Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / AM

Amazonas

população
3.941.613
municípios
62
pretos e pardos
73,7%
indígenas
490.935 (12,46%)
quilombolas
2.812 (0,07%)
alfabetização
93,1%

O município mais populoso é Manaus, com 2.063.689 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Santa Isabel do Rio Negro (96,2%), São Gabriel da Cachoeira (93,2%), Amaturá (91,9%). A de quilombolas, em Barreirinha (6,1%), Novo Airão (1,2%), Alvarães (0,5%).

Os 62 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Manaus2.063.68975,1%3,47%0,01%97,0%
Itacoatiara103.59882,4%7,73%0,34%93,9%
Manacapuru101.88386,8%3,75%0,00%89,0%
Parintins96.37286,9%5,87%0,00%95,9%
Tefé73.66980,4%27,68%0,00%90,2%
Coari70.61681,3%13,67%0,00%86,3%
Tabatinga66.76448,8%51,67%0,00%90,5%
Maués61.20478,5%18,62%0,00%93,8%
Iranduba61.16382,1%4,07%0,00%91,1%
Humaitá57.47373,2%8,27%0,00%88,7%
Manicoré53.91475,9%15,37%0,00%89,6%
São Gabriel da Cachoeira51.7958,1%93,17%0,00%90,6%
Lábrea45.44865,6%26,50%0,00%80,4%
Autazes41.56451,9%49,19%0,00%89,9%
Benjamin Constant37.64854,9%47,31%0,00%87,3%
Boca do Acre35.44771,7%8,87%0,00%80,2%
Eirunepé33.17075,2%8,43%0,00%74,7%
Borba33.08070,0%28,40%0,00%88,9%
São Paulo de Olivença32.96737,3%80,74%0,00%85,2%
Barreirinha31.05171,8%26,66%6,09%94,0%
Careiro30.79278,4%10,88%0,00%87,1%
Presidente Figueiredo30.66878,7%4,21%0,00%91,4%
Carauari28.74279,4%5,70%0,00%82,0%
Santo Antônio do Içá28.21145,2%66,93%0,00%85,6%
Nova Olinda do Norte27.06275,6%26,26%0,00%91,0%
Fonte Boa25.87176,1%30,13%0,00%86,1%
Jutaí25.17269,6%32,46%0,00%84,1%
Rio Preto da Eva24.93680,4%5,84%0,00%91,3%
Ipixuna24.31172,7%9,61%0,00%75,8%
Urucurituba23.94586,2%7,21%0,00%93,7%
Novo Aripuanã23.81885,4%4,84%0,00%88,0%
Boa Vista do Ramos23.78593,9%6,50%0,00%95,6%
Codajás23.54986,6%0,32%0,00%86,2%
Beruri20.71878,9%13,20%0,00%83,0%
Apuí20.64772,1%2,80%0,00%91,8%
Nhamundá20.13687,9%5,31%0,00%93,2%
Careiro da Várzea19.63777,7%12,51%0,00%87,1%
Tapauá19.59973,5%18,63%0,00%79,2%
Pauini19.37370,1%20,51%0,00%75,9%
Tonantins19.24758,1%55,36%0,00%86,9%
Barcelos18.83441,5%75,28%0,44%78,7%
Urucará18.63188,0%6,12%0,00%94,2%
Anori17.19485,9%2,98%0,00%86,8%
Envira17.18668,5%7,35%0,00%73,7%
Manaquiri17.10781,5%12,39%0,00%88,6%
Canutama16.86974,2%15,56%0,00%81,1%
Alvarães15.86674,7%35,23%0,45%87,6%
Novo Airão15.76170,8%30,91%1,24%89,6%
Maraã15.52977,5%19,60%0,00%84,3%
Atalaia do Norte15.31443,8%50,76%0,00%77,2%
Uarini14.43173,0%25,13%0,00%88,1%
Santa Isabel do Rio Negro14.16413,4%96,17%0,00%84,1%
Guajará13.81577,2%2,40%0,00%77,6%
Caapiranga13.46988,0%5,61%0,00%91,7%
São Sebastião do Uatumã11.67082,5%2,64%0,00%94,1%
Silves11.55986,8%9,22%0,00%94,5%
Itamarati10.93762,8%17,86%0,00%73,6%
Amaturá10.81940,6%91,95%0,00%85,1%
Juruá10.74280,3%11,27%0,00%79,4%
Itapiranga10.16284,5%3,22%0,00%94,1%
Anamã9.96280,8%9,75%0,00%87,8%
Japurá8.85867,2%29,44%0,00%87,6%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido