Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / AL

Alagoas

população
3.127.683
municípios
102
pretos e pardos
69,9%
indígenas
25.725 (0,82%)
quilombolas
37.724 (1,21%)
alfabetização
82,3%

O município mais populoso é Maceió, com 957.916 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Pariconha (56,1%), Joaquim Gomes (12,8%), Porto Real do Colégio (12,5%). A de quilombolas, em Palestina (31,7%), Jacaré dos Homens (24,6%), Poço das Trincheiras (15,5%).

Os 102 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Maceió957.91665,6%0,21%0,00%91,6%
Arapiraca234.69667,0%0,20%0,91%84,7%
Rio Largo93.92771,3%0,10%0,00%86,9%
Palmeira dos Índios71.57466,0%6,11%0,67%81,2%
Marechal Deodoro60.37071,5%0,23%0,00%86,5%
União dos Palmares59.28068,5%0,27%0,95%76,8%
Penedo58.65074,0%0,30%9,00%82,1%
São Miguel dos Campos51.99072,7%0,61%0,00%84,1%
Delmiro Gouveia51.31874,7%1,77%0,41%82,5%
Coruripe50.41471,8%0,38%0,16%81,8%
Santana do Ipanema46.22070,0%0,73%2,09%79,0%
Teotônio Vilela38.05373,8%0,46%0,81%78,4%
Atalaia37.51273,3%0,04%0,00%75,5%
Girau do Ponciano36.10277,2%0,06%0,18%69,8%
Pilar35.37072,4%0,07%0,00%82,5%
Maragogi32.17476,1%0,12%0,00%81,1%
Campo Alegre32.10673,6%0,04%0,00%78,4%
São Sebastião31.78661,5%4,05%0,00%72,0%
São Luís do Quitunde30.87374,8%0,09%0,00%75,3%
São José da Tapera30.60482,8%0,22%5,03%73,0%
Craíbas25.39772,7%0,05%0,06%71,1%
Murici25.18772,7%0,17%0,00%76,4%
Limoeiro de Anadia24.74068,5%0,04%0,00%73,8%
Satuba24.27871,7%0,09%0,00%90,4%
Viçosa24.09271,6%0,02%1,46%75,1%
Porto Calvo24.07174,8%0,04%0,04%78,9%
Igaci23.99571,3%0,15%2,47%71,0%
Junqueiro23.90770,5%0,22%0,00%74,9%
Matriz de Camaragibe23.85775,0%1,75%0,57%76,7%
Pão de Açúcar23.82384,3%0,46%3,20%75,9%
Traipu23.56576,7%0,45%12,47%67,3%
Feira Grande22.71268,8%1,72%0,00%69,6%
Piranhas22.60978,3%1,47%2,05%79,2%
Mata Grande21.84472,5%2,09%2,87%68,9%
Igreja Nova21.37275,5%0,05%8,46%72,0%
Boca da Mata21.18771,5%0,03%0,19%77,1%
São José da Laje20.81366,0%0,21%0,00%74,6%
Olho d'Água das Flores20.69576,4%0,14%3,84%80,0%
Porto Real do Colégio20.08265,0%12,54%0,33%72,7%
Taquarana19.03272,2%0,35%4,47%74,1%
Água Branca19.00884,2%2,40%10,04%77,1%
Lagoa da Canoa18.45772,0%0,07%0,00%72,4%
Major Isidoro17.70070,8%0,06%2,27%72,5%
Joaquim Gomes17.15065,3%12,77%0,00%69,4%
Batalha16.44873,0%0,16%2,00%76,7%
Barra de Santo Antônio16.36573,6%0,05%0,00%78,7%
Cajueiro16.02471,0%0,18%0,00%72,6%
Piaçabuçu15.90875,5%0,53%0,72%77,2%
Colônia Leopoldina15.81668,0%0,18%0,00%74,1%
Canapi15.55972,8%0,08%4,88%70,1%
Estrela de Alagoas15.42972,8%0,11%0,32%65,8%
Messias15.40573,7%0,23%0,00%79,0%
Inhapi15.16774,5%4,77%1,21%71,3%
Capela15.03272,5%0,05%0,00%76,2%
Anadia13.96668,4%0,05%1,17%71,3%
Paripueira13.83572,6%0,38%0,00%84,5%
Passo de Camaragibe13.80475,2%0,28%9,35%76,3%
Ibateguara13.73164,3%0,17%0,00%70,2%
Maribondo13.67966,8%0,04%0,00%77,4%
Poço das Trincheiras12.51876,3%0,15%15,54%73,3%
Senador Rui Palmeira12.30378,3%0,09%2,01%74,4%
Ouro Branco11.44669,9%0,05%0,00%76,6%
Santana do Mundaú11.32368,0%0,10%4,67%72,2%
Quebrangulo11.08070,2%0,23%0,00%74,9%
Olivença10.81277,6%0,12%1,43%72,7%
Coité do Nóia10.81065,6%0,00%3,52%71,7%
Pariconha10.57343,3%56,12%7,55%77,8%
Cacimbinhas10.48271,9%0,16%8,33%70,0%
Novo Lino10.02071,2%0,61%0,00%73,3%
Dois Riachos9.80572,4%0,29%3,20%72,7%
Flexeiras9.61874,4%0,09%0,00%74,8%
Branquinha9.60375,2%0,04%0,00%67,1%
Maravilha9.53474,5%0,08%0,10%72,1%
Jequiá da Praia9.47068,7%0,05%0,00%79,3%
Porto de Pedras9.29581,9%0,09%0,00%77,9%
Japaratinga9.21977,4%0,02%1,13%80,1%
Carneiros8.99978,5%0,22%10,82%77,7%
São Miguel dos Milagres8.48274,1%0,29%0,00%82,0%
Olho d'Água do Casado8.34979,7%0,41%5,29%75,2%
Campo Grande8.14375,8%0,14%0,00%67,4%
Barra de São Miguel7.94472,9%0,04%0,00%85,5%
Monteirópolis7.18482,8%0,00%11,04%73,5%
Santa Luzia do Norte6.91978,7%0,17%15,28%85,3%
Campestre6.66573,6%0,05%0,00%76,7%
Paulo Jacinto6.57665,0%0,15%0,00%74,9%
São Brás6.55576,5%1,48%0,21%74,7%
Roteiro6.47474,6%0,03%0,00%75,0%
Belo Monte5.93676,4%0,03%0,64%73,0%
Chã Preta5.91063,2%0,00%0,00%72,9%
Tanque d'Arca5.79669,6%0,17%0,00%70,3%
Coqueiro Seco5.58177,0%0,04%0,00%81,5%
Jacuípe5.35271,2%0,17%0,00%75,9%
Jacaré dos Homens5.08383,0%0,00%24,63%76,2%
Jaramataia4.98575,3%0,04%0,00%68,8%
Minador do Negrão4.84569,6%0,04%0,00%67,5%
Belém4.72275,2%0,49%2,92%76,0%
Olho d'Água Grande4.33071,2%0,07%0,00%67,9%
Palestina4.32583,7%0,05%31,72%78,1%
Jundiá4.09273,3%0,10%0,00%72,3%
Feliz Deserto3.96378,5%0,08%0,00%75,6%
Mar Vermelho3.15565,7%0,03%0,00%79,2%
Pindoba2.73170,3%0,00%0,00%76,6%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido