Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / AP

Amapá

população
733.759
municípios
16
pretos e pardos
77,1%
indígenas
11.334 (1,54%)
quilombolas
12.894 (1,76%)
alfabetização
93,5%

O município mais populoso é Macapá, com 442.933 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Oiapoque (29,4%), Pedra Branca do Amapari (13,0%), Laranjal do Jari (0,4%). A de quilombolas, em Mazagão (6,8%), Macapá (2,1%), Itaubal (1,9%).

Os 16 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Macapá442.93376,1%0,28%2,06%95,1%
Santana107.61878,6%0,07%1,09%92,4%
Laranjal do Jari35.11482,1%0,41%0,98%89,8%
Oiapoque27.48259,0%29,43%0,53%93,6%
Mazagão21.92485,0%0,11%6,76%87,6%
Porto Grande17.84880,7%0,16%0,80%90,2%
Tartarugalzinho12.94585,2%0,08%0,45%88,8%
Pedra Branca do Amapari12.84768,9%13,05%0,00%91,3%
Vitória do Jari11.29183,4%0,03%1,67%87,4%
Calçoene10.61283,7%0,16%0,55%89,9%
Amapá7.94381,5%0,09%0,00%89,5%
Ferreira Gomes6.66682,9%0,02%1,23%90,7%
Itaubal5.59985,8%0,05%1,88%89,1%
Serra do Navio4.67377,2%0,06%0,00%93,7%
Cutias4.46186,6%0,00%0,00%89,4%
Pracuúba3.80386,7%0,08%0,00%89,9%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido