Pular para o conteúdo

Busque em todo o portal: a República, a Cultura, a Floresta, a Ciência e a Tecnologia.

República / censo / AC

Acre

população
830.018
municípios
22
pretos e pardos
74,8%
indígenas
31.694 (3,82%)
quilombolas
0 (0,00%)
alfabetização
87,9%

O município mais populoso é Rio Branco, com 364.756 habitantes. A maior proporção de indígenas está em Santa Rosa do Purus (63,9%), Jordão (44,6%), Marechal Thaumaturgo (19,6%).

Os 22 municípios

municípiopopulaçãopretos e pardosindígenasquilombolasalfabetização
Rio Branco364.75674,9%0,50%0,00%93,0%
Cruzeiro do Sul91.88875,2%1,83%0,00%86,2%
Tarauacá43.46773,2%8,68%0,00%78,5%
Sena Madureira41.34380,4%4,07%0,00%82,4%
Feijó35.42666,1%12,52%0,00%77,4%
Brasiléia26.00079,3%1,08%0,00%89,0%
Senador Guiomard21.45480,7%0,16%0,00%87,0%
Mâncio Lima19.29473,9%14,63%0,00%84,3%
Epitaciolândia18.75781,5%0,14%0,00%88,8%
Xapuri18.24382,4%0,24%0,00%85,4%
Marechal Thaumaturgo17.09366,1%19,63%0,00%77,2%
Porto Acre16.69378,3%0,49%0,00%84,0%
Plácido de Castro16.56078,4%0,31%0,00%84,4%
Rodrigues Alves14.93881,2%0,57%0,00%80,0%
Acrelândia14.02174,6%0,21%0,00%88,4%
Bujari12.91779,0%0,23%0,00%81,3%
Manoel Urbano11.99676,6%8,02%0,00%77,8%
Porto Walter10.73571,1%8,09%0,00%81,1%
Capixaba10.39285,8%0,07%0,00%84,3%
Jordão9.22247,7%44,62%0,00%81,9%
Assis Brasil8.10069,0%14,90%0,00%85,3%
Santa Rosa do Purus6.72329,0%63,91%0,00%77,4%

IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714, 9605, 9718, 10089 e 9543 (API de agregados, servicodados.ibge.gov.br); dados lidos em 30/10/2026. Indígenas pela pergunta completa do Censo (cor ou raça e “se considera indígena”); alfabetização das pessoas de 15 anos ou mais.

Acessibilidade

As escolhas valem para todo o site e ficam guardadas só neste aparelho.

Tamanho do texto
Contraste
Movimento
Letra do texto corrido