0%0,45%0,21%79,5%
Ourolândia19.24383,1%0,29%0,00%78,4%
Cocos19.15165,3%0,50%1,50%79,0%
Encruzilhada19.10781,2%0,05%0,18%74,1%
Pindobaçu19.08381,4%0,69%13,69%82,5%
Guaratinga19.04980,8%4,99%0,00%72,4%
Ibirataia18.79285,9%0,21%0,00%77,8%
Itajuípe18.78183,0%0,36%0,00%81,1%
Ubaíra18.62681,8%0,05%0,22%76,4%
São Gabriel18.60075,5%0,26%15,23%85,0%
Nordestina18.52382,0%0,06%14,93%78,5%
Madre de Deus18.50488,7%3,95%0,02%95,6%
Belo Campo18.41274,9%1,20%1,42%80,0%
Baixa Grande18.22085,4%0,77%0,00%80,7%
Una18.13187,1%5,10%0,11%82,1%
Taperoá18.04488,2%0,24%12,09%80,5%
Serra Preta17.99691,7%0,03%0,10%79,8%
Sapeaçu17.96390,7%0,10%0,00%87,0%
Ponto Novo17.93881,9%0,70%8,48%80,8%
Ituaçu17.91468,0%0,70%1,17%78,5%
Filadélfia17.89783,6%0,26%35,46%82,3%
Fátima17.89568,1%0,80%2,71%75,1%
Itanhém17.81372,4%3,55%1,75%81,6%
Cairu17.76184,9%0,59%25,81%89,0%
Mairi17.67480,1%0,08%0,00%80,3%
Jaguaripe17.65991,4%0,08%0,25%80,8%
Abaré17.63974,8%18,37%2,04%80,1%
Ubaitaba17.59687,3%1,70%0,14%84,1%
Piritiba17.56680,5%0,22%0,54%83,4%
Cafarnaum17.46683,3%0,03%8,16%83,6%
Coaraci17.33382,6%1,93%0,00%81,8%
Mundo Novo17.30580,8%0,10%0,43%81,7%
Cipó17.23075,6%1,13%11,47%81,8%
Tanque Novo17.15870,3%0,02%2,28%81,2%
Serra Dourada17.06677,0%0,08%0,00%80,6%
Coronel João Sá17.05675,4%0,01%0,00%68,3%
Souto Soares17.05476,1%0,06%13,77%85,9%
Condeúba17.05374,7%0,42%5,59%81,7%
Itarantim17.05273,0%3,60%0,00%83,3%
Ibititá16.96972,0%0,25%24,92%85,2%
Boa Vista do Tupim16.87387,1%0,07%0,00%76,0%
Itororó16.61777,6%2,50%0,55%79,1%
Ibipeba16.60375,4%0,39%30,12%84,2%
Cabaceiras do Paraguaçu16.55991,8%1,06%0,00%79,5%
Jussara16.35476,5%0,89%6,57%79,2%
Central16.34876,2%0,28%18,20%85,2%
Tremedal16.29671,2%0,10%6,30%73,1%
Utinga16.27782,4%0,56%0,75%83,3%
Canudos16.10582,5%0,07%0,03%81,8%
Ubatã16.09486,2%0,27%0,02%83,4%
Sátiro Dias16.00879,7%0,82%0,35%78,7%
Aporá15.92279,5%0,27%0,17%78,5%
Bonito15.84483,5%1,77%50,28%86,0%
Tapiramutá15.81885,0%0,21%0,00%82,5%
Conceição do Almeida15.79489,9%0,06%0,00%85,1%
Itatim15.73777,9%0,15%3,01%83,4%
Mirangaba15.73486,8%0,08%26,82%80,9%
Igaporã15.52762,7%0,02%4,95%81,6%
Glória15.52463,4%17,94%0,00%78,2%
Malhada15.39892,0%0,00%16,96%79,7%
Urandi15.35572,0%0,23%2,43%82,7%
Teolândia15.33289,1%0,07%5,16%77,3%
Itagibá15.31084,8%0,39%0,00%81,0%
Barrocas15.20378,0%1,57%0,66%83,4%
São Félix do Coribe15.19469,0%2,38%0,28%85,7%
Biritinga15.14688,3%0,05%8,66%78,1%
América Dourada15.13782,9%2,08%31,23%82,5%
Presidente Dutra15.13078,1%0,08%7,77%86,3%
Andorinha15.01274,2%3,21%0,00%80,8%
Salinas da Margarida14.98794,8%0,39%12,88%91,3%
Santa Brígida14.96578,8%2,63%0,00%71,7%
Buerarema14.80480,4%4,76%1,14%82,6%
Sítio do Quinto14.77376,8%0,16%0,12%71,8%
Pindaí14.73176,6%0,20%3,74%80,7%
Ibitiara14.63780,3%0,10%8,69%81,1%
Água Fria14.49791,8%4,49%7,49%80,0%
Jacaraci14.43660,6%0,12%0,21%81,4%
Jitaúna14.35584,9%0,05%0,00%76,9%
Antas14.20662,9%0,63%2,77%81,7%
Adustina14.20169,2%0,94%0,07%72,1%
Lagoa Real14.10556,4%0,26%2,17%78,9%
Cristópolis13.99373,3%3,00%0,00%77,8%
Coribe13.99072,4%0,26%0,00%79,2%
Pedro Alexandre13.95488,4%0,06%0,30%68,1%
Aracatu13.93666,9%0,06%4,59%77,5%
Ibicuí13.93472,3%2,37%0,79%80,9%
Mansidão13.91995,0%0,40%5,19%88,6%
Santa Luzia13.89685,1%2,78%0,00%80,0%
Ibipitanga13.86362,8%1,02%1,26%77,1%
Manoel Vitorino13.86069,1%0,06%0,00%76,2%
Ribeira do Amparo13.84180,7%0,07%0,16%69,3%
Barra do Mendes13.83673,2%2,64%11,25%88,8%
Itagi13.80384,5%0,75%0,00%79,5%
Várzea da Roça13.80070,9%0,18%0,13%76,8%
Acajutiba13.79582,9%1,81%1,09%81,6%
Angical13.73275,0%2,48%0,30%81,2%
Nova Canaã13.71574,3%0,55%2,04%76,2%
Ipecaetá13.70984,4%0,15%0,00%78,8%
Boa Nova13.69074,6%4,77%0,00%72,9%
Retirolândia13.65173,7%0,04%4,37%86,4%
Umburanas13.64276,0%0,62%2,00%79,2%
Jiquiriçá13.62985,7%0,01%0,00%80,5%
Boninal13.62283,3%0,06%22,60%85,3%
Baianópolis13.61474,2%2,22%0,00%77,4%
Mascote13.54481,9%1,99%0,00%79,5%
Itaeté13.47286,8%0,57%8,28%79,0%
Barro Alto13.45371,9%2,03%15,25%88,5%
Uibaí13.43272,6%0,22%10,17%88,1%
Sítio do Mato13.40886,1%0,03%7,91%83,9%
Várzea Nova13.37780,1%3,00%4,05%80,4%
Serrolândia13.33575,8%1,64%2,95%79,4%
Pé de Serra13.24377,3%0,24%0,05%79,9%
Rio de Contas13.18460,3%3,88%7,77%81,8%
Mulungu do Morro13.15282,5%0,68%38,49%84,1%
Igrapiúna13.15191,4%0,30%6,59%80,6%
Rio do Antônio13.14659,0%0,48%2,01%75,3%
Andaraí13.08091,9%2,67%4,61%81,1%
Caldeirão Grande13.08084,1%0,39%6,83%78,9%
Cotegipe13.06379,1%0,58%1,02%76,7%
Candiba13.01672,0%0,02%2,97%81,0%
Wanderley12.96876,6%0,01%4,31%82,8%
Brejões12.94382,7%0,80%0,24%79,2%
Presidente Jânio Quadros12.62167,0%1,85%1,62%75,0%
Itaguaçu da Bahia12.31178,4%0,41%16,01%81,0%
Heliópolis12.30967,0%0,11%0,02%73,7%
Mucugê12.13777,2%0,72%2,44%84,8%
Nilo Peçanha12.06388,0%0,12%4,58%78,5%
Tabocas do Brejo Velho11.97969,9%4,91%0,33%78,1%
Banzaê11.95853,9%25,51%5,23%79,2%
Dom Basílio11.88449,0%0,03%0,00%81,4%
Licínio de Almeida11.83467,3%0,10%0,13%84,1%
Brotas de Macaúbas11.76570,9%1,08%0,25%88,2%
Araçás11.55789,7%6,35%29,01%83,0%
Saubara11.43893,8%0,00%0,03%88,8%
Caetanos11.26665,4%0,34%0,00%75,9%
Aurelino Leal11.17987,6%1,78%0,85%79,4%
Novo Horizonte11.16267,2%0,07%0,98%88,0%
Antônio Cardoso11.14695,0%1,34%33,70%79,4%
Mortugaba11.14374,9%0,17%1,69%84,6%
Iuiu11.11880,6%0,01%0,03%80,0%
Milagres11.07177,4%0,02%0,00%81,9%
Floresta Azul11.05979,5%0,34%0,00%78,1%
Anguera11.03192,7%0,08%0,00%85,2%
São Félix11.02691,1%1,93%12,65%87,2%
Botuporã11.02476,3%0,06%0,77%77,2%
Itiruçu10.99978,2%0,13%0,51%79,5%
Piraí do Norte10.97487,6%0,07%0,00%81,5%
Gentio do Ouro10.88464,0%0,06%7,65%81,9%
Antônio Gonçalves10.86281,3%3,10%22,12%83,7%
Dário Meira10.82082,5%0,13%0,00%74,2%
Terra Nova10.79896,2%0,69%3,90%89,6%
Lençóis10.77488,1%3,21%9,96%89,3%
Iramaia10.75284,1%0,57%0,00%83,2%
Capela do Alto Alegre10.74472,1%0,15%0,00%77,6%
Novo Triunfo10.66065,1%0,08%1,64%78,9%
Érico Cardoso10.60475,3%0,02%5,23%75,8%
Chorrochó10.57990,5%1,14%0,00%82,0%
Rio do Pires10.49757,5%0,10%0,00%82,3%
Saúde10.47884,4%0,19%2,00%81,5%
Macajuba10.45483,2%0,12%0,00%78,5%
Muquém do São Francisco10.44385,5%2,85%23,50%81,0%
Santa Terezinha10.44183,6%0,44%9,83%79,1%
Ibiassucê10.42966,5%0,31%4,40%82,6%
Caém10.38485,5%0,75%23,80%79,8%
Itapé10.34185,7%0,36%0,00%81,6%
Palmeiras10.33981,2%1,28%9,48%91,2%
São Miguel das Matas10.33480,5%0,74%0,00%81,8%
Matina10.33073,4%0,02%0,16%75,0%
Pintadas10.32583,2%0,03%0,00%80,3%
Rodelas10.30860,1%24,80%2,67%87,4%
Santa Inês10.30081,0%0,50%0,00%79,0%
Itapitanga10.27978,3%0,18%0,00%80,9%
Potiraguá10.27481,7%1,40%0,60%85,4%
Canápolis10.22566,1%1,72%0,00%77,6%
Arataca10.19185,7%2,33%0,00%75,5%
Mirante10.18764,7%0,17%0,06%75,9%
São José do Jacuípe10.18776,0%0,00%0,00%78,3%
Caraíbas9.94062,4%1,11%0,40%72,9%
Ipupiara9.93550,7%0,04%0,05%87,4%
Varzedo9.91384,3%0,64%0,05%80,6%
Aramari9.83392,7%2,01%16,65%83,5%
Ribeirão do Largo9.74079,1%4,38%2,33%74,0%
Bom Jesus da Serra9.73070,5%1,39%11,20%77,6%
Jucuruçu9.65582,5%0,38%0,00%73,0%
Wagner9.50387,5%1,19%1,85%84,5%
Quixabeira9.46176,5%0,11%15,11%82,0%
Pau Brasil9.37059,1%34,54%0,00%82,2%
Sebastião Laranjeiras9.36079,2%0,00%0,00%78,4%
Jandaíra9.28588,2%0,81%1,81%81,2%
Jaborandi9.27579,3%0,19%0,00%80,1%
Marcionílio Souza9.26786,1%1,89%0,00%78,4%
Itapebi9.17482,8%3,97%0,00%77,2%
Piripá9.15275,6%0,00%3,03%77,8%
Brejolândia9.10873,7%0,83%0,00%79,5%
Lamarão9.01592,6%1,55%3,41%74,7%
Ibirapuã8.89677,8%0,53%4,87%84,3%
Caturama8.84162,6%0,15%0,00%75,9%
Maiquinique8.73175,4%0,98%1,52%83,0%
Santanópolis8.71691,8%2,68%19,29%81,6%
Aratuípe8.67791,0%0,20%0,14%81,6%
Malhada de Pedras8.67062,5%0,27%1,21%80,4%
São Domingos8.42680,5%0,05%0,40%82,8%
Cardeal da Silva8.36590,0%7,17%0,47%83,3%
Itaquara8.15380,7%0,01%0,00%78,6%
Várzea do Poço8.10171,9%0,02%0,04%81,8%
Guajeru8.05075,3%0,20%0,00%78,3%
Planaltino8.02274,5%0,30%2,21%73,8%
Morpará7.99677,9%0,03%0,00%81,1%
Nova Fátima7.96779,2%0,05%0,00%83,2%
Elísio Medrado7.80878,3%0,85%0,00%83,0%
Nova Itarana7.78081,4%0,35%0,00%79,8%
Candeal7.77288,4%1,07%1,58%81,1%
Tanquinho7.71791,7%0,05%0,05%86,5%
Ouriçangas7.71694,9%2,14%10,43%80,3%
Cordeiros7.54669,2%0,00%0,00%76,0%
Nova Redenção7.53890,1%0,12%0,08%82,0%
Lajedo do Tabocal7.49475,6%0,23%2,64%81,8%
Jussiape7.37957,4%0,77%0,04%82,6%
Abaíra7.30159,1%0,58%7,15%81,2%
Macururé7.25685,2%0,51%0,07%77,9%
Muniz Ferreira7.19087,4%0,01%0,00%82,6%
Teodoro Sampaio7.11095,2%0,01%0,82%84,6%
Itamari7.05182,8%1,87%1,16%77,4%
Maetinga6.97370,9%0,09%0,00%76,6%
Apuarema6.91379,8%4,86%0,00%76,1%
Nova Ibiá6.50186,0%0,03%2,74%78,5%
Itagimirim6.34780,5%3,81%0,00%77,6%
Pedrão6.23595,0%0,32%8,71%84,7%
Caatiba6.20570,8%0,31%2,11%77,8%
Ichu6.19077,0%0,03%2,91%89,0%
Irajuba6.10177,5%1,03%0,00%77,5%
Itaju do Colônia6.03766,8%22,46%0,00%80,4%
Vereda6.00375,4%1,22%0,00%79,4%
Itanagra5.91491,3%4,26%0,41%82,0%
Jussari5.88883,4%3,06%0,00%81,8%
Barro Preto5.83386,7%3,79%0,00%80,5%
Barra do Rocha5.77589,3%0,45%0,14%73,8%
Feira da Mata5.63164,8%0,66%0,00%79,6%
Gongogi5.55589,2%0,04%0,38%80,3%
São José da Vitória5.31585,9%2,11%0,02%78,3%
Almadina5.21883,2%0,61%0,00%77,0%
Firmino Alves4.87381,0%0,39%0,02%83,9%
Santa Cruz da Vitória4.68180,1%0,90%0,00%79,0%
Aiquara4.44786,9%0,11%0,00%79,6%
Cravolândia4.41582,1%0,07%0,00%80,8%
Dom Macedo Costa4.40783,6%4,56%0,00%84,8%
Gavião4.36076,0%0,11%0,00%81,6%
Contendas do Sincorá4.33376,4%0,81%5,70%82,9%
Lafaiete Coutinho4.07580,0%0,07%0,27%75,3%
Lajedão3.84572,9%1,09%0,00%81,4%
Ibiquera3.72586,0%0,13%0,00%81,4%
Lajedinho3.52784,5%0,03%0,00%81,8%
Catolândia3.43473,3%1,08%0,00%79,5%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido